Новые технологии - в быт

-->

Технологии будущего

Лампочки, которые выдерживают шестидесятиградусные перепады температур. Домофоны, впускающие в дом по отпечатку пальцев. Это лишь некоторые разработки российских ученых, связанные с нанотехнологиями, и вполне способные появиться на наших прилавках.

Domofon.jpg

Устройство, которое так часто в девяностых обыгрывал Голливуд, как в Пентагоне: вход в помещение по отпечатку пальца. Теперь по такой технологии уже штампуют домофоны. Собирают их студенты петербургского ВоенМеха в перерыве между лекций. В планах – серийное производство лазерных алкометров, которые будут определять, выпивал ли водитель, так же, как сейчас определяют скорость – из-за куста. Но всё это называют «игрушками».

Не игрушки – например, прибор спецприменения: сверхмощный лазер. Его тоже собирает студент. Вот она, общая точка инноваций и образования. Вот он – кадровый резерв.

«Без этого всего сложно достаточно понять, как всё работает, потому что теория немножко отличается от практики. Теория, скажем так, вся идеализирована», – говорит изобретатель, студент Балтийского государственного университета им. Д. Ф. Устинова Евгений Мальцев.

Сильная сторона любого отечественного наукоёмкого производства – интеллект. Слабая – постановка на конвейер. Поэтому инновации российские – машины австрийские. Но это один из немногих примеров, когда опытный образец отправляется куда-то дальше полки.

«Мы выходим с такими предложениями, для того чтобы облегчить инновации. Понимание – когда как, но радует, что в последнее время ситуация становится лучше», – говорит Алексей Борейшо, исполнительный директор компании-производителя.

Если в околонаучной среде есть мода, то сейчас в моде нанотехнологии. Хотя «нано» – это просто «десять в минус девятой степени», и такой технологией можно считать даже погружение песка лопатой в воду. На поверхности остаются кремниевые наночастицы.

Когда словосочетание «нанотехнология» появляется на стиральных машинах и шампунях, возникает стойкое ощущение псевдонаучного мифа. Но никакой это не миф, утверждали и утверждают специалисты. Самый простой и, пожалуй, самый яркий пример – синяя лампочка. Ясно, что синей лампочкой в двадцать первом веке никого не удивить. Но дело в том, что это не она, а мощнейший светодиод – тысячи монотонных слоёв, которые выстраиваются друг за другом по заданной программе.

Svetofory.jpg

Московские светофоры переходят на светодиоды

Эти светильники проверяли в Мурманской области. Там, когда открываешь дверь в парадную зимой, лампа накаливания обычно лопается из-за разницы температур. Светодиод резких перепадов не боится. Продумали и антивандальную защиту. Правда, в России, понятие «антивандальность» – весьма условно.

«Когда мы испытывали этот прибор в электричках, – рассказывает директор производства Григорий Иткинсон, – то после одного из футбольных матчей унесли всю панель».

Внедрение таких светильников для такого города как Петербург даcт ежегодную экономию в семьдесят миллиардов рублей. Вот практическая польза исследований, за которые Жорес Алфёров получил Нобелевскую премию.

Но если наука – достояние всего человечества, то производство – удел отдельных стран. Масштаб этого переворота, говорят, такой же, как в своё время переход к транзисторам. Конкурентов хоть отбавляй. Впереди очень нелёгкая борьба за рынки.

Николай Никитин

http://www.vesti.ru/doc.html?…

Общегосударственная программа развития НТ ещё не принята, ГК «Роснанотех» фактически ещё не работает, а уже отдельные изделия, приборы и оборудование появляются на наших прилавках, в наших домах и квартирах. И это замечательно! Прогресс не может ждать, когда эта малоповоротливая (около)государственная машина, наконец, повернётся и начнёт функционировать. Энтузиасты своим трудом приближают это «светлое будущее», за что им честь и хвала. Как говорится, глаза боятся, а руки делают… А там, глядишь, и государство подтянется…