Новые OLED-дисплеи работают на базе серебряных нанопроводов

Новые OLED-дисплеи работают на базе серебряных нанопроводов

Группа южнокорейских инженеров разработала новый прозрачный гибкий электрод с нанопроводами из серебра, которые заменяют собой ранее использовавшиеся провода из дорого индия и открывают путь к разработке и созданию более дешевых дисплеев. По словам представителей южнокорейского Министерства образования, наук и технологий, прозрачные электроды – это ключевой компонент современных OLED-дисплеев

До сих пор создаваемые для работы OLED-дисплеев прозрачные электроды базировались на индиевых соединениях, которые по своей структуре довольно дороги, так как индий относится к группе редкоземельных элементов. В природных условиях индий находят в составе железной руды, но на каждую тонну руды обнаруживается лишь по 0,5 грамма индия.

  • Прозрачные электроды, созданные в сеульском университете в исследовательском подразделении компании Samsung Electro-Mechanics не применяют дорогого материала и базируются на серебряных нанопроводах. Оба материала прозрачные и гибкие, но последний значительно дешевле.

Разработчики говорят, что они прежде обсуждали вероятность использования серебряных нанопроводов, но до сих пор инженерам не удавалось сделать их прозрачными. Кроме того, прежде у специалистов не было метода размещения серебряных нанопроводов на полимерной подложке, так как при использовании традиционного для этого клея, нанопровода теряли свои свойства. Кроме того, в процессе экспериментов было установлено, что под воздействием кислорода серебряные нанопровода достаточно быстро окисляются.

  • Сейчас корейские специалисты говорят, что им в целом удалось решить большую часть указанных проблем и сейчас они работают над созданием метода массового производства OLED с серебряными нанопроводами.

http://www.cybersecurity.ru/…/168785.html



nikst аватар

Группа южнокорейских инженеров разработала новый прозрачный гибкий электрод с нанопроводами из серебра, которые заменяют собой ранее использовавшиеся провода из дорого индия и открывают путь к разработке и созданию более дешевых дисплеев. По словам представителей южнокорейского Министерства образования, наук и технологий, прозрачные электроды – это ключевой компонент современных OLED-дисплеев.

  • Молодцы ребята!..

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..