Научные центры России: ФГУП «ПО «Старт»

-->

Федеральный научно-производственный центр ФГУП «Производственное объединение «Старт» (ФГУП «ПО «Старт»)

Федеральный научно-производственный центр ФГУП «Производственное объединение «Старт» – одно из динамично развивающихся предприятий российской промышленности в области создания и внедрения уникальных технологий и оригинальных конструкторских решений для производства наукоемкой высокотехнологичной продукции, обеспечивающих ее конкурентоспособность в области точного и специального приборостроения для нужд предприятий оборонного комплекса, предприятий Росатома, объектов атомной энергетики, предприятий топливно-энергетического комплекса.

po_start.jpg

ФГУП «ПО «Старт» сегодня – современный научно-экспериментальный и опытно- производственный центр, способный проводить междисциплинарные исследования и разработки технологий обработки специальных и нано-материалов, обеспечивающие скорейший переход от фундаментальных разработок новых видов специальных приборов и прорывных технологий к их промышленному внедрению и производству.

Направления деятельности

  • Приоритетными направлениями деятельности ФГУП «ПО «Старт» являются создание научно-технического задела по cовместным с разработчиками приборов работам по замене материалов, снятых с производства, на материалы, производимые российской промышленностью, (включая проведение исследований в составе элементов и узлов); изготовление изделий микроэлектроники (включая тонкие пленки в микроэлектронике); техническое перевооружение производства и освоение новейшего автоматизированного оборудования для обработки специальных конструкционных материалов (в том числе, изготовленных с использованием нанотехнологий) и т.д. Только за 2006 г. на приобретение современного технологического и испытательного оборудования потрачено более 400 млн. руб.
Baidarov_Sergei.jpg

Байдаров Сергей Юрьевич, и.о. Генерального директора

Наноразработки

Направления деятельности ФГУП «ПО «Старт» в области технологий обработки наноматериалов и создания аппаратной базы нанотехнологий определились, начиная с 1989 г., в процессе создания:

  • конструкторского макета двузондового сканирующего туннельного микроскопа (СТМ), разработан на базе созданного в МГУ им. М.В. Ломоносова первого в СССР лабораторного макета СТМ, изготовленного в трех в экземплярах для Института радиотехники и электроники (ИРЭ РАН) с реальным разрешением около 0,6 нм;
  • семейства прецизионных шаговых пьезодвигателей (ПШД) с минимальным дискретом хода 2…20 нм для линейных и доли угловых секунды для ПШД вращения, в том числе предназначенных для работы в условиях сверхвысокого вакуума или в среде авиационного топлива при температурах от – 80 до + 100 0С и виброперегрузках до 30g;
  • измерителя сверхмалых перемещений с дискретом отсчёта 2 нм;
  • установки с квазикольцевым барьером для нанесения молекулярных монослоев по технологии Ленгмюра-Блоджетт.

Отраслевой Центр электрорадиоизделий

  • Для разработки перспективных методов анализа сложной электронной – компонентной базы, в том числе разработанной с использованием наноструктурных электротехнических материалов, на предприятии создается отраслевой Центр электрорадиоизделий (ОТЦ ЭРИ), который возможно использовать как Центр коллективного пользования по исследованию свойств микроструктур, входящий в структуру Центра нанотехнологий и наноматериалов Росатома.

ОТЦ ЭРИ может представлять собой научно-экспериментальный и опытно- производственный центр для проведения высокотехнологичных исследований в области анализа физических и электрических свойств материалов и тонких структур неразрушающими методами, способствуя разработке новых материалов и обеспечивая скорейший переход от фундаментальных разработок к промышленному внедрению.

Экспериментальную базу ОТЦ ЭРИ составляют самые современные приборы и оборудование, в том числе:

  • растровый (сканирующий) электронный микроскоп S-3000N (Hitachi) с разрешением 3,0 нм,
  • матричный тепловизор анализа тепловых полей с чувствительностью менее 0,06°С в спектральном диапазоне 8–14 мкм,
  • аналитическая субмикронная установка зондового контроля ЭМ-6040А с минимальным размером контактируемого элемента 80 нм и др.

В настоящее время в объединении работает более 8300 человек, в том числе 20 кандидатов и докторов наук, более 20 сотрудников стали лауреатами Государственной премии и премии Правительства Российской Федерации, звание «Заслуженный машиностроитель» и «Заслуженный конструктор» имеют 11 человек, награждено орденами и медалями более 950 человек.

  • За высокие достижения в области работ по созданию ядерного оружия ФГУП «ПО «Старт» награждено орденом Трудового Красного Знамени, удостоено Сертификата РФ «Лидер Российской экономики».

ФГУП «ПО «Старт» образовано в 1954 году. ПО Старт – одно из крупнейших приборостроительных предприятий Федерального Агентства по атомной энергии РФ.

Специализируется на выпуске сложных радиотехнических, электромеханических, микромеханических и электронных приборов и систем.

po_start_0.jpg

Контакты

442960, г. Заречный Пензенской обл., пр. Мира, д.1

Тел.: +7 (8412) 58–27–55

Факс.: +7 (8412) 65–17–58

Телетайп: 155260 «Сура»

Сайт: http://www.startatom.ru/

E-mail: info@startatom.ru

http://www.nanoportal.ru/…mbers/start/

Да, солидное, хотя пока и мало известное («внешнему миру») предприятие Росатома. И уже имеет большой опыт работы в области нанотехнологий. Вот бы ребятам из ГК «Роснанотех» обратить внимание на продукцию этого предприятия! Глядишь, наше народное хозяйство и получило бы несколько неплохих нанопродуктов и нанотехнологий… А то, мотаются, панимаш, по заграницам, а у себя под носом таких «перлов» не видят…