Нанотехнологии внедряют на "Данафлексе"

-->

Нанотехнологии в Казани? Они есть в «Данафлексе»!

5 августа Казань посетила делегация Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» во главе с ее руководителем Леонидом Меламедом. В рамках визита «Роснанотех» посетил ряд казанских предприятий. Особый интерес вызвало ЗАО «Данафлекс» – лидер российского рынка гибкой упаковки для продуктов питания и бытовой химии.

Danaflex.jpg
  • Семь лет назад генеральному директору «Данафлекса» Айрату Баширову, успешному бизнесмену – участнику финансового рынка, предложили почти авантюру: вложить значительные инвестиции в интересный проект (производство гибкой упаковки), результатом этих вложений на сегодня стала успешная организация, обеспечивающая почти 400 человек рабочими местами, достойными условиями труда и высокой заработной платой.

Разумеется, компания не избежала сложностей становления, но сегодня ЗАО «Данафлекс» имеет полное право гордиться результатами. Так, за 4 последних года компания выросла в 10 раз по объемам производства, штат высококвалифицированных сотрудников увеличился в десятки раз. А выработка на работника сейчас составляет 4,3 млн. рублей в год!

На данный момент «Данафлекс» занимает 12% российского рынка, имеет самые престижные отраслевые награды, компания сертифицирована по системе менеджмента качества ИСО 9001. Было дело, когда крупные конкуренты даже «подъезжали» к гендиректору с предложением о выкупе.

«Нет, мы видим собственные возможности для роста», – ответил тогда Айрат Баширов. И не прогадал.

Bashirov_Airat.jpg

Айрат Баширов

Сегодня «Данафлекс» начинает выходить на зарубежный рынок. Такого успеха удалось достичь благодаря высокому качеству продукции, гибкости в общении с клиентами и инновациям. Ежегодно «Данафлекс» выводит на рынок несколько новых продуктов. Результаты налицо. Если в 2006 году доходы от реализации составили $32 млн., то в прошлом году – уже $45 млн. По прогнозу в 2008 году этот показатель должен составить $67 млн. А к 2012 году должен быть построен и новый завод в Пестречинском районе. Он рассчитан на 1000 рабочих мест, а инвестиции составят $84 млн. В 2009 году ожидается сдача первой очереди.

Кстати, расширение производства предполагает и увеличение штатного расписания. Компания «Данафлекс» уже сегодня предлагает работу специалистам, профессионально владеющим навыками работы на высокотехнологичном оборудовании. Кроме достойной зарплаты, предприятие гарантирует удобные условия труда, комфортную обстановку в коллективе, что регламентируется собственным кодексом корпоративной культуры. Кроме этого, «Данафлекс» не жалеет средств и времени для образования своих работников и усовершенствования их квалификации. Такова политика компании, объединяющая в одну большую семью всех своих работников – и в будни, и в праздники.

Вы спросите, а при чем же тут посещение компании главой «Роснанотеха»? Дело в том, что «Данафлекс» запускает три проекта, связанных с внедрением в упаковочное дело нанотехнологий.

  • Первый – производство соэкструдированных полиолефиновых пленок на основе нанокомпозитов (ноу-хау позволяет сохранять свойства упакованного пищевого продукта до двух лет, сегодня так упаковывается пентагоновский сухой паек).
  • Второй касается нанесения высокобарьерных покрытий (это лучше сохранит продукт при снижении содержания консервантов и уменьшении газопроницаемости от 100 до 500 (!) раз).
  • Третий проект – специфичная печать токопроводящими красками. Речь идет о маленьких маркерах на упаковках. Они составляют реальную конкуренцию обычным штрих-кодам, поскольку позволяют оценить стоимость всего вашего продуктового набора «оптом». Например, сразу тележкой, проходящей мимо считывающего устройства.
Melamed02.jpg
  • Знакомство с предприятием продолжилось экскурсией по высокотехнологичным производственным цехам, современным лабораториям, складским помещениям. Результаты увиденного Леонид Меламед оценил так:

Потенциал развития нанотехнологий в Татарстане очень высок. Но потенциал на хлеб не намажешь. Потенциал – это то, что открывает возможность. А вот как мы ею воспользуемся, зависит от «двигателей» – таких парней, как Айрат Баширов. И госкорпорация создана для содействия как раз таким предпринимателям, занимающимся внедрением нанотехнологий. А что касается оценки предприятия – то, что мы сегодня увидели на «Данафлексе», конечно, производит впечатление, здесь очень высокая культура производства, гендиректор вроде не бедствует, да и коллектив улыбающийся – наверное, оцениваю хорошо.

http://www.e-vid.ru/…le-24436.htm

Ну вот, вроде бы, маленькая точка на карте отечественной наноиндустрии, но из таких точек складывается и будет складываться общая картина. Скорость её становления и развития, а также – «богатство и насыщенность красок» в немалой степени будут зависеть и от деятельности ГК РНТ. Будем надеяться, что этот процесс не затянется на долгие годы и уже в ближайшее время принесёт свои богатые плоды…