Наноцеллюлоза - новый чудо-материал

-->

Свёкла и нанотехнологии

Профессор ВГУ Марк Левин получил новое вещество. В его основе – отходы сладкого производства. Конкретнее – свекольный жом, из которого воронежский физик Марк Левин получил сверхпрочный материал – наноцеллюлозу

posuda.jpg .

Внешне, увеличенная в десятки тысяч раз, наноцеллюлоза напоминает пучок карандашей. Этим веществом учёные придумали заполнять пустоты в структуре других материалов. Их пропитывают составом, потом как бы вдавливают наноцеллюлозу с силой в 200 атмосфер.

Уже этой осенью новый материал будет использован для изготовления одноразовой посуды и бумажной упаковки, которые, по утверждению разработчиков, окажутся раз в 10 прочнее обычных.

http://www.communa.ru/news/detail.php?…

Предложение: Производство наноцеллюлозы и полимерных композиционных материалов на её основе

Наноцеллюлоза изменит промышленность

В Финляндии основан центр наноцеллюлозных технологий, работающий над новыми материалами на основе целлюлозы. Разработки центра будут применяться в мебельной промышленности, строительной, лесной, электронной, машиностроительной, пищевой индустрии, при производстве косметики и бумаги – везде, где для изменения структуры материала и создания новых продуктов могут быть использованы специализированные волокнистые материалы

  • Нанофибриллы – мельчайшие волокна целлюлозы – позволяют придавать материалам новые качества: улучшать их механические свойства, изменять электрические показатели, контролировать влажность и оптические свойства. В центре, созданном Технологическим университетом Хельсинки, Центром технических исследований Финляндии VTT и компанией UPM, будут трудиться около 40 специалистов. Деятельность проекта финансируется путем общественных и частных инвестиций.

furniture.jpg .

http://furniture.officemania.ru/news/record126

VTT, TKK & UPM's new centre for Nanocellulose

http://www.branschnyheter.se/…cle15744.php

Centre for Nanocellulosic Technologies for Finland

http://www.laboratorytalk.com/…/vtt108.html

Нанотехнологии дают вторую жизнь

Канадские исследователи объявили о планах по использованию нанотехнологии для экстракции целлюлозы из дерева с целью производства композиционных материалов для авиации. Это вовсе не кажется невозможным, если учесть, что фирмы Boeing и Airbus в последние годы уже используют существенные количества углеродных композитов

По сообщению газеты Seattle Times, проект производства разработан некоммерческой исследовательской организацией FP Innovations, которая работает в рамках программ лесной промышленности Канады.

Samolyot.jpg .

  • Президент FP Innovations Джим Денджерфилд (Jim Dangerfield) говорит, что процесс, разрабатываемый его фирмой, допускает экстракцию частиц целлюлозы длиной и шириной порядка 20 нм, а производительность предприятия составит примерно 1 тонну таких наночастиц в день. Наноцеллюлоза в комбинации с другими материалами образует очень прочные композиционные материалы нового поколения. Г-н Денджерфилд говорит, что его мечта – это изготовление самолетов из таких материалов (фактически, из дерева).

Технологией экстракции наноцеллюлозы уже заинтересовалась фирма Boeing, которая уделяет внимание каждой доступной разработке, снижающей вес летательного аппарата и потребление им топлива. Boeing – лидер аэрокосмической промышленности в использовании композиционных материалов. За счет использования прогрессивных материалов новейшая разработка фирмы – 787 Dreamliner будет весить на 16 тонн меньше, чем его конкурент Airbus A330. Фирма Airbus, не желая проигрывать соревнование, в свою очередь, объявила о начале нового проекта A350 XWB, в котором композиты должны играть определяющую роль.

Целлюлоза – самый распространенный на Земле органический продукт, используемый для изготовления картона, бумаги, целлофана, изоляционных материалов, и многого другого. В частности, несколько лет назад было предсказано, что на основе целлюлозы могут быть созданы волокна с прочностью, не уступающей кевлару, но до сих пор такого результата никто не сумел достичь. В промышленных целях целлюлозу, по большей части, производят из хлопка или древесной массы. Хотя исследования процессов экстракции ведутся в течение многих лет, фабрика фирмы FP Innovations может-таки стать первым промышленным производством наноцеллюлозы.

http://slimper.ru/…2428167.html

FP Innovations

http://www.fpinnovations.ca/



nikst аватар
  • Упаковка, одноразовая посуда, мебель, детали самолётов и многое другое – вот как разнообразны применения наноцеллюлозы. Разнообразны и виды сырья, которое используется для её производства. Полагаю, что и наши учёные тоже ведут серьёзные исследования этого чудо-материала… Успехов им и новых достижений!..