Нанотехнологии - в косметику

-->

Омичи хотят внедрять нанотехнологии в косметику

Второй этап конкурса «СТАРТ–10» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере выиграли три заявки, сообщили «БК55» в минэкономики

nano_cosmetics.jpg .

В области электроники, приборостроения, машиностроения победили: супермодификаторы для сплавов (ООО СМС) и прибор активного контроля (ООО «Политех-Прибор»). А в области биотехнологии, сельского хозяйства, пищевой промышленности победило НП ООО «Липосом» с проектом «Приготовление косметических нанопрепаратов на основе биологически активных компонентов природной этиологии».

  • По итогам первого этапа программы «Старт-10» от Омской области победителями признаны ООО «Конфидент-Центр» с проектом «Электронная система товарного рынка как инновационная технология для повышения эффективности промышленных предприятий» и ООО «НПФ "Альтего» с проектом «Сверхузкополосная централизованная беспроводная система передачи данных для мониторинга социальных и технологических объектов», а также ООО «ЗСМЗ» с проектом «Создание производства по выпуску высокомарочного, быстротвердеющего, малоклинкерного, безобжигового, композиционного вяжущего материала зольцит».

Программа рассчитана на три года. Финансирование в первый год предоставляется для проведения НИОКР, которое позволит предприятию выйти на рынок или самостоятельно или с помощью привлечения внебюджетных инвестиций. Поддерживаются заявки, в которых у заявителя имеются права на интеллектуальную собственность.

http://www.bk55.ru/…rticle/4119/

Проекты трех омских инноваторов стали победителями второго этапа конкурса «СТАРТ-10»

Три малых научно-технических предприятия получат 6 миллионов рублей

Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере поддержаны заявки трех омских проектов.

  • Победителем в сфере биотехнологии, сельского хозяйства, пищевой промышленности стало научное предприятие ООО «Липосом» с проектом «Приготовление косметических нанопрепаратов на основе биологически активных компонентов природной этиологии».

В конструкторском направлении развития науки и техники в области электроники, приборостроения, машиностроения победили проекты: супермодификаторы для сплавов, представленные компанией ООО «СМС» и прибор активного контроля от компании ООО «Политех-Прибор».

  • Поддержка каждого из отобранных проектов рассчитана на три года и предполагает финансирование в объеме 6 млн. рублей. Как отмечают в Министерстве экономики региона, в ближайшее время предприятиям предстоит заключить соответствующие контракты с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

http://gtrk-omsk.ru/news/detail.php?…



nikst аватар

Косметика – важнейшая отрасль производства, в которой уже давно используются нанотехнологии. Часто с весьма сомнительным эффектом для здоровья. Но, как говорится, волков бояться – в лес не ходить. Так или иначе, эту нишу непременно будут занимать другие производители. Так что лучше самим активно работать в этой сфере, чётко контролируя все преимущества и достоинства новых технологий и отслеживая все возможные «подводные камни»…

  • В добрый час и новых успехов и достижений!..
tmakarova аватар

Если люди не знают, что такое этиология (видимо, путают с происхождением), то слово «нанопрепараты» уже можно вставлять куда угодно, хуже уже не будут.

nikst аватар

Солнцезащитные кремы могут содержать токсичные вещества

МОСКВА, 14 апреля – Нанотехнологии – модный тренд развития науки, но он может таить опасности для человека. Так размер частиц влияет на токсичность оксида цинка – вещества, широко используемого в солнцезащитных кремах. Частицы размером менее 100 нанометров несколько более токсичны для клеток толстой кишки, чем обычный оксид цинка

  • Наночастицы толщиной всего лишь 1/50000 ширины человеческого волоса широко используются в продуктах питания, косметике и других потребительских товарах. В частности, некоторые солнцезащитные средства содержат в своём составе наночастицы оксида цинка. Токсикологи Университета штата Юта (США) предупреждают, что случайное попадание таких компонентов в организм, например, если ребёнок проглотил каплю лосьона от солнца, может повредить клеткам и тканям.

Научные эксперименты были проведены с клеточными культурами клеток толстой кишки, чтобы сравнить биохимические эффекты наночастиц оксида цинка либо просто оксида цинка в качестве обычного порошка.

  • Оказалось, наночастицы в два раза токсичнее действуют на клетки, чем более крупные частицы. Хотя номинальный размер частиц в тысячу раз больше, обычный оксид цинка содержит широкий диапазон частиц разных размеров и включает достаточно мелкий материал, который может рассматриваться в качестве наночастиц, поясняют учёные.

Твёрдый оксид цинка является более вредным, чем эквивалентные уровни растворимого цинка, и его частицы могут послужить причиной гибели клеток. Концентрации наночастиц, токсичных для клеток толстой кишки, эквивалентны съеденным двум граммам солнцезащитного крема, говорят химики.

http://www.ami-tass.ru/…e/63089.html