Нанотехнологов будут готовить в Новосибирске

-->

Научный центр мирового значения может быть создан в Новосибирске

В России будет создано несколько инновационных центров мирового уровня. Новосибирск был назван в числе регионов, где планируется сформировать такой центр.

Tolokonskij_Vikt.jpg

Как сообщили 4 сентября ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил губернатор региона Виктор Толоконский, который накануне принимал участие в заседании Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям в Москве.

Как подчеркнул Виктор Толоконский, на заседании обсуждались вопросы подготовки специалистов для работы в сфере нанотехнологий, методики и критерии оценки деятельности научно-исследовательских организаций.

«Приятно отметить, что ведущие российские ученые признали Новосибирск регионом, где может быть создан научный центр мирового значения», – сказал Виктор Толоконский.

Губернатор также отметил, что уже сделал ряд специальных поручений, направленных на развитие образования в сфере нанотехнологий и на дополнительную поддержку талантливой молодежи.

www.regnum.ru/…1050710.html

Новосибирск станет одним из центров подготовки нанотехнологов

НОВОСИБИРСК, 4 сен – Новосибирск намерен стать одним из общероссийских центров по подготовке специалистов для работы в сфере нанотехнологий, сообщил журналистам губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

  • О необходимости создания таких центров говорилось в среду на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым.

«На заседании мы рассматривали вопросы подготовки специалистов для работы в нанотехнология. Мне было приятно, ведущие ученые и эксперты, в том числе ректор МГУ, подчеркнули, что в России должны быть созданы три-четыре таких центра и Новосибирск был назван как регион, где такой центр мирового уровня должен быть создан», – сказал глава региона.

Толоконский отметил, что уже сегодня сделал несколько распоряжений по развитию в регионе образования в сфере нанотехнологий и по проведению специальных олимпиад среди школьников и студентов.

tolokonskij.jpg

«Мы будем заниматься нанотехнологиями не только в науке, но и в образовательных учреждениях. Олимпиады будут и для школьников, и для студентов. Мы установим очень серьезные гранты бюджета области для наиболее талантливых молодых людей, чтобы учить их по этим современным профессиям», – сообщил губернатор.

  • Он добавил, что для Новосибирска развитие науки и образования – две главные возможности быть конкурентоспособным и быстро развиваться.

http://www.rian.ru/…0971054.html

Ну что ж, очевидно начала реализовываться программа мероприятий, предложенная нашими академиками ещё весной с.г. (http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii). Так что РАН и Министерство образования снова становятся во главе наногонки, которая так или иначе должна продолжиться в нашей стране (http://www.nanonewsnet.ru/…-minobrnauki)… В добрый путь и новых успехов!..