Наноцентр на Ставрополье появится до конца 2012 года

-->

Российская газета: Попали в разработку. Наноцентр на Ставрополье появится до конца 2012 года

Наноцентр на Ставрополье появится до конца 2012 года. Эксперты РОСНАНО одобрили план-график мероприятий по созданию в крае Южного нанотехнологического центра (ЮНЦ)

Rosnano1.jpg .

В регионе побывали сотрудники управления инфраструктурных проектов ОАО «РОСНАНО» — инвестиционные менеджеры Кирилл Ионов и Олег Лысак, осмотревшие отобранную площадку под будущий ЮНЦ, который создается при участии Российской корпорации нанотехнологий. Центр будет располагаться между краевой столицей и городом Михайловском, в семи километрах от ставропольского аэропорта. Во время визита представителей госкомпании был подписан план-график мероприятий по реализации проекта.

  • В соответствии с оговоренными сроками, инвестиционное соглашение с РОСНАНО власти региона подпишут в начале осени нынешнего года, а завершить строительство инновационного центра предстоит до конца 2012 года. В августе будет объявлен конкурс на выполнение работ по возведению здания. В регионе уже начали отбор специалистов для работы в создаваемом учреждении — соответствующие объявления размещены на сайте краевого министерства экономического развития.

Совместно с руководителями инновационно-ориентированных предприятий Ставрополья — «Эском» и «Монокристалл» и ректорами двух вузов — Северо-Кавказского государственного технического университета и медакадемии, чьи разработки планируется реализовать на базе ЮНЦ, представители Российской корпорации нанотехнологий обсудили методику отбора проектов, которые будут реализовываться в первую очередь. Кроме того, менеджеры осмотрели имеющуюся в Ставрополе лабораторную базу предприятий и высших учебных заведений.

  • Южный нанотехнологический центр будет располагаться в здании общей площадью около пяти тысяч квадратных метров. Оборудование закупят под конкретные проекты в сфере нанотехнологий по трем основным направлениям: наноэлектроника, фармацевтика и биотехнологии.

Как уже сообщала «РГ» (N 116 от 1 июня 2011 года), компания РОСНАНО одобрила заявку Ставрополья на создание в краевом центре новой структуры на условиях софинансирования. Управляющий директор госкорпорации Евгений Евдокимов сообщил, что компания намерена создать в регионах России опорную сеть таких центров. Их главная особенность — концентрация в одном месте технологического оборудования и наличие всего необходимого для инкубирования (развития на льготных условиях) малых инновационных компаний.

  • Общий объем финансирования на эти цели запланирован в размере 19 миллиардов рублей — примерно по миллиарду на каждый центр. Создание ЮНЦ в Ставрополе обойдется в 1,3 миллиарда. Соинвесторами проекта выступят три местных предприятия — «Эском», «Биоком» и «Монокристалл», успешно реализующие свою продукцию на мировом рынке. Поскольку подобный наноцентр в СКФО и ЮФО будет единственным, к его работе планируется привлекать представителей соседних со Ставропольем регионов с их научными разработками.

Кстати

  • Комиссия РОСНАНО определила еще двух призеров всероссийского конкурса проектов создания таких инновационных организаций — «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия» и московский «Международный образовательный инжиниринговый центр».

Цифра

  • 19 миллиардов рублей планирует вложить РОСНАНО в финансирование российских нанотехнологических центров.

Источник: Российская газета, 17.08.2011

http://www.rusnano.com/…x/Show/32495



nikst аватар

Наноцентр на Ставрополье появится до конца 2012 года. Эксперты РОСНАНО одобрили план-график мероприятий по созданию в крае Южного нанотехнологического центра (ЮНЦ).

  • Центр будет располагаться между краевой столицей и городом Михайловском, в семи километрах от ставропольского аэропорта. Во время визита представителей госкомпании был подписан план-график мероприятий по реализации проекта.

Южный нанотехнологический центр будет располагаться в здании общей площадью около пяти тысяч квадратных метров. Оборудование закупят под конкретные проекты в сфере нанотехнологий по трем основным направлениям: наноэлектроника, фармацевтика и биотехнологии.

  • В добрый час и новых достижений!..