Новая книга: Моделирование фазовых превращений в низкоразмерных дефектных наноструктурах

-->

Удодов В.Н., Потекаев А.И., Попов А.А., Еремеев С.В., Кулагина В.В., Мартыненко М.В., Молчанова Е.А.

Моделирование фазовых превращений в низкоразмерных дефектных наноструктурах / Под общей ред. В.Н. Удодова. – Абакан: Издательство Хакасского гос. ун-та им. Н.Ф.Катанова, 2008. – 135 с. ISBN 978–5–7810–0516–1 Тираж 200 экз.

Xakasskij_GU.jpg .

В монографии последовательно рассмотрены вопросы моделирования фазовых превращений в конденсированных средах с особенностями в наномасштабе. Используется обобщённая модель Изинга, а также некоторые другие модели, в том числе электронные.

Работа посвящена изложению современных проблем моделирования в области физики конденсированных сред и основана на результатах, полученных в лаборатории физики твёрдого тела Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова (г. Абакан) и Сибирском физико-техническом институте (г. Томск).

Компьютерное моделирование в современной науке играет все более важную роль, что связано с бурным развитием электронных вычислительных машин.

  • Данная книга позволит специалистам по моделированию в области физики и материаловедения, а также студентам, бакалаврам, магистрам и аспирантам соответствующих специальностей познакомиться с некоторыми вопросами моделирования структурных превращений, мартенситных и политипных превращений, перколяционных явлений, диффузии и адсорбции, с моделированием некоторых других систем. Значительное внимание уделено обобщённой модели Изинга и её модификациям. Литература по этим вопросам с доступным изложением практически отсутствует. Авторы надеются, что книга будет полезна всем, изучающим вопросы компьютерного моделирования, в том числе преподавателям.

Монография предназначена для широкого круга специалистов: научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, магистров, студентов, интересующихся вопросами моделирования конденсированных сред. Книгу можно использовать также для организации самостоятельной работы студентов и аспирантов по специальностям, на которых изучается математическое и компьютерное моделирование.

Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова



nikst аватар
  • Данная книга позволит специалистам по моделированию в области физики и материаловедения, а также студентам, бакалаврам, магистрам и аспирантам соответствующих специальностей познакомиться с некоторыми вопросами моделирования структурных превращений, мартенситных и политипных превращений, перколяционных явлений, диффузии и адсорбции, с моделированием некоторых других систем.

Ну что ж, фудаментальные науки тоже могут вносить свой вклад в развитие нанонауки/нанотехнологий. Важную роль они играют также при подготовке квалифицированных кадров…

nikst аватар

Оказывается, в ХГУ имеется лаборатория нанофизики.

ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»

Лаборатория «НАНОФИЗИКА»

http://www.nanolab.khsu.ru/index.html

И с тематикой и публикациями её сотрудников можно познакомиться вот здесь:

http://www.nanolab.khsu.ru/…gations.html

http://www.nanolab.khsu.ru/…ication.html