Нанотехнологии: требуются серьезные изменения в подготовке кадров

-->

Нанотехнологии требуют серьезных изменений в подготовке кадров

Подписан учредительный договор между Санкт-Петербургским Государственным политехническим университетом, Санкт-Петербургским физико-технологическим научно-образовательным центром РАН и Санкт-Петербургским научным центром РАН о создании инновационного Hаучно-образовательного центра нанотехнологий в Санкт-Петербургском Научном центре РАН.

alferov_jores_234.jpg

Документ подписали академик РАН Жорес Алферов и первый проректор Политехнического университета Андрей Рудской.

Как отметил Ж.Алферов, в дальнейшем к научному центру могут присоединиться и другие высшие учебные заведения, и профильные организации.

«Сейчас очень много говорится о нанотехнологиях, но на самом деле нанотехнологии и нанонаука – это, с одной стороны, вещь довольно старая, и исследования ведутся много десятилетий. Но, с другой стороны, сейчас развиваются новые технологии, которые приводят к совершенно новым научным результатам», – сказал Ж.Алферов.

По его словам, все это требует серьезных изменений, в том числе и в подготовке кадров. Академик подчеркнул, что и в федеральной программе развития нанотехнологий большой раздел посвящен образованию.

«Подписанный сегодня документ сыграет важную роль в развитии как научных исследований, так и иных подходов в образовании, в том числе образовании аспирантов и магистров», – сказал Ж.Алферов.

Он добавил, что потенциал для создания подобных центров есть и в других регионах, где действуют научные центры РАН, и где существует возможность для взаимодействия вузов и академических институтов.

Первоначально центр будет базироваться на площадках Политехнического университета, Физико-технического научно-образовательного центра РАН центра и Санкт-Петербургского научного центре РАН, однако в дальнейшем могут быть созданы и новые площадки.

А.Рудской добавил, что, говоря о нанотехенологиях, зачастую все забывают о необходимости подготовки кадров для такой деятельности.

Rudskoi_Andr.jpg

Андрей Рудской

«Я считаю, что создание такого консорциума и подписание этого документа – это первый шаг к дальнейшему объединению усилий Академии наук и педагогов образовательных учреждений как с точки зрения науки, так и при подготовке кадров», – заявил А.Рудской.

http://www.chance.ru/….html/q4fhys?…

Это очень правильный шаг: студенты (да и их преподаватели) получат доступ к новейшей исследовательской базе и будут сразу же вовлечены в «Большую науку», а у «академиков» сразу же появится много молодых, пытливых и энергичных учеников, помощников, генераторов идей и т.п. Надо было давно уже это сделать, и не только в Питере, но и по всей Руси великой. Только в Москве кое-где были такого рода отношения между вузами и базовыми НИИ (академическими, отраслевыми и т.п.). Сейчас темпы развития науки и техники нарастают и неизбежно «перелив» идей и опыта между вузами и НИИ также должен усилиться, ускориться, и это наверняка принесёт свои положительные плоды…



nikst аватар

В Санкт-Петербурге появится научно-образовательный центр в области нанотехнологий

В Санкт-Петербурге учрежден новый инновационный научно-образовательный центр, специализирующийся на нанотехнологиях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 13 марта, документ об учреждении центра был подписан академиком Российской Академии наук Жоресом Алферовым и первым проректором Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) Андреем Рудским.

Учредителями научно-образовательного центра в области нанотехнологий стали Санкт-Петербургский научный центр Академии наук, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Санкт-Петербургский физико-технологический научно-образовательный центр РАН.

«Главной целью создания центра является объединение усилий в сфере подготовки кадров в области нанотехнологий», – подчеркнул Алферов. «Мы станем ядром, к которому смогут присоединиться многие. Так процесс создания нанотехнологических центров уже происходит и в Москве, и в Новосибирске», – добавил он.

Инновационный центр будет располагаться в помещении научно-образовательного центра СПбГПУ в парке Сосновка. По словам Алферова, учредительная комиссия предполагает создать секции в области нанофизики, наноматериалов, образования, наноэлектроники и нанобиологии. В настоящее время у учредителей центра уже имеются совместные проекты в области полупроводниковых технологий.

«В Санкт-Петербургском центре акцент будет делаться на традиционном направлении – электронике, в частности, сейчас есть серьезные проекты в сфере промышленной оптоэлектроники», – отметил Алферов.

http://www.newspb.ru/allnews/970904/

nikst аватар

Алферов создает центр для подготовки нанотехнологов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. В Санкт-Петербургском научном центре Российской Академии наук накануне был подписан документ о создании в Санкт-Петербурге «Научно-инновационного и образовательного центра нанотехнологий» («НИОЦ нанотехнологий»). Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург», документ подписали академик Жорес Алферов и первый проректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Рудской.

«НИОЦ нанотехнологий» — некоммерческая организация, которую учредили Санкт-Петербургский Научный центр РАН, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Санкт-Петербургский физико-технологический научно-образовательный центр РАН.

Основная задача созданного ими консорциума — совместное решение актуальных задач в области нанотехнологий и наноиндустрии, в частности – подготовка кадров высшей квалификации и формирование нового поколения высококвалифицированных специалистов для этих отраслей науки и промышленности.

А также: научно-техническая, инновационная, технологическая и образовательная поддержка фундаментальных и прикладных исследований; проведение согласованной научной, инновационной и образовательной деятельности, выполнение комплексных договоров и повышения качества и объемов научных исследований; создание, поддержка и обновление инфраструктуры, необходимой для выполнения совместной научной, инновационной и учебной деятельности.

«НИОЦ нанотехнологий» не является юридическим лицом, но может иметь штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации. Может проводить конгрессы, съезды, конференции, семинары и другие научные разного уровня. Об этом говорится в Уставе консорциума.

Академик Жорес Алферов подчеркнул, что данный консорциум открыт для других научных и образовательных учреждений.

«Новые отрасли науки и необходимость воссоздать или создавать заново отечественную промышленность на их основе требуют кадров иного уровня. Сегодня надо учить по-новому. «НОЦ нанотехнологий» будет готовить бакалавров и магистров, в первую очередь, для учреждений, занимающихся электроникой и биотехнологиями», — сказал Алферов.

http://www.rosbaltpiter.ru/…/465010.html

nikst аватар

В Петербурге Академия наук объединяется с вузами «во имя» нанотехнологий

В Петербурге будет открыт инновационный научно-образовательный центр на базе Академического физико-технологического университета РАН и Санкт-Петербургского политехнического университета.

«Развитие российской экономики, безусловно, связано с нанотехнологиями, это прорывное направление в современной экономике», – об этом заявил вице-президент РАН Жорес Алферов на церемонии подписания в Санкт-Петербургском научном центре РАН договора об открытии инновационного центра.

«Главной целью создания центра является объединение усилий в сфере подготовки кадров в области нанотехнологий, – подчеркнул Алферов, – «Мы станем ядром, к которому смогут присоединиться многие. Так, процесс создания нанотехнологических центров уже происходит и в Москве, и в Новосибирске».

Инновационный центр будет располагаться в научно-образовательном центре в парке Сосновка. Учредительная комиссия планирует организовать секции нанофизики, наноматериалов, наноэлектроники и нанобиологии. По словам Алферова, в настоящее время у учредителей центра уже имеются совместные проекты в области полупроводниковых технологий.

«Акцент будет делаться на опто- и микроэлектронике, субмикронных гетероструктурах. Серьезные заделы имеются в сфере промышленной оптоэлектроники, уникальные изделия с нашим участием производит ИТЦ «Светлана». И, что не менее важно, в академическом университете открыта кафедра физики и технологии наноструктур – отметил академик.

Профессор Михаил Федоров, ректор Политехнического университета, сообщил, что, со своей стороны, вуз ранее учредил центр новых материалов как межфакультетскую структуру, интегрирующую специалистов в области материаловедения (9 факультетов), а также ЦНИИ КМ «Прометей», ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН. По заказам таких предприятий, как АО «Ижорский завод», АО «Кировский завод», ЗАО «Петросталь», АО «Турбинных лопаток», КАМАЗ, АвтоВАЗ, предприятий оборонной промышленности в центре разрабатываются тонкие пленки и покрытия, методы модификации поверхности материалов. Особое внимание уделяется материалам электронной техники и оптических коммуникаций.

«Центр имеет прочные творческие связи с техническими университетами и промышленными предприятиями Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, Бельгии, США, Южной Кореи и ряда других зарубежных стран», – отметил ректор Политехнического университета.

Жорес Алферов выразил уверенность, что представители российского бизнеса «не останутся в стороне от инновационного образовательного процесса.

Николай Крупеник

http://www.nkj.ru/news/12636/