Нобелевка: нанотехнологам не подфартило...

-->

Японцы стали лауреатами Нобеля по физике

Трое японских ученых – Йотиро Намбу, Макото Кобаяси и Тосихидэ Масакава – стали лауреатами Нобелевской премии по физике за 2008 год, сообщил во вторник Нобелевский комитет.

Nobel_prize.jpg Нобелевский комитет

Йотиро Намбу получит половину от общей суммы Нобелевской премии за открытия в области субатомной физики. Вторую половину награды разделят Макото Кобаяси и Тосихидэ Масакава за открытие в области физики кварков, сообщает «Интерфакс».

Надо сказать, что в преддверии 7 октября многие СМИ выдвигали самые невероятные предположения об именах лауреатов Нобелевской премии по физике.

  • К примеру, научная редакция шведского радио была уверена, что премию дадут французскому физику Алану Аспекту. Он доказал способность двух фотонов сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними.
  • Другие средства массовой информации говорили, что в нынешнем году обладателями награды могут стать астрономы, открывшие эксопланеты – планеты, которые находятся на орбите иных, нежели Солнце, звезд.
  • Предлагался еще один возможный вариант – премию получат исследователи, работающие в области популярной ныне сферы нанотехнологий.

Как того требуют правила, на Нобелевскую премию может претендовать лишь тот автор, научные статьи которого публикуются в рецензируемой печати. К тому же, открытие не должно быть оторвано от действительности и быть по-настоящему важным для мира. Именно поэтому практики получают Нобелевскую премию гораздо чаще, чем теоретики.

  • Сайт газеты «Комсомольская правда» напоминает, что в прошлом году обладателями Нобелевской премии в области физики стали француз Альберт Ферт и немецкий ученый Петер Грюнберг. Им удалось открыть метод «гигантского магнетосопротивления», который позволяет значительно уменьшить в размере компьютерные жесткие диски.

Как сообщали ранее Дни.Ру, церемония вручения премий пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля – шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

http://www.dni.ru/…/150638.html

Да, на этот раз нанотехнологов, что называется, «обнесли»… Но, как говорится, не всё коту масленница. Тем более, что есть для них и другие премии – типа премии Кавли. Подождём другого раза, тем более что в предстоящий период могут быть сделаны и новые, очень знАчимые открытия и изобретения, от которых выиграет всё человечество. А у нас в стране возникнет, наконец, отечественная наноиндустрия… Поздравляем новых лауреатов!..