НИТОЛ получил второй транш РОСНАНО

-->

НИТОЛ получил второй транш РОСНАНО на 1,5 млрд. рублей на проект по выпуску поликремния и моносилана

Компания НИТОЛ получила второй транш кредита Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) в размере 1,5 млрд. рублей на создание производства поликремния и моносилана в Иркутской области. Таким образом, объем кредитных средств, инвестированных РОСНАНО в проект, составил 4,5 млрд. рублей

Rosnano1.jpg .

Решение об участии Корпорации в проекте компании НИТОЛ по созданию производства поликристаллического кремния и моносилана было принято в феврале 2009 года. Общий объем средств, инвестируемых РОСНАНО в проект, определен в размере 7,5 млрд. рублей, из которых 4,5 млрд. рублей предоставляются в виде долгосрочного займа, и 3 млрд. рублей в виде поручительства.

Поликристаллический кремний и моносилан являются основным сырьем для производства компонентов, применяемых в солнечной энергетике и микроэлектронике. Производственный комплекс создается на базе предприятий компании НИТОЛ в Иркутской области. Общая мощность производства поликремния составит 3.800 тонн в год. Мощность производства моносилана составит 200 тонн в год.

  • Новый производственный комплекс создает сырьевую базу для дальнейшего развития российской микроэлектроники, а также является существенным шагом на пути формирования новой отрасли российской промышленности – солнечной энергетики. Проект способствует реализации поставленных Правительством РФ задач по увеличению доли возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии и обеспечению рационального использования энергетических ресурсов.

http://www.rusnano.com/…x/Show/20780



nikst аватар
  • Ну что ж, как говорится, процесс идёт… И идёт правильным путём. В добрый час и новых достижений!..