Никелевые наночастицы способны привести к раку легких

-->

Никелевые наночастицы способны привести к раку легких

Чаще всего нанотехнологии воспринимаются нами как нечто передовое и полезное

doktor.jpg .

О безусловной пользе говорить преждевременно, тем более что ученые из университета Брауна обнаружили, что наночастицы никеля активируют в организме клеточную тропу, которая способствует раку легких.

«Нанотехнологии обладают большим потенциалом с множеством полезных применений», – сказала Агнес Кейн. – «Однако с учетом потенциальной их опасности нам необходимо использовать их весьма и весьма осторожно».

Результаты исследования опубликованы в издании Toxicological Sciences.

  • Ранее уже сообщалось о вреде никелевых наночастиц, однако об их связи с раком говорится впервые. Кейн с группой, состоящей из патологов, инженеров и химиков, обнаружила доказательства того, что ионы на поверхности этих частиц попадают в эпителиальные клетки легких и активируют тропу под названием HIF-1 alpha. Эта тропа как помогает клеткам во время гипоксии, так и вызывает рак.

«Никель воздействует на эту тропу так, как будто клетка испытывает гипоксию, однако это всего лишь действие иона никеля», – сказала Кейн.

http://innovanews.ru/…s/nano/5977/

Nickel Nanoparticles May Contribute to Lung Cancer



nikst аватар

Ранее уже сообщалось о вреде никелевых наночастиц, однако об их связи с раком говорится впервые. Кейн с группой, состоящей из патологов, инженеров и химиков, обнаружила доказательства того, что ионы на поверхности этих частиц попадают в эпителиальные клетки легких и активируют тропу под названием HIF-1 alpha. Эта тропа как помогает клеткам во время гипоксии, так и вызывает рак.

  • Да уж… Как говорится, доверяй, но проверяй…

Надеемся, что наши токсикологи также обратят внимание на эту публикацию…