Насколько безопасны новые технологии: Нанокосметика

-->

Нанокосметика: безопасны ли новые технологии?

Совсем недавно Passion.ru писал об инъекциях красоты. Оказалось, многие женщины не готовы прибегать к подобным мерам в борьбе за сохранение своей молодости. Возможно, именно поэтому учеными все активнее ведутся научные разработки в области косметологии. И в первую очередь нас интересует нанокосметика.

Kosmetics0.jpg

Немного истории

Сейчас повсюду говорят и пишут о нанокосметике. Большинство из нас знает, что это какое-то модное и революционное направление в косметологии. Но что такое «нано» и почему оно так эффективно?

Нано – это микрочастица. Если выражаться конкретнее, то это частица порядка 10(-9) метра. До прихода в косметику нанотехнологии широко осваивались и использовались в других отраслях: кибернетике, медицине, биологии, космонавтике.

Древние египтяне, сами того не зная, использовали методы нанотехнологии при изготовлении черной краски для волос. Она содержала частицы сульфида свинца размером около 5 нанометров. Благодаря этим микрочастицам краска великолепно впитывалась в волосы по всей структуре.

Появление Ботокса на рынке косметических услуг поставило мировые косметические компании в суровые условия – женщины хотели получить крем, действие которого не уступало бы инъекциям Ботокса, и готовы были за это платить большие деньги. Тут-то ученым и пришло в голову использовать нанотехнологии в косметике.

L'Oreal, мировой лидер по производству косметики, вкладывает миллионы в исследования нанотехнологии. Компания верит в то, что будущее именно за нанокосметикой – когда-нибудь она поможет нам замедлить старение кожи, предотвратить появление седых волос и даже облысение.

Kosmetics1.jpg

Несколько лет назад L'Oreal выпустила на рынок знаменитый крем Revitalift, содержащий наносомы Про-Ретинола А, и, по заверению компании, этот крем впитывается в кожу куда лучше, чем кремы других марок, за счет особых микрочастиц.

Традиционные кремы лишь образовывали барьер, защищающий кожу от потери влаги, тогда как лореалевская новинка с помощью микрочастиц действовала на более глубокие слои кожи и стимулировала обновление клеток.

За кремом Revitalift последовал Revitalift Double Lifting, доставляющий коже витамин С, а также увлажняющие кремы Vichy Reti C и Biotherm Age Fitness Nuit. Dior «выступил» на рынок с «липосомами», которые по своей функции похожи на лореалевские «наносомы». Estee Lauder и **Johnson & Johnson также стали производить продукцию с использованием нанотехнологий.

Как действует нанокосметика?

Большинство обычных кремов из числа так называемой «поверхностной косметики» не достигают глубоких слоев кожи, оставаясь на поверхности. Такие кремы могут хорошо защищать кожу и не более того. Нанокосметика действует на уровне атомов, доставляя увлажняющие компоненты и антиоксиданты в так называемых «наносферах» или «наносомах» – маленьких капельках, которые в миллионы раз меньше частицы песка.

В теории, эти наносомы проникают очень глубоко в кожу, принося с собой увлажняющие компоненты и удаляя мертвые клетки глубоко под поверхностным слоем кожи.

Наносомы – это микрошарики, наполненные различными активными веществами – например, витаминами. Проникая вглубь эпидермиса, оболочка такого шарика растворяется и кожа питается изнутри.

kosmetics2.jpg

Однако косметологи не остановились на наносомах и предложили потребителям так называемые «нанокомплексы», объединяющие активные вещества, измельченные до размера «нано», в системы. Нанокомплексы могут быть заранее «запрограммированы» под определенную проблему и высвобождать активные вещества именно там, где это необходимо.

Наночастицы против морщин

Косметическая марка Dekaroline известна своими антивозрастными кремами, созданными по уникальной технологии Низацелл. Наночастицы, входящие в состав кремов Dekaroline, представляют собой структурный и функциональный аналоги живой клетки. Антивозрастные косметические средства этой марки существенно повышают эластичность и упругость кожи, уменьшая размер морщин.

В состав кремов входит Кислородный Аква-Минеральный комплекс, выделенный из минеральной воды термальных источников Карловых Вар.

Говоря о нанокосметике, нельзя обойти стороной косметику NewAge, выпускаемую «WGN Corporation» (США) и содержащую уникальные запатентованные нанокомплексы. Специалисты компании утверждают, что их косметика обладает заранее запрограммированными свойствами, которые позволяют каждому человеку быстро решить вполне конкретные косметологические проблемы.

Косметика NewAge увлажняет глубокие слои кожи и эффективно удерживает эту влагу внутри, восполняет дефицит кислорода в коже, способствуя быстрой регенерации клеток, а также обладает уникальными ранозаживляющими свойствами.

Нано для красоты волос!

У бренда лечебной косметики для волос Kerastase, принадлежащего компании L’Oreal, есть несколько продуктов для волос, созданных с использованием нанотехнологий.

Например, питательная наноэмульсия Kerastase Nutritive Aqua-Oleum поможет вернуть жизнь сухим и чувствительным волосам. Эта эмульсия с маслами авокадо и жожоба используется в профессиональных парикмахерских салонах как часть лечебной процедуры.

kosmetics3.jpg

К слову…

Продукция Kerastase очень популярна у знаменитостей! Стилист Мадонны Энди Ле Компт признается, что – перед тем, как укладывать причёску поп-дивы – он всегда использует Kerastase Serum Oleo-Relax.

Среди голливудских звезд, использующих продукцию Kerastase: Бритни Спирс, Хэлен Хант, Кристина Эпплгейт, Риз Уизерспун, Дженнифер Лопес, Дрю Бэрримор, Сара-Джессика Паркер, Шакира, Кортни Кокс-Аркетт, Алисия Милано.

А один из голливудских стилистов, Дэвид Еванджелиста, говоря о маске для волос Kerastase Masquintense, однажды пошутил, что она вполне могла бы увлажнить пустыню Сахару!

Продукты для волос NANOMAX помогут восстановить поврежденные волосы: мелкие частицы с высокой проникающей способностью попадают внутрь волоса непосредственно через поврежденные места. Накапливаясь внутри волоса, наночастицы начинают действовать изнутри к поверхности. Результат – сильные, красивые и здоровые волосы!

Нанотехнологии широко используются в изготовлении утюжков для волос. Инновационные щипцы-выпрямители марки Ga.Ma обладают нано-турмалиновым покрытием.

Итальянская компания Ga.Ma обнаружила, что миллионы наночастиц турмалина испускают больше отрицательно заряженных ионов в инфракрасном спектре, чем подобный источник твердого турмалина.

Kosmetics4.jpg

Это свойство щипцов позволяет добиться антистатического эффекта и поддержать естественную влажность волос. В результате мы получим идеально прямые, гладкие, блестящие и послушные волосы.

Нано-защита от солнца

Нанотехнологии используются не только при производстве увлажняющих кремов, но и солнцезащитных средств. Оказывается, солнцезащитный крем может быть практически неощутимым, но, в то же время, способным защитить от вредного солнечного излучения на самом высоком уровне.

Учёные обнаружили, что крем с частицами диоксида титана и оксида цинка отлично защищает кожу от солнца, не оставляя неприятных белых разводов на коже и не делая её липкой. Так что, если вы хотите идти в ногу со временем, рекомендуем приобрести для наступающего пляжного сезона солнцезащитный крем Nano Wear Sunblock японской компании KOSE Corporation.

Сенсация! Нанокосметика поможет увеличить грудь

Крем St. Herb Nano Breast Cream, если верить обещаниям производителей, способен увеличить грудь с первого размера до третьего. Наносомы, входящие в состав препарата, расширяют грудь на клеточном уровне, стимулируя разработку грудных тканей и удлиняя молочные железы.

Сочетание наночастиц с фитоэстрогеном растения Пуэрария Мирифика (Pueraria Mirifica) в St. Botanica Nano Breast Serum эффективно воздействует на грудь, лишенную тонуса. Наносомы проникают прямо вглубь груди, насыщая и питая соединительные ткани.

Kosmetics5.jpg

Эта косметика станет настоящим спасением для женщин, чья грудь потеряла упругость после родов, а также ввиду возрастных изменений. Все, что нужно делать – ежедневно проводить массаж груди с помощью одного из этих продуктов. И необходимость в хирургическом решении проблемы отпадет сама собой!

Нанокосметика своими руками

Украинская компания ООО «Наноматериалы и нанотехнологии» (NANOsvit) запустила в продажу двухкомпонентный коллоидный раствор из наночастиц серебра и воды высшей степени очистки, который можно самостоятельно добавлять в любую косметику.

Серебро – мощное противомикробное средство, стимулирующее иммунную систему и обмен веществ, способное уничтожать вирусы, вредные бактерии и грибки. Раствор можно добавлять в любые косметические средства (от кремов до шампуней) – это придаст им новые целебные свойства.

Kosmetics6.jpg

Ложка дёгтя

Некоторые ученые сомневаются в безопасности нанокосметики, утверждая, что те самые чудодейственные микрочастицы, за которые мы так любим эту косметику, способны сослужить нам плохую услугу – они могут попасть в кровь.

Нанокосметика очень быстро попала на полки магазинов во всем мире, в то время как еще не было проведено достаточно исследований относительно ее потенциальной токсичности и способности влиять на организм и окружающую среду в долгосрочной перспективе.

В США косметические продукты попадают на рынок без предварительной оценки FDA (американский государственный орган по контролю за медицинскими препаратами). Таким образом, безопасность данных продуктов гарантируется исключительно их продавцами.

15 января 2008 г. британская неправительственная организация Soil Association объявила, что созданные искусственным путем наночастицы могут представлять опасность для здоровья, имея в виду в том числе и косметику. Чем меньше частица, тем большую опасность она может представлять ввиду высочайшей проникающей способности.

Soil_Assoc.jpg

Остается пользоваться чудодейственной косметикой на свой страх и риск!

Анна ШУСТРОВА

http://www.passion.ru/s.php/8196.htm

Да-а-а, красивой быть не запретишь!.. И эта статья, несмотря на предостерегающий заголовок и небольшой раздел о «ложке дёгтя», скорее напоминает «бочку мёда», то есть является статьёй скорее рекламного характера, знакомящей наших «боевых подруг» с достоинствами кремов и других косметических препаратов. В то время как многие обозреватели и специалисты настойчиво предостерегают о возможных опасностях бесконтрольного использования нанокосметики: http://www.nanonewsnet.ru/…tsami-opasna // http://www.nanonewsnet.ru/…ya-cheloveka // http://www.nanonewsnet.ru/…leks-noadada и т.п. Тем не менее, это – хорошая обзорная статья, знакомящая с более или менее популярными нанокосметическими продуктами, имеющимися на мировом рынке. И поскольку «прогресс» в этой области всё равно уже «не закрыть», а уж тем более – не повернуть вспять, то и нашим спецам надо бы поспешать здесь, уделяя особое внимание ДВУМ аспектам проблемы: а) быстро-быстро разрабатывать такие препараты самим (чтобы не потерять рынка) и б) наладить оперативный контроль за качеством (в широком смысле) этих товаров, обращая особое внимание на БЕЗОПАСНОСТЬ их для здоровья людей и, в частности, наших любимых женщин… А до той поры всем пользователям/-ницам нанокосметики взять на вооружение здравый смысл и элементарную осторожность, памятуя о заключительной фразе этой статьи: «Остается пользоваться чудодейственной косметикой на свой страх и риск!»



Anonymous аватар

Надеюсь, аффтар вывесил здесь эту статью не бескорыстно, а таки ж получил мзду с производителей наносредств для мегабюста и микроморщин :)
А нащёт наносеребряной нановоды – флаг вам в руки! Недавно по Рунету таскали новость про американца, который от злоупотребления коллоидным серебром наружно и внутрь посинел лицом. Это не лечится :(

nikst аватар

В Краснодаре на выставке «Весенний шарм» представили японскую «Золотую церемонию»

Впервые в Краснодаре на выставке «Весенний шарм» фирма «Компания Органика-Юг» представила технологию эксклюзивной процедуры «Золотая церемония». Особенностью процедуры с интенсивным анти-возрастным уходом является использование сусального золота в 24 карата – ценных компонентов ионов 99,99% золота.

«Предлагаемая нами косметика может подойти не всем косметологам из-за дороговизны, но наша экспозиция уже заинтересовала потенциальных клиентов», – отметил один из представителей компании.

По его словам, благодаря нанотехнологиям – измельчению всех составляющих препаратов до наночастиц – омолаживающие вещества могут проходить в глубокие слои кожи и эффективно работать.

http://www.yuga.ru/…1/index.html

Expert аватар

Сегодня куда не глянь, взгляд падает на компании применяющие нано-технологии. Чего только нет и нано-краски, и нано-кисточки, и даже нано-гуталин. Не обошло это явление и косметику. Давайте попробуем разобраться. Производители нано-косметики уверяют своих клиентов что используя «нано-контейнеры», «нано-капсулы»,и даже «нано-коробочки» размером 5 Нм умудряются затолкать молекулу размером не менее 1000 Нм, некоторые пошли дальше – она «Разрывают» огромную молекулу на мельчайшие составляющие, да еще цепляют к ним кучу масел, экстрактов, белков, и т.д. как они это делают, объяснить почему-то не могут. Новоявленные нано-алхимики видимо совсем забыли, что существуют такие науки как химия, физика и др. которые пока никто не отменял. Ведь если нарушены молекулярные связи, или в молекулу встроены компоненты других молекул, будет получено совершенно новое вещество с неизвестными свойствами и новейшей химической формулой. Ни один производитель не смог мне внятно объяснить в чем заключается «НАНО» составляющая его продукции. На вопрос, какое оборудование используется все как один бубнят что либо технология секретна, либо с пафосом произносят магическое слово – МИКРО-ФЛЮИ-ДАЙЗЕР (на русском языке это обычный гомогенизатор высокого давления), методы контроля вообще – супер. Ни одного скана, так, на ощупь… О каких либо экспертизах вообще не идет речи (ни у одного хотя-бы какого нибудь заключения компетентного органа). И в завершение загадка: Что произойдет если почистить ботинки нано-гуталином с нано-гиалуроновой кислотой, нано-пептидами, нано-керамидами, нано-оксидантами, и пр.? Тот кто первый правильно ответит на вопрос, получит денежный приз 10.000 руб.