Нанотехнологии в действии

-->

Нанотехнологии в действии

Россия представляет в Японии свои передовые разработки в области нанотехнологий

3nanotech.jpg .

В Токио проходит юбилейная 10-я Международная выставка-конференция «NANO TECH 2011». Свою продукцию привезли порядка тысячи компаний со всего мира.

  • На этой выставке названия всех экспонатов начинаются с «нано»: нанопокрытия, нанокерамика, наноалмазные суспензии, нанодисперсные системы. На стендах – углеродные трубки, композиционные материалы, квантовые и фотонные устройства, солнечные батареи и топливные элементы.

Россию в Токио представляют крупнейшие научно-исследовательские институты: Российский фонд фундаментальных исследований, МГТУ имени Баумана, Тамбовский технический университет, Институт физики Дагестанского научного центра. Из уральского города Снежинска привезли в Японию продукцию на основе наноалмазов и оборудование для работы с ними. По словам директора «Снежинской компании нанотехнологий» Игоря Петрова, их продукция уже хорошо зарекомендовала себя во всем мире:

«Мы не только производим наноалмазы, но у нас есть разработки по их применению – масла и смазки, полировальные процессы, применение в биотехнологиях. Нашу продукцию уже знают в мире. У меня 1–2 контракта в месяц на поставку в США, Индию, Европу. Даже в Австралию мы отправляли свою продукцию. Если говорить о размерах, то только две компании в мире – японская и наша – выпускают наноалмазы такого размера – наноалмазные суспензии. Если говорить о биологической чистоте, то Московский государственный университет сейчас выдал заключение, что наша продукция – одна из самых чистых, что позволяет использовать ее для биологических и медицинских целей».

  • В медицинских целях будет использоваться и другая разработка, которую в Токио показывают ученые Института общей и неорганической химии имени Курнакова РАН.

«Наш институт представил наноразмерные пероксидные материалы, которые могут использовать в медицине, сельском хозяйстве. Они вообще очень широкого применения там, где нужен активный кислород», – рассказал директор института академик Владимир Новоторцев.

Объём мирового рынка нанотехнологий в 2010 году оценивался в 250 миллиардов долларов. Российская доля в нём пока чуть выше 1 процента и составляет 34 миллиона долларов. По прогнозам госкорпорации «Роснано», в следующем году объёмы производства утроятся и выручка российских компаний, работающих в области нанотехнологий, достигнет миллиарда долларов, а к 2015 году – 30 миллиардов долларов.

Светлана Калмыкова

http://rus.ruvr.ru/…4842938.html



nikst аватар

В Токио открылась всемирная выставка достижений нанотехнологического хозяйства: там проходит юбилейная 10-я Международная выставка-конференция «NANO TECH 2011». Свою продукцию привезли порядка тысячи компаний со всего мира.

  • Все страны постарались показать все свои самые значительные достижения, разработки и открытия. Россию в Токио представляют крупнейшие научно-исследовательские институты: Российский фонд фундаментальных исследований, МГТУ имени Баумана, Тамбовский технический университет, Институт физики Дагестанского научного центра и другие организации.

Будем ждать новых сообщений о наших победеах и призах. А пока – успехов в показе наших достижений и в приобретении опыта!..

iluha__88 аватар

Здравствуйте, кто обозревет презенты, и переводит их на русский??

nikst аватар

Анекдот дня

Россия представила на выставке в Токио новые нанотехнологии.

Токийский цирк на грани разорения — давно японцы так не смеялись!

http://www.mk.ru/…tmkquot.html

iluha__88 аватар

самое большое достижение России в области нанотехнологий-наноурожай 2010… а лучше попытайтесь на мой вопрос ответить-вы же не шут?!?! как можно детально изучить представленные в Токио новинки? сайт? блог? где про это пишут? гуг и гуг-переводчик не предлагать