Наукограды: зачем они, вообще?

-->

Директор наукограда в Петергофе: «Будем выкручиваться сами»

Основной задачей наукограда в Петергофе его нынешний директор Игорь Кушеверский видит поддержку наукоемких молодежных проектов. Об этом Кушеверский сообщил сегодня, 18 декабря, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM

peterhof_naukograd.jpg Так он выгдядит на бумаге

«Мы не претендуем на организацию каких-либо производств, мы работаем, в основном, с молодежью, стараемся помочь молодым специалистам сформулировать идею и помогаем с поиском заказчика для ее воплощения», – сказал Кушеверский.

  • Игорь Кушеверский сообщил, что до конца декабря в Петергофе в рамках проекта «Наукоград» будет открыт Центр поддержки малых инновационных предприятий. Он откроется не на территории СПбГУ, а совсем в другой части Петергофа – в Суворовском городке, в охраняемом КГИОПом здании – памятнике, которое было выделено «Дирекции Наукограда» петербургским КУГИ.

«В общей сложности на ремонт здания из разных источников – федерального бюджета и бюджета города потрачено около 40 млн рублей», – сказал Кушеверский и подчеркнул, что «у молодых петергофских предпринимателей появляется крыша над головой и пока будет строиться также по проекту "Наукограда» инновационно- технологический центр в СПбГУ, мы сможем оказать реальную помощь, разместив предприятия в Суворовском городке и оказывать им услуги как для развития производственных мощностей, так и научного потенциала".

По словам директора «Дирекции Наукограда», предприятия, которые разместятся в Суворовском городке, будут заниматься разработкой информационных технологий в военно-морской сфере, в сфере комплексной безопасности, в сфере создания беспилотных летательных аппаратов и систем их управления. Что же касается собственно строительства Инновационно-технологического центра на территории Санкт-петербургского государственного университета в Петергофе в рамках проекта наукограда, то, как пояснил Игорь Кушеверский, проект этого центра в 2010 году прошел государственную экспертизу с положительным заключением и до конца года будет передан заказчику, которым является СПбГУ. О сроках начала строительства и сумме средств, которые могут быть выделены на эти цели, Игорь Кушеверский ничего не сказал.

  • На вопрос о финансировании наукограда в Петергофе в 2011 году Игорь Кушеверский ответил, что с его точки зрения «маловероятно федеральное финансирование, будем выкручиваться сами, надеюсь, с помощью бюджета Санкт-Петербурга». Игорь Кушеверский подчеркнул, что в 2011 году будет кардинально меняться порядок финансирования наукоградов – оно будет осуществляться на конкурсной основе по отдельным проектам или по созданию так называемых «технологических платформ», наукоград Петергофа решил принять участие в таком конкурсе совместно с наукоградом Дубны.

«У нас закрепилось отношение к наукоградам, как к некоторым таким зонам, которые нуждаются в постоянной поддержке, наукограды рассматриваются, как зоопарк, где живут люди, занимающиеся чем-то отдаленным от промышленности и не рассматриваются как государственный потенциал. Кризис заставил нас самих искать удочку, все наукограды пошли по пути не только требования федеральных средств, но и зарабатывания денег, группируясь вокруг крупных инфраструктурных проектов», – резюмировал Игорь Кушеверский.

Сегодня, 18 декабря в Санкт-Петербурге в Особой экономической зоне «Нойдорф-Стрельна» проходит конференция «Актуальные проблемы развития высокотехнологичных производств на базе инновационных разработок наукограда Российской Федерации Петергофа». Напомним, постановление правительства РФ о присвоении Петергофу статуса наукограда вышло в 2005 году. За прошедшие пять лет в проект было вложено из федерального бюджета 355 млн рублей.

  • Но в наукограде Петергофа не реализовано ни одного из заявленных пять лет назад проектов: центра биотехнологий с собственным производством биопрепаратов, центра нанотехнологий, технопарка на 2,5 тысячи программистов, инновационно-технологического центра – фактически бизнес-инкубатора для молодых ученых СПбГУ. Предполагалось, что средства бюджета – лишь часть общего объема инвестиций. К концу 2009 года общий объем инвестиций должен был составить 9 млрд рублей, из которых средства бюджета – лищь около 2 млрд. Но этого не случилось.

Напомним также, что для поддержки научных центров в 1999 году в России был официально введен статус наукограда, который к настоящему времени присвоен 14 поселениям, например Обнинску, Мичуринску, Петергофу, Бийску, Пущино, Дубне.

http://www.newspb.ru/…ews/1358117/



nikst аватар

В начале года перспективы на его сооружение были более чем призрачны:

  • В 2010 году истекает срок реализации проекта «Наукоград Петергоф». На инновационно-технологический центр, который должен стать основой проекта, нет ни разрешения на сроительство, ни денег.

Илья Дементьев, проректор по инновационным проектам развития СПбГУ (курирует интеллектуальную составляющую проекта), сообщил «Деловому Петербургу», что в 2010 году он «должен быть завершен тем или иным способом». Однако шансы на то, что Петродворец станет нашей Силиконовой долиной, более чем призрачны.

  • Инновационно-технологический центр – это комплекс из семи зданий, которые должны были составить основу будущего наукограда общей площадью более 40 тыс. м2. В них планировалось разместить администрацию центра и инновационные компании, для которых должен был быть создан особый налоговый режим.

Планировалось, что в течение 3 лет (2008–2010 годы) на строительство ИТЦ будет потрачено более 300 млн рублей из федерального бюджета. Однако в связи с тем, что Главгосэкспертиза до сих пор не дала разрешения на строительство, деньги не выделялись. Общая смета наукограда составляет 9 млрд рублей.

  • Осенью 2007 года обнаружилось, что земельный участок площадью 45 га находится в собственности СПбГУ, то есть на городской земле, а наукоград в соответствии с Бюджетным кодексом может находиться только на федеральных землях…

Ну вот, вроде бы и нашли выход. Хотя уж за 3 прошедших года вполне могли бы решить все эти вопросы… Опять эта бюрократия, будь она неладна!..