Новая установка по очистке сточных вод

-->

На Западно-Сибирском металлургическом комбинате введена в эксплуатацию новая установка по очистке сточных вод

В цехе по производству проволоки и метизов сталепрокатного производства Западно-Сибирского металлургического комбината (предприятие «Евраз Груп») введена в эксплуатацию современная установка по очистке сточных вод, используемых в процессе омеднения проволоки.

Zapsib.jpg

Ранее сточные воды, получающиеся в процессе омеднения сварочной проволоки, передавались по кислотопроводу на станцию нейтрализации и после их переработки отвозились специальным транспортом на шламохранилище. Теперь, с внедрением новой установки, сточные воды будут полностью очищаться от примесей и использоваться в оборотном цикле сталепрокатного производства комбината.

Для комплекса были изготовлены уникальные узлы, которые производят очистку воды от тяжелых металлов и солей способом многоступенчатой обработки с применением фильтров, позволяющих получать технически чистую воду. Шлам гидроксидов меди и железа будет утилизироваться на полигоне твердых отходов, расположенном на территории комбината. Уникальность новой установки в том, что она разработана с применением нанотехнологий, благодаря чему очистка воды будет осуществляться на молекулярном уровне. Среди металлургических предприятий России Западно-Сибирский металлургический комбинат первым использует эту практику.

Dirty_river1.jpg

Как сообщает региональный центр корпоративных отношений «Сибирь», новое очистное сооружение смонтировано в рамках программы природоохранных мероприятий ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» на 2006–2012 годы, разработанной специалистами предприятия и утвержденной коллегией администрации Кемеровской области.

http://ria-sibir.ru/…s/25685.html

Западно-Сибирский металлургический комбинат ( Запсиб )

http://www.zsmk.ru

Хорошее это дело. Во-первых, хорошая «реклама» для нанотехнологий. Уникальность новой установки в том, что она разработана с применением нанотехнологий, благодаря чему очистка воды будет осуществляться на молекулярном уровне. Во-вторых, это хороший пример для остальных предприятий-загрязнителей природы отходами своего производства. Особо стОит отметить, что среди металлургических предприятий России Западно-Сибирский металлургический комбинат первым использует эту практику. Так что Запсиб в данном случае – «пионер» и, как говаривали в своё время, «всем ребятам пример». А уж как «благодарна» будет природа! Да и здоровью людей, живущих в окрестностях комбината, будет прямая польза. Молодцы сибиряки!..