Навстречу VII Красноярскому экономическому форуму

-->

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс: «Уверен: нынешний Красноярский экономический форум в очередной раз станет эффективной площадкой для диалога»

Анатолий Чубайс, Генеральный директор Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) в преддверии VII Красноярского экономического форума обратился к участникам:

Chubais_06.jpg .

«Уважаемые дамы и господа!

Позвольте приветствовать вас от лица ГК «Роснанотех» и от себя лично.

Россия приступает к реализации крупнейшего в своей истории политико-экономического старт-апа. Имя ему – модернизация и инновационное развитие.

  • На карту поставлен не просто международный имидж и престиж России. Выбор, перед которым оказались наши экономика и общество, гораздо серьезнее. Вкратце его можно сформулировать так: «инновации или деградация».

Подобная дилемма кому-то могла показаться надуманной в относительно благополучные докризисные времена. Но теперь очевидно: свернуть с этой развилки невозможно, и стране придется делать осознанный выбор. Остаться заложницей нефтегазовой конъюнктуры, постепенно превращаясь в рынок сбыта импортной высокотехнологичной продукции – либо совершить технологический прорыв, позволяющий модернизировать действующие производства и создать новые инновационные отрасли экономики. Ни минуты не сомневаюсь в том, к какому выбору склоняется каждый из нас. Руководство страны уже сформулировало пять стратегических отраслевых приоритетов инновационного развития экономики.

  • Вместе с тем успешная модернизация России возможна лишь при выполнении множества взаимосвязанных условий. Это и приверженность власти базовым рыночным ценностям, усовершенствование корпоративного и налогового законодательства. Это и готовность частного бизнеса инвестировать в развитие инновационных предприятий, в создание инфраструктуры «экономики знаний». Это и всемерная поддержка науки и образования, инвестиции в возрождение технологической и инженерной культуры… Потребуется и настоящее, не на словах, лечение застарелых институциональных болезней – коррупции, слабой защиты частной собственности, избирательного применения законодательства под административным началом.

Даже перечислить все возможные условия – задача не из легких. Но чтобы собрать эти паззлы в единую картину, необходим постоянный рабочий диалог с участием руководства страны и регионов, представителей бизнеса и науки, профессиональных объединений и общественных организаций, других лидеров мнений. Уверен: нынешний Красноярский экономический форум в очередной раз станет эффективной площадкой для подобного диалога.

Желаю вам плодотворной работы, новых идей и их успешной реализации!».

http://www.24rus.ru/more.php?…



nikst аватар

Да, вот выступление уже не мальчика, но мужа… Всё правильно говорит Анатолий Борисович.

…Успешная модернизация России возможна лишь при выполнении множества взаимосвязанных условий. Это и приверженность власти базовым рыночным ценностям, усовершенствование корпоративного и налогового законодательства. Это и готовность частного бизнеса инвестировать в развитие инновационных предприятий, в создание инфраструктуры «экономики знаний». Это и всемерная поддержка науки и образования, инвестиции в возрождение технологической и инженерной культуры… Потребуется и настоящее, не на словах, лечение застарелых институциональных болезней – коррупции, слабой защиты частной собственности, избирательного применения законодательства под административным началом.

  • Успехов участникам Красноярского экономического форума!.. Новых достижений!..