Научные центры России: ФГУП ВНИИНМ

-->

ФГУП ВНИИНМ

Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им. А.А.Бочвара (ФГУП ВНИИНМ) – признанный лидер российской науки в области материаловедения. Разработки института в области нанотехнологий и наноматериалов не имеют аналогов в российской и зарубежной наноиндустрии.

VNIINM_1.jpg

ВНИИНМ сегодня – научно-экспериментальный и опытно-производственный центр для проведения междисциплинарных исследований в области объемных наноматериалов, способствующий развитию новой науки и обеспечивающий скорейший переход от фундаментальных разработок к промышленному внедрению.

  • Направление деятельности ВНИИНМ в области нанотехнологий – создание конструкционных и топливных объемных наноматериалов на основе металлов, оксидов, фуллеренов, интерметаллидов с повышенными и принципиально новыми технико-экономическими характеристиками.

Среди наиболее известных направлений разработки нанотехнологий и наноматериалов следует особо отметить создание практически всех технических композиционных низкотемпературных и высокотемпературных сверхпроводников.

  • Также мировое признание имеют работы ВНИИНМ по созданию нового класса наноструктурного электротехнического материала, имеющего уникальное сочетание сверхвысокой прочности (более 1000 МПа) и высокой электропроводности (более 70% от электропроводности высокочистой меди).

Для разработки промышленно перспективных методов синтеза различного рода объемных наноструктурных материалов создается Центр нанотехнологий и объемных наноструктурных материалов (ЦНОНМ) ВНИИНМ, входящий в структуру Центра нанотехнологий и наноматериалов Росатома. ЦНОНМ будет представлять собой научно-экспериментальный и опытно-производственный центр для проведения междисциплинарных исследований в области объемных наноматериалов, способствуя развитию новой науки и обеспечивая скорейший переход от фундаментальных разработок к промышленному внедрению.

VNIINM.jpg

Институт создан в 1945 году для решения материаловедческих и технологических проблем разработки ядерного оружия. При активном и непосредственном участии ВНИИНМ имени А.А.Бочвара созданы ядерный щит страны, атомный флот, современные АЭС и космические аппараты.

VNIINM_logo.jpg

Контакты

123060, г. Москва, ул. Рогова, д. 5а

Тел./факс: +7 (495) 742–57–21; 730–64–95

E-mail: post@bochvar.ru // kapluk@bochvar.ru

Cайты: http://www.bochvar.ru/ || http://www.vniinm.ru/

Putilov_A_V.jpg

Генеральный директор ФГУП ВНИИНМ Путилов Александр Валентинович, д.т.н., профессор, председатель НКС Центра нанотехнологий и наноматериалов Росатома

http://www.nanoportal.ru/…bers/vniinm/

Ну, при таких флагманах атомной индустрии нам нечего опасаться за будущее отечественной наноиндустрии. ВНИИНМ является головным в области НТ в системе Росатома. Для разработки промышленно перспективных методов синтеза различного рода объемных наноструктурных материалов в самом институте создается Центр нанотехнологий и объемных наноструктурных материалов (ЦНОНМ), входящий в структуру Центра нанотехнологий и наноматериалов Росатома. Последний также базируется во ВНИИНМ. ЦНОНМ будет представлять собой научно-экспериментальный и опытно-производственный центр для проведения междисциплинарных исследований в области объемных наноматериалов, способствуя развитию новой науки и обеспечивая скорейший переход от фундаментальных разработок к промышленному выпуску новых технологий, материалов и изделий отечественной наноиндустрии. В добрый путь! Новых успехов и достижений!..