Нижегородцы рассматривают возможность создания в регионе отделения ГК "Роснано"

-->

Нижегородское правительство рассматривает возможность создания в регионе отделения ГК «Роснано»

Нижний Новгород. 22 октября – Правительство Нижегородской области рассматривает возможность создания в области отделения государственной корпорации (ГК) «Роснано»

ivanov_vladimir.jpg Владимир Иванов

Об этом вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов сообщил журналистам после заседания совета при губернаторе Нижегородской области по науке и инновационной политике в пятницу.

По его словам, в Нижегородской области необходимо «сокращать пробел» между научными разработками и их практической реализацией.

«Весь вопрос состоит в том, как соединить эти два направления, чтобы получить хороший экономический эффект. Необходимо создать структуру, чтобы эту нишу заполнить. Один из вариантов – привлечение в область "Роснано» и создание нижегородского регионального центра для реализации этих задач", – сказал вице-губернатор.

В.Иванов также отметил, что для создания регионального отделения ГК, необходимо заинтересовать «Роснано» нижегородскими разработками.

  • «Мы планируем отработать модель такого центра на базе ННГУ им. Лобачевского», – добавил он.

Как сообщил директор Института микрофизики РАН Захарий Красильник, общий объем инвестиций, которые затрачивают нижегородские институты и отделения РАН на развитие нанотехнологий составляет 1 млрд. рублей.

http://www.nta-nn.ru/news/item/?…



nikst аватар

Ну что ж, такого рода отделение уже существует в Перми, планируется создание такого же отделения в Ульяновске… Ну вот теперь замышляется создание отделения РОСНАНО в Нижнем Новгороде…

  • В добрый час и новых достижений!..
nikst аватар

Нижегородская область наладит сотрудничество с «Роснанотех»

Совет по науке и инновационной политике при губернаторе Нижегородской области решил поддержать предложение по организации взаимодействия с госкорпорацией «Роснанотех» на заседании в пятницу, 22 октября

  • Членам совета было поручено предоставить предложения по составу рабочей группы для изучения опыта регионов России по организации взаимодействия с госкорпорацией.

В свою очередь рабочая группа должна будет в течение месяца организовать поездки в регионы для проработки механизма создания центра нанотехнологий в регионе. Предложение по созданию такого центра в рамках сотрудничества с «Роснанотех» рабочая группа должна будет предоставить правительству области в декабре 2010 года.

Мониторинг наиболее перспективных для региона направлений развития наноиндустрии на средне- и долгосрочный период (до 2030 года) должен быть произведен до марта 2011 года.

  • В этот же период должен быть на его основе сформирован перечень товаров и услуг, обладающий наивысшим инновационным рыночным потенциалом.

http://www.vremyan.ru/…nanoteh.html