ННС: Современное состояние и перспективы

-->

Наноскоп №52: Очертания ядра

До конца первого этапа президентской инициативы “Стратегия развития наноиндустрии в РФ” и реализации ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы” остается всего две недели. Насколько созданная инфраструктура позволяет участникам Национальной нанотехнологической сети успешно работать в выбранном направлении, проводить исследования, обучать кадры, выпускать продукцию и получать прибыль? Пока вопросов, связанных с формированием ННС, не становится меньше. Ответить на некоторые из них попытались участники круглого стола, состоявшегося в Минобрнауки на прошлой неделе

minobrnauki.gif .

Открывая встречу, заместитель директора Департамента приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки России Александр Савченко отметил уникальность ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы”, главная цель которой – создание в РФ современной инфраструктуры для развития и реализации потенциала отечественной наноиндустрии:

“Место данной программы среди других аналогичных программ определено президентской инициативой “Стратегия развития наноиндустрии в РФ”, где сказано, что эта программа должна стать одним из инструментов госполитики в сфере нанотехнологий”.

По словам Александра Савченко, сегодня в России завершается формирование ядра отечественной наноиндустрии:

“Это ядро создано в форме ННС. 21 декабря на итоговой конференции в НИЦ “Курчатовский институт” будут подведены общие итоги и в деталях рассмотрены все успехи и достижения, все трудности, которые встретились на пути реализации ФЦП”.

В своем выступлении ведущий советник Департамента приоритетных направлений науки и технологий Министерства образования и науки РФ профессор МИФИ Андрей Шмаков напомнил участникам круглого стола основные моменты создания Национальной нанотехнологической сети в рамках ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы”.

Большая часть бюджета программы была потрачена на закупку современного оборудования для институтов и вузов. По оценке министерства, в 2010 году НОЦ, созданные на новой инструментальной базе, заработали сумму, равную 33% от того, что было потрачено на них из бюджета программы. Объем продукции, выпущенной организациями-членами ННС, составил 1,5 млрд рублей.

“Созданная инфраструктура отечественной наноиндустрии позволит обеспечить и уже обеспечивает конкурентоспособность российского сектора исследований и разработок в сфере нанотехнологий, – подчеркнул А.Шмаков. – На втором этапе реализации президентской инициативы должна быть решена задача по дальнейшему развитию ННС, чтобы осуществить масштабное наращивание объема производства нанотехнологической продукции, в том числе и за счет формирования отраслевых и территориальных научно-производственных кластеров, ориентированных на создание, производство и продвижение продуктов наноиндустрии на рынке высоких технологий. Мы все надеемся, что при конструктивном взаимодействии Минобрнауки, НИЦ “Курчатовский институт”, РОСНАНО и головных организаций, а также при адекватной поддержке правительства эта задача будет успешно решена”.

  • Из каких источников по завершении программы будет поддержана деятельность НОЦ? Сколь эффективно результаты профинансированных в рамках ФЦП проектов будут использованы обществом? Возможным ответом в данном случае может стать целевое привлечение средств ОАО “РОСНАНО” и Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Важным результатом ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы”, по мнению заместителя директора – главного ученого секретаря НИЦ “Курчатовский институт” Михаила Попова, стало появление нового сообщества:

“За последние три года, пожалуй, впервые в новейшей истории России создано комьюнити (англ. community – сообщество) людей, занятых общим делом, одинаково болеющих за него независимо от того, относятся они к образовательному, научно-исследовательскому или административному сектору. Хотел бы пожелать, чтобы по окончании ФЦП на дальнейших этапах развития наноиндустрии это комьюнити не распалось, а развивалось и самовоспроизводилось благодаря вовлечению молодых сотрудников, студентов, аспирантов”.

Кроме того, подчеркнул М.Попов, за последние три года увеличился интерес к науке, в том числе и благодаря данной программе: “Импакт-фактор” нашей ФЦП на общество в целом, на образовательную и научную среду возрос очень сильно”.

  • Шла речь на круглом столе и о созданном недавно для координации усилий государства в области нанотехнологий Совете ННС, куда вошли представители всех заинтересованных организаций – более 30 человек. Предполагается, что к работе совет приступит в начале 2012 года.

Свое видение роли ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы” и перспектив развития ННС, проблем взаимодействия организаций, уже входящих в ее состав, и тех, что только предполагают это сделать, представили и другие участники круглого стола. О ведущейся в данный момент разработке концепции государственной программы “Развитие наноиндустрии в Российской Федерации на перспективу до 2020 года” напомнил собравшимся начальник Отдела организации работ по нанотехнологиям и наноматериалам ВНИИНМ им. А.А.Бочвара Алексей Парфенов. По его словам, такая программа поможет эффективно развить результаты, полученные в рамках нынешней инфраструктурной программы.

  • По мнению начальника Отдела нанотехнологий ФГУП “Центр Келдыша” Р.Ризаханова, в рамках ФЦП была поставлена очень сложная и амбициозная задача по развитию нанотехнологий, похожая по своим масштабам на атомный проект:

“Однако если в атомном проекте были сформулированы конкретные ТЗ, задачи, понятные инженерам-техникам, ученым, то тут – в программе – задача была определена несколько непонятно: к 2015 году выйти на уровень продаж в 900 млрд рублей. Такая постановка задачи не совсем ясна для ученых… Тем не менее на сегодня, надо признать, уже видны некие очертания завершенности программы, и создается впечатление, что она будет завершена успешно, несмотря на такую, скажем, неконкретность”.

Ввиду того, что одним из направлений деятельности ННС является координирование работ в отрасли, Р.Ризаханов предложил подумать о формировании отраслевых программ по нанотехнологиям, что поможет ННС эффективно выполнять свои задачи.

О формировании кадровой информационно-аналитической системы наноиндустрии в рамках ФЦП шла речь в выступлении представителя ОАО “Военно-инженерная корпорация” Андрея Малахова. Он обозначил задачи формирования образовательного сегмента ННС на базе ведущих вузов:

  • создание современных образовательных ресурсов на основе учебно-методического обеспечения для подготовки кадров;
  • формирование информационно-аналитической системы образовательного сегмента ННС в целях совершенствования учебного процесса и научных исследований, разработка регламента функционирования;
  • разработка и внедрение эффективных механизмов тематически ориентированной подготовки и переподготовки кадров для наноиндустрии;
  • создание и использование средств удаленного доступа к комплексам уникальных научных и технологических установок для организации дистанционного обучения и проведения экспериментов;
  • организация повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и научных работников подведомственных вузов в области нанотехнологий с использованием сетевой информационно-аналитической системы организации и сопровождения маршрутного междисциплинарного обучения и др.

Представитель Рязанского государственного радиотехнического университета Дмитрий Суворов рассказал о том, что их вуз решил войти в состав ННС: сегодня в университете накоплен хороший задел по нанотехнологическому направлению, который хотелось бы использовать на полную мощность. Кстати, на сегодня “порог вхождения” в ННС довольно высок: только общая стоимость оборудования на балансе организации должна составлять не менее 200 млн рублей, преодолеть его под силу не всем желающим…

  • Итоги ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы” будут рассмотрены 21 декабря на конференции в НИЦ “Курчатовский институт”.

Наша справка:

Приказ №2629 “О Совете национальной нанотехнологической сети” подписанный 9 ноября 2011 года, утвердил положение и состав совета сети, цель которого – обеспечить дальнейшее развитие ННС.

  • Как прописано в положении о Совете ННС, деятельность его будет направлена на рассмотрение “предложений органов и участников ННС по совершенствованию механизмов формирования, функционирования и развития ННС с последующей подготовкой рекомендаций для Министерства образования и науки РФ”.

Кроме того, совет озаботится вопросами повышения эффективности использования объектов инфраструктуры ННС и результатов деятельности участников сети в сфере нанотехнологий и наноиндустрии; повышением вклада участников ННС в решение задач президентской инициативы “Стратегия развития наноиндустрии в РФ”; включением (и исключением) организаций в состав ННС.

  • В Совете более 30 человек – представители Минобрнауки России, ведущих научных и образовательных учреждений: заместитель министра С.Мазуренко (председатель совета), директор Департамента приоритетных направлений науки и технологий В.Качак, заместитель председателя правления РОСНАНО А.Свинаренко, ректор МИФИ М.Стриханов, проректор МИЭТ С.Гаврилов, гендиректор ВИАМ Е.Каблов и др.

Шаталова Нина

ПОЛНОСТЬЮ МАТЕРИАЛ СПЕЦВЫПУСКА ДОСТУПЕН В ФОРМАТЕ PDF. СКАЧАТЬ (355 Кб , pdf )

http://www.poisknews.ru/…oscope/2621/



nikst аватар

До конца первого этапа президентской инициативы “Стратегия развития наноиндустрии в РФ” и реализации ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы” остается всего две недели. Насколько созданная инфраструктура позволяет участникам Национальной нанотехнологической сети успешно работать в выбранном направлении, проводить исследования, обучать кадры, выпускать продукцию и получать прибыль? Пока вопросов, связанных с формированием ННС, не становится меньше. Ответить на некоторые из них попытались участники круглого стола, состоявшегося в Минобрнауки на прошлой неделе.

  • Наши поздравления с успешным завершением I этапа и началом II этапа работ по совершенствованию «ядра» системы…

В добрый путь и новых достижений!..