Нанотехнологии в дорожном строительстве

Российские дороги будут строить по нанотехнологиям

В 2014 году в Татарстане запланировано строительство новых «нанодорог», которые должны стать более надежными и прослужить намного дольше нынешних

В рамках проекта «Роснано», Минтранса, Минэкономразвития, Минрегиона и Росавтодора запланировано строительство инновационных дорог в Татарстане. Дорожное покрытие этих дорог будет безопаснее и прослужит в несколько раз дольше, чем нынешнее. Реализация проекта запланирована на 2014 год, строительство займет порядка 8 месяцев, сообщает портал «autonews».

  • Дорожное покрытие будет состоять из фибробетона, базальтопластиковой арматуры и так называемых модификаторов дорожного покрытия. Освещение «нанодорог» будет светодиодным, а разметку нанесут специальным термопластиком

Напомним, что идея «производить ‹умные дороги› зародилась еще два года назад. Тогда госкорпорация "Роснано» в лице ее главы Анатолия Чубайса и «Автодор» подписали соглашение о внедрении инноваций на скоростных платных автомагистралях России. Документ предусматривает создание межведомственной рабочей группы с участием научно-исследовательских и подрядных организаций.

http://www.kolesa.ru/…tehnologiyam



nikst аватар

В 2014 году в Татарстане запланировано строительство новых «нанодорог», которые должны стать более надежными и прослужить намного дольше нынешних.

  • Молодцы ребята в Татарстане!..

В добрый час и новых достижений!..