Новые полимеры и нанотехнологии могут повысить конкурентность нефтехимии Татарстана

-->

Глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов: «Сегодня важно наладить партнерские отношения с научными институтами – чтобы иметь конкурентные преимущества»

Нефтехимический комплекс был и остается «точкой роста» экономики Республики Татарстан. Об этом заявил сегодня на очередном заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов

Minnihanov.jpg .

Основными задачами в этой сфере остаются вопросы глубины переработки нефти, получение материалов с новыми потребительскими свойствами, дальнейший нефтяной передел, считает глава Правительства Татарстана.

Комментируя доклад о перспективных полимерах и возможностях в сфере нанотехнологий, с которым выступил зам. директора Института нефтехимического синтеза им. Топчиева (Москва) Евгений Антипов, Премьер-министр Татарстана заявил, что сегодня как никогда важно наладить партнерские отношения с научно-исследовательскими институтами – чтобы иметь конкурентные преимущества и быть в курсе всех новых разработок в области химии и нефтехимии.

  • О перспективах развития ОАО «Казанский завод СК» доложил генеральный директор завода Алексей Контуров. Он констатировал снижение темпов роста производства в 4 квартале 2008 года (в 1–3 кварталах наблюдался устойчивый рост производства). Алексей Контуров сообщил, что более 45% занимает производство тиоколов, 29% – силиконов, 20% – бутадиеновые каучуки. По его словам, в феврале 2009 года возобновлены поставки каучуков в Китай (в течение предыдущих двух лет поставки не осуществлялись).

Г-н Контуров отметил, что на сегодня Казанский завод СК занимает 60% российского рынка автогерметиков.

Он также обратился с просьбой оказать содействие в рамках производственной кооперации для реализации продукции предприятия на рынке Республики Татарстан.

  • В планах завода – производство акриловых и полиуретановых герметиков, а также производство стеклопакетов. В 2009 году планируется на 11% увеличить производство тиокола.

В рамках сегодняшнего заседания был утвержден список кандидатов в члены Совета директоров и ревизионную комиссию ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

  • Следующее заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» намечено на 13 апреля. Предполагается, что на нем будут подведены итоги работы предприятий нефтехимической отрасли в 1 квартале 2009 года.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что 2011 год провозглашен 63-ей Ассамблеей ООН Годом Химии (за подготовку данного события отвечают Юнеско и IUPAC – International Union of Pure and Applied Chemistry, международная неправительственная организация, способствующая прогрессу в области химии).

http://prav.tatar.ru/…ws/28105.htm

Новые полимеры и нанотехнологии могут повысить конкурентность нефтехимии Татарстана

Minnixanov_R.jpg .

Казань, 2 марта – Сегодня под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

О перспективных полимерах и нанотехнологиях сообщение сделал заместитель директора Института нефтехимического синтеза им.Топчиева Российской академии наук Евгений Антипов. По его информации, институт разработал ряд технологических процессов, которые могут быть применимы на предприятиях Татарстана и уже успешно опробованы в ОАО «Нижнекамскнефтехим». В частности, ученый назвал нанокатализаторы, которые обладают высочайшей каталитической активностью и в 2 раза дешевле западных аналогов. Он упомянул также о синтетической гуттаперче и высокомолекулярном полиэтилене (из нитей такого материала, например, изготавливают бронежилеты).

  • Рустам Минниханов предложил детально рассмотреть все предложения института применительно к каждому из татарстанских предприятий. По его словам, озвученные на заседании 10 позиций способны серьезно повысить конкурентность нефтехимии республики в то время, когда акцент делается на новые продукты и изделия из них.

Генеральный директор ОАО «Казанский завод синтетического каучука» (КЗСК) Алексей Контуров рассказал о перспективах развития предприятия. По его информации, за 2008 год объем производства составил 1.317,8 млн. рублей, индекс промышленного производства – 86,3 процента. Снижение объемов производства произошло в 4 квартале 2008 года, когда зарубежные партнеры на фоне мирового кризиса резко сократили объемы заказов, а российские потребители частично остановили свои производства. Однако КЗСК, несмотря на трудности, в 2009 году планирует увеличить объем производства до 1.607,5 млн. рублей, сохранив долю экспорта в 45 процентов.

  • Стратегия КЗСК направлена на разработку и внедрение новых, способных конкурировать на мировом рынке продуктов, на сохранение и расширение своих позиций на нефтехимическом рынке Татарстана и России. Но для осуществления намеченных целей предприятию необходима государственная поддержка, сообщил гендиректор.

Затем на заседании был утвержден список кандидатов в члены Совета директоров и ревизионную комиссию ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

http://www.tatar-inform.ru/…3/02/156348/



nikst аватар
  • Татарстан – перед приездом А.Б.Чубайса – решил ещё раз посмотреть и взвесить свои конкурентные преимущества в области ключевой отрасли республики – нефтехимии Татарстана. Что могут дать нанотехнологии, какие новые продукты может предложить отрасль? Было бы здорово, если бы вообще удалось совместить эти два движущих фактора. И выше показано, что это возможно (в случае создания новых нанокатализаторов, которые обладают высочайшей каталитической активностью и в ДВА раза дешевле западных аналогов).
  • Это как раз совпадает с новой «парадигмой» в деятельности РОСНАНО – выявлять и стимулировать потребность в НТ в отраслях-потенциальных потребителях продуктов, технологий и материалов нанотехнологии… И Татарстан здесь явно впереди: на днях рассматривались возможности авиационной промышленности, тут вот – в области нефтехимии… Было бы здорово, если бы и в других регионах и отраслях, как говорили в старину, «по амбарам помели, по сусекам поскребли» – именно вот под этим «углом зрения». (Известная проблема восприятия нововедений). И тогда ребята из РОСНАНО могли бы с нового направления и с новыми силами навалиться /атаковать/ на проблему создания отечественной наноиндустрии. То есть не выискивать отдельные (пусть и блестящие и весьма продвинутые) проекты, а «работать» с самими потребителями-отраслями, стимулируя их (естественное) стремление к освоению новых (высоких) технологий, продуктов, материалов, изделий и т.п.
  • Это могло бы не только значительно расширить фронт поиска, но и завоевать (в лице отраслей-потенциальных потребителей НТ) на свою сторону мощных союзников и тех самых «богатых инвесторов», которых они с таким трудом пытаются найти для каждого конкретного проекта. Это было бы также мощным подспорьем для другого естественного «союзника» РОСНАНО – администрации регионов и областей, с которым РОСНАНО объединило бы усилия в данной области…
  • Или мне всё это только померещилось?.. ;-)))
nikst аватар

Ставка – на инновации

Тесной связи науки и производства было посвящено очередное заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Пусть генассамблея ООН и провозгласила годом химии лишь 2011-й, но республика никогда не оставляет без внимания эту тематику, поскольку, по заявлению Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, «нефтехимический комплекс был и остается »точкой роста« экономики Республики Татарстан».

  • Это означает, что основными задачами в этой сфере продолжают оставаться вопросы глубины переработки нефти, получения материалов с новыми потребительскими свойствами и дальнейший нефтяной передел.

Сегодня все вышеназванное становится невозможно без инновационных решений. Перспективными примерами некоторых из них для татарстанской промышленности поделился на заседании замдиректора московского Института нефтехимического синтеза им. Топчева Евгений Антипов. Он рассказал о новых полимерах и возможностях в сфере нанотехнологий.

  • Наибольший интерес вызвал его отчет о совместной работе специалистов института и ОАО «Нижнекамскнефтехим» на базе местного предприятия по получению изотактического полипропилена, высокомолекулярного полиэтилена и синтетической гуттаперчи. Нити высокомолекулярного полиэтилена прочнее стали, но легче на два порядка – из них можно изготавливать бронежилеты. А гуттаперчу Антипов назвал тем беспрецедентным примером, когда искусственный аналог по качеству опережает естественный.

Высоко оценил Евгений Антипов и экспериментальную установку производства полиэтилена на ОАО «Казаньоргсинтез». Созданная на рубеже 90-х – 2000-х годов, она позволила произвести экспериментальную партию продукта такого высокого качества, который ученый оценил как готовую основу для изготовления наноматериалов.

Для татарстанской промышленности же Евгений Антипов предложил внедрение трех процессов, способных качественно улучшить свойства нефтехимических продуктов. К технологическим решениям относятся каталитическая очистка мономеров (из таких получаются более высококачественные и дорогостоящие полимеры); микрокапсулирование твердых частиц матричным полимером (применимо в шинной промышленности для увеличения долговечности), а также процесс олигомеризации полиэтилена с целью получения полиолефинов.

  • О перспективах развития ОАО «Казанский завод СК» доложил генеральный директор завода Алексей Контуров. Это татарстанское предприятие занимает 60% российского рынка автогерметиков. Руководитель предприятия отчитался, что в 2008 году объем производства составил 1317,8 млн. рублей, индекс промышленного производства – 86,3%. Несмотря на снижение объемов производства в 4 квартале 2008 года, предприятие планирует увеличить объем производства в 2009 году до 1.607,5 млн. рублей, сохранив долю экспорта в 45%. Плюс к этому Алексей Контуров сообщил о ряде инвестпроектов, которые завод был бы не прочь осуществить на своей площадке. Одними из них являются производство акриловых и полиуретановых герметиков, а также производство стеклопакетов.

Последним пунктом повестки дня заседания стало утверждение кандидатур в совет директоров холдинга, который предполагается избрать на годовом собрании акционеров. В частности, из состава совета директоров численностью 20 человек планируется вывести министра промышленности и торговли Татарстана Александра Когогина, министра экономики республики Марата Сафиуллина и председателя совета директоров «АК БАРС» Банка Роберта Мусина. Как ожидается, места в совете директоров займут первый заместитель Премьер-министра Татарстана Борис Павлов, председатель правления «АК БАРС» Банка Роберт Миннегалиев и генеральный директор ОАО «УК "Идея Капитал» Альберт Каримов, сообщает «Интерфакс».

Эмилия ХАБИБУЛЛИНА

http://www.e-vid.ru/…le-27196.htm