Новая книга: Наноэлектроника

-->

Наноэлектроника: учебное пособие / В. Е. Борисенко, А. И. Воробьева, Е. А. Уткина. — М., Бином, 2009. — 200 с. : ил.

В учебном пособии рассмотрены фундаментальные физические эффекты, имеющие место в наноструктурах и обусловленные их пониженной мерностью. Дана классификация низкоразмерных структур. Описаны подходы, позволяющие формировать такие структуры в полупроводниках, а также современные методы их исследования. Обсуждаются особенности транспорта носителей заряда в наноразмерных структурах.

Для студентов специальностей «Микро- и наноэлектронные технологии и системы» и «Квантовые информационные системы».

  • ISBN 978–5–94774–914–4
  • Серия: Нанотехнология
  • Издательство: Бином. Лаборатория знаний
  • Год издания: 2009
  • Число страниц: 200
  • Тираж: 2000
  • Формат: 60х90/16

Учебное пособие составлено на основе курса лекций «Нанотехнология», читаемого студентам специальности «Микроэлектроника» дневной формы обучения. Всего вышло три части этих курсов, в которых последовательно рассмотрены основные известные и нетрадиционные методы изготовления наноразмерных структур и функциональных слоев на их основе.


Borisenko_V_E.jpeg

Виктор Евгеньевич Борисенко, доктор физико-математических наук, профессор кафедры микроэлектроники Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, научный руководитель исследовательской лаборатории наноэлектроники и новых материалов. Область научных интересов – электронные и оптические свойства наноразмерных твердотельных структур и полупроводниковых силицидов.

http://www.lbz.ru/preview/#…

Ещё одно добротное учебное пособие, подготовленное на основе курса лекций, читаемого в одном из вузов. Таким образом, коллекция отечественных учебников для вузов пополняется ещё одной хорошей книгой…