Научные разработки - практическому здравоохранению

-->

Научные разработки – практическому здравоохранению

Во всех промышленно развитых странах мира научное обеспечение работ в области био- и нанобиотехнологий осуществляется в рамках государственных научно-исследовательских программ с последующей коммерциализацией результатов. В Российской Федерации это направление развивается в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 гг.», утвержденной Правительством РФ в 2006 г.

kachak_valery_0.jpg Валерий КАЧАК

Финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на развитие современных био- и нанобиотехнологий для медицины и здравоохранения осуществляется на конкурсной основе в рамках мероприятий по приоритетным направлениям указанной ФЦП: «Живые системы» и «Индустрия наносистем и материалов». В частности, применение нанобиотехнологий и наноматериалов в здравоохранении позволяет повысить эффективность лечения и диагностики заболеваний, поднять хирургию, трансплантологию, восстанавливающую и косметическую медицину на качественно новый уровень, перейти от профилактики и лечения заболеваний к предупреждению и устранению причин их возникновения.

  • Следует отметить, что многие научные результаты по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации использованы для разработки технологий производства инновационной продукции, в том числе доведены до коммерциализации.

Остановимся на некоторых результатах исследований по двум названным направлениям.

«Живые системы»

  • Левофлоксацин. Институтом органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН разработан метод синтеза левофлоксацина, перспективного химиотерапевтического препарата с широким антимикробным спектром. Создана реальная основа для разработки отечественной технологии, направленной на создание лекарственных средств нового поколения, эффективных в отношении инфекций бактериальной этиологии.
  • «ПлазмоТом». Компания ООО «Новые энергетические технологии» разработала серию плазменных высокочастотных электрохирургических аппаратов «ПлазмоТом» для применения в общей хирургии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии и косметологии. Для комплектации аппаратов разрабатывается серия медицинского инструмента нового поколения на основе нового материала – монокристаллов частично стабилизированного диоксида циркония (ЧСЦ).
  • Новая геном-стратегия. Институтом молекулярной генетики РАН создана уникальная платформа для сравнительного анализа эффектов генов и влияния их регуляторных систем на клетки и организмы; выработана универсальная стратегия генетического хирургического подхода, основанная на использовании генов-убийц и эффекта «байстендер», применимая для лечения любой опухоли; отобраны четыре наиболее перспективных препарата для профилактики и лечения онкологических заболеваний.
  • Вакцинные препараты. ООО «ГРИТВАК» (при участии Института иммунологии ФМБА и Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН) разработаны препараты для лечения и реабилитации больных дизентериями Флекснера и Зонне; организовано и запущено опытно-промышленное производство препаратов и субстанций, в результате чего получены и паспортизованы две первые партии субстанций вакцинного препарата Флексвак и препарата Флексвак+.

«Индустрия наносистем и материалов»

  • Биочип-диагностика. В результате реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения Институтом молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН впервые разработаны и внедряются в медицинскую практику тест-системы на основе биочипов, позволяющие диагностировать возбудители туберкулеза, ВИЧ, гепатитов В и С, различных онкозаболеваний и пр. Метод прошел сертификацию и применяется в региональных противотуберкулезных центрах России. Проект имеет огромное социальное значение.

В частности, тест-системы на основе биочипов для выявления лекарственно-устойчивых форм туберкулеза позволили сократить время анализа с 6–10 недель до 1 дня, что позволяет оперативно назначать адекватную заболеванию терапию. Экономический эффект от внедрения биочип-диагностики для каждого такого больного может достигать 70 тыс. руб. Предполагаемый объем продаж тест-систем на основе биочипов оценивается в 2,1 млрд руб. в год.

  • Титановые имплантаты. Белгородским государственным университетом разработаны прогрессивные технологии производства медицинских имплантатов на основе титановых сплавов для восстановительной, костнопластической хирургии и стоматологии. Использование таких имплантатов позволит сократить срок реабилитации пациентов после операций имплантации или остеосинтеза и существенно улучшить качество лечения. Появление более конкурентоспособных имплантатов на рынке в России позволит частично заменить аналогичную импортную продукцию, а в перспективе открывает возможность полного импортозамещения.
  • НЧМ. ЗАО «Центр новых технологий и бизнеса» разработаны технологии обработки натуральных волокнистых материалов и изделий из них модифицирующими растворами наноразмерных частиц металлов (НЧМ), которые обеспечивают высокие защитные свойства при воздействии биологически активных сред. Компания также внедрила эти нанотехнологии в традиционные для легкой промышленности производственные процессы обработки вышеуказанных материалов и изделий.
  • В рамках проекта разработана широкая номенклатура продукции: белье для военнослужащих, полотно для одежды и обуви, стельки, носки, детское одеяло. Для коммерциализации продукции созданы две торговые марки: «АРГЕНЦИД» и «Эдельхаус».

В 2011 г. также начата реализация проектов ФЦП, направленных на создание новых нанобиоматериалов и технологий, в том числе заключены контракты с отечественными предприятиями и фирмами малого и среднего бизнеса, выполняется ряд контрактов по тематике направлений деятельности технологической платформы «Медицина будущего».

Валерий КАЧАК, д.э.н., профессор, директор Департамента приоритетных направлений науки и технологий Министерства образования и науки РФ

http://www.sovetnikprezidenta.ru/…ranenie.html



nikst аватар

Во всех промышленно развитых странах мира научное обеспечение работ в области био- и нанобиотехнологий осуществляется в рамках государственных научно-исследовательских программ с последующей коммерциализацией результатов.

  • В Российской Федерации это направление развивается в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 гг.», утвержденной Правительством РФ в 2006 г.

Интересное интервью. И это вполне естественно: «большой начальник» ввиду его большого кругозора и компетенции знает больше и может рассказать об этом. Те, кто заинтересуется подробностями, может продолжить это интервью и «копать» дальше – вглубь и вширь.

  • Наши поздравления и пожелания новых достижений!..