Новосибирск станет одним из центров нанотехнологий

-->

Новосибирск станет одним из центров нанотехнологий

На 6-м Новосибирском инновационно-инвестиционном форуме мэр Владимир Городецкий определил главные пути взаимодействия муниципальной власти, промышленных предприятий и науки

gorodetskij_vladimir.jpg Владимир Городецкий

Развитие науки, техники и эффективность городского хозяйства – вещи неразделимые. Не может быть серьезных улучшений в коммунальной, дорожной, строительной и других сферах, если параллельно не будут вестись подготовка высококлассных специалистов и разработка новых технологий. А без благополучия в социальной сфере невозможна плодотворная работа научных учреждений.

  • Об этих взаимоотношениях ученых и хозяйственников и о том, как они осуществляются на примере Новосибирска, рассказал Владимир Городецкий на 6-м Новосибирском инновационно-инвестиционном форуме, собравшем гостей из многих регионов.

Экономику страны поднимут крупные города

В Новосибирске в 2008 – 2009 годах были разработаны и приняты два важнейших документа – концепция научно-промышленной и инновационной политики города до 2020 года, а также программа развития наукоемкого производства, – отметил мэр Владимир Городецкий.

Именно крупные города обладают большими научными, образовательными и производственными ресурсами и поэтому становятся основными точками роста экономики всей страны. Все чаще к развитию предпринимательской сферы и промышленности Новосибирска привлекаются ученые Академгородка, что позволяет грамотно распределить финансы и наметить наиболее эффективные пути подъема экономики.

В скором времени наш город может стать одним из ведущих центров нанотехнологий, – заявил Владимир Городецкий. – Интерес корпорации «РОСНАНО» к Новосибирску очень велик, и это не случайно: научный потенциал Академгородка всем известен.

Всего в целевой программе инновационного развития до 2020 года прописано более 300 проектов технического перевооружения и освоения новых научных разработок. Разумеется, параллельно с этим будут создаваться научные центры, которые позволят внедрять инновации по самым разным направлениям – оптоэлектроника, электротехника, нанокерамика, фармакология и медицина, телекоммуникации и информационные технологии.

Вложения в инновации сегодня – доходы в бюджет завтра

Чтобы ускорить модернизацию и развитие новых технологий, предприятиям научно-промышленного комплекса, реализующим инвестиционные проекты либо осуществляющим производство инновационной продукции, город в различных формах оказывает поддержку, в том числе и финансовую. Предоставляются субсидии для компенсации части расходов, связанных с приобретением электронно-вычислительной техники и программного оборудования, разработкой проектно-сметной документации и, что особенно важно, проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Только в этом году промышленным производствам, реализующим инвестиционные проекты, было выделено на конкурсной основе 14,1 млн. рублей. В 2009 году 11 предприятий из бюджета города получили субсидии на общую сумму 20,3 млн. рублей на реализацию инвестиционных проектов.

Все вложенные в инновационные проекты средства дали городу солидный доход, – отметил мэр. – Например, прирост платежей в бюджет за весь период реализации проектов составил более 90 млн. рублей при муниципальной поддержке в 32,1 млн. рублей.

Да и сами предприятия по итогам 2009 года получили выручку от внедрения новых технологий от нескольких сотен миллионов до миллиарда рублей.

Будущее бизнеса и промышленности – в научных кадрах

По мнению мэра Новосибирска, именно в 2010 – 2011 годах Новосибирск твердо встанет на путь новой концепции научно-промышленной и инновационной политики. И главная роль будет уделяться созданию Технопарка новосибирского Академгородка. Сейчас уже работает первая очередь этого учреждения – более 60 резидентов, многие из которых – компании с мировым статусом и именем.

Сегодня почти каждый административный центр краев и областей Сибири планирует развивать у себя академические городки и технопарки, – отметил Владимир Городецкий. – Везде есть вузы, которые могут поставлять кадры инновационным предприятиям. У нас мощно развиты практически все отрасли промышленности. И что не менее важно, технопарки и академгородки имеют по сути готового координатора их совместной работы и поставщика исследований и разработок в лице СО РАН.

  • Таким образом, в Сибири есть все необходимые условия для появления настоящей инновационной сети, связывающей несколько крупных городов региона. А руководство СО РАН, администрации Новосибирской области и Новосибирска готовы к сотрудничеству и поддержке перспективных долгосрочных проектов.

Михаил ЛУКАШОВ

http://kp.ru/…83.4/752326/



nikst аватар

Новосибирск – мощный научно-технический центр, который тоже готов включиться в модернизационную гонку.

  • Чтобы ускорить модернизацию и развитие новых технологий, предприятиям научно-промышленного комплекса, реализующим инвестиционные проекты либо осуществляющим производство инновационной продукции, город в различных формах оказывает поддержку, в том числе и финансовую. Предоставляются субсидии для компенсации части расходов, связанных с приобретением электронно-вычислительной техники и программного оборудования, разработкой проектно-сметной документации и, что особенно важно, проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Причём, все вложенные в инновационные проекты средства дали городу солидный доход, – отметил мэр. – Например, прирост платежей в бюджет за весь период реализации проектов составил более 90 млн. рублей при муниципальной поддержке в 32,1 млн. рублей.

  • По мнению мэра Новосибирска, именно в 2010 – 2011 годах Новосибирск твердо встанет на путь новой концепции научно-промышленной и инновационной политики. И главная роль будет уделяться созданию Технопарка новосибирского Академгородка. Сейчас уже работает первая очередь этого учреждения – более 60 резидентов, многие из которых – компании с мировым статусом и именем.

Таким образом, в Сибири есть все необходимые условия для появления настоящей инновационной сети, связывающей несколько крупных городов региона. А руководство СО РАН, администрации Новосибирской области и Новосибирска готовы к сотрудничеству и поддержке перспективных долгосрочных проектов.

  • В добрый путь и новых успехов!..