Научные центры России: ИОФАН

-->

Научные центры России: ИОФАН

«Акадо» начинает цикл репортажей о ведущих российских институтах. Первыми под прицел попали ученые ИОФАНа, разработки которых используют самые разные специалисты — от нанотехнологов до хирургов.

IOFAN.jpg
  • Институт общей физики им. А. М. Прохорова Российской академии наук (ИОФАН, ИОФ РАН) появился в 1982 году. В него преобразовали отделение «А» Физического института им. П. Н. Лебедева АН СССР (ФИАН), которое включало в себя лабораторию колебаний, лабораторию физики плазмы и лабораторию физики твердого тела.
  • Организатором и первым директором института стал изобретатель лазерных технологий, нобелевский лауреат по физике академик Александр Михайлович Прохоров. После смерти основателя в 2002 году институту присвоили его имя.

Сейчас институт состоит из 15 научных отделов и трех научных центров — Центра естественнонаучных исследований (ЦЕНИ), Центра лазерных материалов и технологий (НЦЛМиТ), Центра волновых исследований (НЦВИ). Кроме того, в его состав входит филиал в городе Троицке — Центр физического приборостроения (ЦФП).

  • * *
Proxorov_A_M.jpg

Александр Михайлович Прохоров — человек с уникальной судьбой. К примеру, нобелевских лауреатов, родившихся в СССР/России, а получивших премию, живя в других странах, много. А вот человек, который родился в Австралии, а получил премию как гражданин СССР, один. Родился Прохоров 11 июля 1916 года в Австралии (город Атертон), куда отец-революционер вместе с женой приехали в 1912 году после побега из сибирской ссылки. В 1923 году семья Прохоровых вернулась на родину. ЛГУ, аспирантура лаборатории колебаний Физического института им. П. Н. Лебедева АН СССР (знаменитый ФИАН), война, разведка, два ранения. После войны Александр Михайлович возвращается в ФИАН и делает головокружительную карьеру: 1946 год — кандидат наук, 1951−й — доктор. 1964−й — вместе с советским физиком Николаем Басовым и американцем Чарлзом Таунсом удостоен Нобелевской премии по физике с формулировкой «За фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе».

  • * *

ИОФАН — институт общей физики. Поэтому работы в нем ведутся по всему фронту физической науки, в том числе и на стыке физики с другими науками. Основные физические фундаментальные исследования, которые ведутся в ИОФАНе, — работы в области физики конденсированных сред (а многие из этих работ сейчас относят к модному ныне направлению нанотехнологий), оптики и лазерной физики, радиофизики, электроники и акустики, а также физики плазмы.

  • Но самое главное отличие ИОФАНа от многих институтов — это направленность даже самых фундаментальных работ на их практическое применение, то, что сейчас модно именовать словом «инновации».

Так, ИОФАН — одно из немногих мест в мире, где производятся сканирующие туннельные микроскопы, одна из основных рабочих лошадок для нанотехнологов. Производят в ИОФАНе великое множество самых разнообразных лазеров.

Но нагляднее всего для неспециалиста практическое применение фундаментальных исследований института, разумеется, иллюстрируется примером разработок ИОФАН в области медицинской физики.

Так, в институте разработаны методы термографической диагностики заболеваний — в ЦКБ РАН при помощи термографии уже диагностируют варикозное расширение вен и тромбофлебит. Ведутся работы по иммунофлуоресцентной диагностике рака.

  • * *

Лазером по глазу

Корреспонденты «Акадо» побывали на уникальной операции, проведенной на единственном в России медицинском фемтосекундном лазере…

  • * *
  • В области офтальмологической техники совместно с МНТК «Микрохирургия глаза» им. С. Н. Федорова уже создан офтальмологический эксимерный лазер «Микроскан-ЦФП» для рефракционной хирургии и разрабатывается первый российский фемтосекундный офтальмологический лазер.
  • В недрах института создан и уникальный лазерный комплекс «Лазурит» — единственный в мире прибор, в котором в одном корпусе соединены мощный хирургический лазер-скальпель для операций и уникальный урологический лазер-литотриптор, который позволяет разрушать камни в почках и мочевом пузыре, при этом не повреждая мягкие ткани организма.
  • * *

Лазерное шоу на почечных камнях

Московские физики разработали уникальный хирургический лазер. И не просто разработали, но и внедрили его в клиническую практику. Корреспонденты «Акадо» получили возможность показать новый прибор в действии…

  • * *

Есть в числе разработок ИОФАНа и методика диагностики язвы желудка и гастрита. В 2005 году за доказательство инфекционной природы этих заболеваний австралийцам Барри Маршаллу и Робину Уоррену присудили Нобелевскую премию. Специалисты института нашли способ диагностики язвы методом лазерной спектроскопии выдоха пациента. Физики научились выделять в выдыхаемых человеком веществах биомаркеры жизнедеятельности Helicobacter pylori и диагностировать заболевание.

  • В ближайшем будущем корреспонденты «Акадо» продолжат рассказ о самых интересных работах института.

Алексей Паевский

http://www.akado.com/…07/02/iofan/

Да, хороший был человек Александр Михайлович. И как научный руководитель, и как организатор НИОКР и производства. И просто как человек – очень скромный, порядочный, деликатный. Мне самому посчастливилось несколько раз встречаться с ним (по делу и на выставках) и даже поговорить с ним. И сам Институт (его детище) – это тоже очень интересный и творчески развивающийся научный центр, обладающий значительным научным и кадровым потенциалом… (NB: См. на сайте «Акадо» несколько видеоматериалов).