Научные центры России: ФГУП НИИ НПО «Луч»

-->

ФГУП НИИ НПО «Луч»

НИИ НПО «Луч» является уникальным комплексом современных технологий на основе монокристаллических и высокотемпературных материалов. Начиная с 1990 года, на основе базовых технологий успешно выполняет конверсионные разработки для народного хозяйства.

NPO_Luch.jpg

НПО имеет многолетний опыт по разработке различных типов электрогенерирующих каналов (ЭГК) с ядерным и неядерным нагревом: одно- и многоэлементных ЭГК ядерных термоэмиссионных энергоустановок, плоских и цилиндрических ТЭП с солнечным нагревом, с внутренним и внешним нагревом эмиттера. Конструкция одно- и многоэлементных ЭГК базируется на высокоэффективных технологических решениях, уникальных материалах и технологиях, разработанных в НПО.

Создание термоэмиссионных преобразователей энергии, обладающих высокой эффективностью и длительным ресурсом работы, стало возможным только после разработки ряда новых материалов и технологий их получения.

В НПО «Луч» созданы уникальные технологии, образцы новой техники и материалов, в том числе:

  • высокотемпературные материалы, ядерное топливо, твэлы и активные зоны для ядерных ракетных двигателей, работающих при температурах более 3000 градусов Кельвина;
  • космическая термоэмиссионная ядерно-энергетическая установка «Топаз-2», преобразующая тепловую энергию ядерного реактора в электрическую;
  • новые твэлы на основе микротоплива для различных ядерных реакторов;
  • новые технологические процессы металлооптики по обработке молибдена, вольфрама, карбида кремния.

НПО «Луч» является ведущим предприятием по изготовлению и поставке термопреобразователей, устройств для их защиты и коммутации на атомные электростанции России и ближнего зарубежья. Большой объем этой продукции поставляется на объекты теплоэнергетического комплекса и в другие отрасли промышленности. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 2500 типоразмеров.

Обеспечение безопасной эксплуатации АЭС является одной из важнейших проблем современной атомной энергетики. Для решения этой задачи в НПО «Луч» создан стендовый комплекс экспериментальных исследований проблем безопасности АЭС. В рамках федеральной Программы по безопасности АЭС на стендах «Параметр-М» и «Лава-П» проводятся исследования поведения конструкционных материалов активной зоны реактора типа ВВЭР в условиях различных стадий аварии типа LOCA с последующим материаловедческим анализом.

Fedik_I_I.jpg

Генеральный директор НИИ НПО «Луч» Федик Иван Иванович, член-корреспондент РАН, профессор

ФГУП «НИИ НПО "Луч» основан в 1946 году в Подольске и является одним из крупнейших предприятий Минатома России. «НИИ НПО "Луч» решает задачи по разработке и обеспечению атомной промышленности и оборонного комплекса твэлами и тепловыделяющими сборками для ядерно-энергетических установок промышленного назначения, является владельцем уникальных технологий на основе высокотемпературных материалов.

NPO_Luch_logo.jpg

Контакты

142100, Подольск, ул. Железнодорожная, 24

Tел.: (495) 502–7951

Факс.: (495) 239–1749

Сайт: http://www.luch.podolsk.ru/

E-mail: dvpluch@podolsk.ru

В явной форме нигде не указывается, что НПО «Луч» работает в области нанотехнологий. Однако же он входит на равных основаниях с уже упомянутыми научными центрами Росатома как полноправный участник наноцентра Росатома. Очевидно, разрабатывая современные технологии на основе монокристаллических и высокотемпературных материалов, специалисты НПО успешно двигают и нано-тематику…