Нижегородцы надеются

-->

1,7 млрд. рублей могут направить в регион на нанотехнологии

Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) может выделить Нижегородской области 1,7 млрд. рублей на развитие нанотехнологий в 2010 году. Об этом сообщил гендиректор НП «Нижегородский региональный Центр наноиндустрии» Геннадий Бржезинский на заседании круглого стола по теме «Перспективы инновационной экономики в регионе» в среду, 16 декабря

Nizhegorodskij_RCN.jpg .

По его словам, тендер на федеральном уровне проведут в феврале 2010 года. В том случае, если его выиграют нижегородцы, в регионе на эти средства создадут технологический центр для предприятий. Этот центр будет разрабатывать нанотехнологии для внедрения их в производстве.

  • При этом Г.Бржезинский отметил, что ряд производств на основе нанотехнологий уже работает в Дзержинске и на некоторых предприятиях Нижегородской области. Нижегородский региональный Центр наноиндустрии планирует в ближайшее время также запустить нескольких проектов на основе нанотехноолгий стоимостью 40 млн. рублей каждый.

«Потенциал Нижегородской области в области нанотехнологий на уровне Москвы и Санкт-Петербурга и выше, чем в других регионах России», – заявил Г.Бржезинский. Он добавил, что проблемы с внедрением нанотехнологий в частности в том, что наука еще не научилась представлять власти конкретные проекты с обозначением сроков их реализации и окупаемости.

В свою очередь министр промышленности и инноваций Николай Сатаев подчеркнул, что область готова выходить с предложением поддержать нанотехнологии на федеральный уровень, если наука будет предъявлять готовый продукт, который будет востребован на рынке.

http://www.vremyan.ru/…ologii_.html

Нижегородский региональный центр наноиндустрии

Некоммерческое партнерство «Нижегородский региональный центр наноиндустрии» (НРЦН) было создано в 2006 году с целью повышения инновационной активности в регионе в сфере нанотехнологий. Членами центра являются ведущие предприятия и научные организации региона

Приоритетные задачи центра: внедрение импортозамещающих производств на основе наукоемких технологий, превращение знаний в рыночные продукты, формирование эффективной региональной инновационной системы, обеспечивающей взаимодействие ученых с производством, выбор и реализация приоритетов развития, обеспечивающих конкурентоспособность отдельных сегментов народного хозяйства. Центр ведет работу по запросам промышленности, осуществляет поиск и разработку новых идей и инновационных предложений, систематизирует сведения об имеющихся разработках, технологиях промышленных производств, имеющих перспективы в высокотехнологичных отраслях науки и производства, а также занимается сбором и структурированием информации для создания информационной базы и каталога по нанотехнологиям.

НРЦН проводит работу и оказывает услуги в следующих направлениях:

  1. Поиск партнера по инвестиционному процессу, включая иностранных партнеров
  2. Поиск инвестора
  3. Маркетинг на продукцию и технологии в сфере наноиндустрии
  4. Внедрение инновационного проекта
  5. Проведение семинаров по повышению знаний в сфере нанотехнологий для ИТР
  6. Информационные услуги и проведение конференций
  7. Подготовка и участие в коллективной экспозиции на выставке

Расположение:

Россия, Нижний Новгород

Адрес: ул. Минина, д. 24

Телефон/Факс: (831)466–85–23

Эл. почта: nanoregc@list.ru

Руководитель: Бржезинский Геннадий Вацлавович

http://www.expotop.ru/…ru/id/12855/



nikst аватар

Ну что ж, как говорится, на бога надейся, а сам не плошай…

  • А РОСНАНО, в свою очередь, надо бы обратить внимание на Нижегородчину: потенциал огромный, а что-то не слышно, чтобы директора РОСНАНО заезжали бы на нижегородские предприятия. А тут вот целый Нижегородский региональный центр наноиндустрии уже работает и может сходу включиться в эту работу. Может быть, как раз это обстоятельство и отпугивает специалистов Госкорпорации?..