Не успевают осваивать: низкий спрос бизнеса на господдержку

-->

Томские власти отмечают низкий спрос бизнеса на господдержку

ТОМСК, 17 янв – Администрация Томской области отмечает низкий спрос инновационного бизнеса на господдержку; в 2011 году 28 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса оказались не востребованы томскими компаниями, сказал журналистам во вторник и.о. первого замгубернатора региона Александр Феденев

fedenev_aldr.jpg Александр Феденев

«Цифра небольшая, там федеральные средства, но это (инновационный бизнес) – наша тема, наше направление. И мы сюда должны стремиться. Почти все федеральные деньги не израсходованы. И это говорит о том, что, к сожалению, активность бизнеса надо развивать, помогать ему еще больше. У нас часто заявок на это дело (от бизнеса на конкурсы) нет», – отметил Феденев на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По его мнению, из-за того, что полученные средства не были израсходованы, область теряет дополнительные федеральные средства, которые могли бы поступить по этому направлению.

  • «Я уверен, что если бы мы использовали на поддержку бизнеса 28 миллионов, нам бы еще 280 (миллионов) дали, только чтобы бизнес развивался», – сказал Феденев.

kot_coala.jpg .

Сотрудница пресс-службы обладминистрации уточнила агентству, что всего в 2011 году Томская область получила федеральных субсидий на господдержку малого и среднего предпринимательства в размере 251 миллиона рублей, 28 миллионов – это неизрасходованная сумма, которая предназначалась начинающим и действующим инновационным компаниям, а также экспортно-ориентированным малым и средним предприятиям. При этом в пресс-службе отметили, что эти средства будут использованы в 2012 году на эти же цели.

По словам Феденева, в 2011 году областные власти не освоили 3,8 миллиарда рублей, из них 3,5 миллиарда – федеральные средства. По его словам, это связано с тем, что либо федеральные деньги пришли «поздно, мы их не смогли освоить вовремя», либо они являются переходящими и направлены на объекты, которые строятся или реконструируются больше одного года.

http://ria.ru/…1450853.html



nikst аватар

Администрация Томской области отмечает низкий спрос инновационного бизнеса на господдержку; в 2011 году 28 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса оказались не востребованы томскими компаниями.

  • Да, не подсуетились… Прошли те времена, когда все стонали о нехватке денег, о недостаточном финансировании. Теперь настало время оперативных, бойких, предприимчивых. И это обстоятельство нужно теперь учитывать. Будешь зевать и потягиваться, будешь щёлкать клювом – тебя обойдут твои же – «более динамичные» – коллеги и товарищи… Так что учти, брат!..

В добрый час и новых достижений!..