Нефть и нанотехнологии: больше черного золота

-->

Нефть и нанотехнологии: больше черного золота

Проводимые с целью разработки технологий получения альтернативного топлива исследования не останавливаются ни на минуту: все занятые в этой сфере компании стремятся заполучить счастливый билет, который выведет их в лидеры будущего энергетического рынка. Диапазон изысканий широк – от жидкого биотоплива до солнечных панелей. Но пока работы на перспективу приобретают глобальный характер, нефтедобывающие корпорации тратят миллионы на поиск возможностей добывать больше нефти из уже доступных месторождений

oil_pump.jpg .

До последнего времени пределом считалось поднятие около трети всего объема находящегося под землей «черного золота». Но постоянно растущие потребности в сырой нефти приводят к недопустимости такой расточительности. Если компаниям удастся точно установить, какое количество драгоценных баррелей можно извлечь из-под земли и следовать эти данным, выигрыш по сравнению с сегодняшним положением вещей может быть существенным.

  • Последние наработки, потенциально позволяющие добывать больше нефти, предполагают введение сотен миллионов маленьких углеродных нанокластеров глубоко в подземные природные резервуары. Устройства будут изменять свою химическую структуру и сигнализировать о том, с каким типом материала они работают – нефтью, водой или другими субстанциями. Кластеры названы «нанодокладчиками» (nanoreporters), а их размер в 30 тыс. раз меньше человеческого волоса. Они будут обладать способностью определять температуру, давление и другие важные для бурильщиков факторы.

Даже относительно небольшое увеличение количества добываемой нефти из разведанных месторождений – если компании смогут получить хотя бы 50% выхода углеводородов вместо 35% – удвоит глобальные резервы ископаемого топлива, оцениваемые в 1,2 трлн баррелей. Исследователи обращают внимание, что для достижения 50% отметки потребуется не менее нескольких десятилетий, но даже небольшой рост может склонить чашу весов в сторону нефтяных ресурсов.

  • Глава управления месторождениями национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco Нансен Салери (Nansen Saleri) считает, что даже повышение объема поднимаемого из-под земли ресурса на 10–15% даст 50-летнее увеличение срока удовлетворения мировых потребностей в нефти при текущих темпах потребления.

Закачиваемые в резервуары «нанодокладчики» будут иметь «штрих-коды», указывающие на проведенное под землей время. Молекулярная структура изменится в соответствии с контактируемым веществом – сырой нефтью, сероводородом или иными химическими соединениями. «Штрих-коды» важны для бурильщиков – они покажут, как глубоко залегает месторождение. Если, к примеру, наноустройства проведут по землей 3 месяца и обнаружат лишь воду, а после 9 месяцев – нефть, это будет означать, что последняя находится глубже.

  • Большим вопросом в настоящее время является возможность использования наномашин в соответствии с задачей. Поиск нефти – лишь часть проблемы, требуются также более совершенные методы добычи. С учетом того факта, что около 80% мировых поставок нефти контролируются национальными компаниями с государственным управлением, необходимо согласие соответствующих стран добывать больше ископаемого топлива.

Денис Борн

http://www.3dnews.ru/…nogo_zolota/



nikst аватар
  • Очень интересное сообщение. Очень интересные исследования… Тем более – в весьма важной для нас (и остального мира) отрасли. Речь идёт даже не только об экономических аспектах данной проблемы. Проблема гораздо шире: ведь речь идёт о невозобновляемом ресурсе!.. Было бы интересно услышать, что скажут наши нефтяники, и как обстоят дела в области НИОКР в данной области у нас…