Научное сообщение 'Супрамолекулярная химия: достижения и перспективы'

-->

Президиум РАН заслушал сообщение «Супрамолекулярная химия: достижения и перспективы»

12 февраля 2008 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук. Члены Президиума заслушали научное сообщение ‹Супрамолекулярная химия: достижения и перспективы›.

zol_mozgi.jpg

Докладчики – академик Коновалов Александр Иванович и член-корреспондент РАН Антипин Игорь Сергеевич.

В докладе проанализировано развитие супрамолекулярной химии за 30 лет.

Термин «супрамолекулярная химия» и основные понятия этой дисциплины были введены французским ученым Ж.-М. Леном в 1978 г., который в 1987 году вместе с американскими учеными – Ч.Дж.Педерсеном и Д.Дж.Крамом, получил Нобелевскую премию по химии «за определяющий вклад в развитие химии макрогетероциклических соединений, способных избирательно образовывать молекулярные комплексы типа хозяин-гость».

Супрамолекулярную химию можно определить как «химию за пределами молекулы», изучающую ассоциацию двух и более молекул (молекулярных ансамблей), удерживаемых вместе межмолекулярными силами. Одной из главных особенностей супрамолекулярных систем является способность к самоорганизации и самосборке – процессам, за счет которых существует и функционирует живая природа. Область приложения супрамолекулярной химии обширна и наиболее перспективное направление – самосборка наноразмерных частиц и устройств, имеющих большое значение для развития нанотехнологий.

В докладе в историческом контексте представлены исследования, заложившие основы супрамолекулярной химии. Приведены примеры типичных объектов – краун-эфиры, криптанды, каликсарены, циклодекстрины , кукурбитурилы, дана характеристика межмолекулярных взаимодействий, приводящих в формированию супрамолекулярных систем: от бинарных комплексов и димеров до cупрамолекулярных ансамблей и организованных сред. Достижения в супрамолекулярной химии и наиболее перспективные области ее использования связаны с процессами молекулярного распознавания и образования новых структур за счет самосборки и самоорганизации.

Наиболее яркие проявления этих процессов можно найти в живой природе, которая является неистощимым источником идей для создания функциональных супрамолекулярных систем. Другой перспективной областью развития супрамолекулярной химии является создание супрамолекулярных устройств и машин, а также супрамолекуляный катализ. Методы супрамолекулярной химии – инструмент конструирования наночастиц и наноматериалов по технологии «снизу- вверх».

Их важнейшие преимущества:

  • самопроизвольная, практически безбарьерная самосборка и самоорганизация на принципах молекулярного распознавания;
  • высокий выход продукта;
  • высокая монодисперстность;
  • отсутствие катализаторов, экстремальных температур и давлений;
  • создание «smart» материалов.

В докладе представлены результаты исследований в области супрамолекулярной химии ведущих российских научных школ: А.И.Коновалова (Казань), А.Ю.Цивадзе, М.В.Алфимова, Б.Ф.Мясоедова (Москва), Ю.Д,Цветкова, В.В.Власова, В.П.Федина (Новосибирск), которые широко признаны во всем мире. Об этом свидетельствует создание 2005 году российско – французского научного объединения SupraChem ‹Супрамолекулярные системы в химии и биологии›, которое с французской стороны возглавляет Ж.-М.Леном, а затем в 2007 г. – программы университетского и научного сотрудничества ARCUS ЭЛЬЗАС – РОССИЯ / УКРАИНА.

На заседании был рассмотрен вопрос о присуждении премии имени В.А. Каргина 2008 года (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения химии и наук о материалах).

Президиум РАН постановил:

  • присудить премию имени В.А. Каргина 2008 года доктору физико-математических наук Бирштейн Татьяне Максимовне (Институт высокомолекулярных соединений РАН) за цикл работ ‹Теория наномасштабной самоорганизации в приповерхностных полимерных слоях (полимерных щетках)›.

Цикл работ Бирштейн Т.М. посвящен изучению равновесных свойств полимерных слоев (щеток) и слоев, образованных в ходе фазового разделения в блок-сополимерах и их смесях, и является крупным вкладом в статистическую теорию полимеров. В результате проведенных исследований получена новая информация, значительно расширяющая имеющиеся представления о формировании структур в полимерных системах.

Многие из теоретических предсказаний автора уже нашли экспериментальное подтверждение и с большой степенью уверенности можно предположить, что практическая ценность этих результатов будет возрастать со временем по мере разработки инструментов управления структурой полимерных слоев на наноуровне и развития соответствующих технологий.

B обсуждении доклада приняли участие: академик Цивадзе Аслан Юсупович, академик Хохлов Алексей Ремович, Громов Сергей Пантелеймонович (Центр фотохимии РАН), доктор химических наук Федин (Институт неорганической химии СО РАН), академик Алфимов Николай Аполлонович, академик Третьяков Юрий Дмитриевич, академик Синяшин Олег Герольдович, Майер В. (CNRS Национальный центр научных исследований Франции), академик Алдошин Сергей Михайлович, академик Нефедов Олег Матвеевич, академик Тартаковский Владимир Александрович.

Доклад был высоко оценен в ходе обсуждения. Перед Президиумом РАН был поставлен вопрос о приобретении нового высокопроизводительного оборудования для продолжения исследований.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

http://www.kreml.org/news/173323382

Да, видать, очень это важное дело, если столько академиков собрались в будний день и так нахваливали и само это направление, и тех специалистов, которые работают в данной области… Хотя, по правде говоря, и малопонятное для большинства «простых людей». ;-))) Но поверим на слово уважаемым академикам. В конце концов, это их хлеб, и они, надеюсь, хорошо знают, о чём речь… Заодно поздравляем Татьяну Максимовну Бирштейн с высокой наградой и желаем ей новых успехов – на новом, более высокопроизводительном оборудовании! Ура!..;-)))