Нанотехнологии против кризиса - «Петербургский диалог»

-->

«Петербургский диалог»: нанотехнологии против кризиса

«Петербургский диалог» решает проблемы глобального кризиса. Девятый форум российской и германской общественности сегодня завершается в Мюнхене. В последний день к работе подключаются политические тяжеловесы – президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель

Pete_dialog.jpg .

В столице Баварии собрались более 200 российских и немецких экспертов. Это специалисты по проблемам общества, деятели культуры, науки и искусства, известные политики и политологи. В форуме впервые участвует первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков. Он сменил на посту председателя российского координационного комитета «Петербургского диалога» экс-президента СССР Михаила Горбачева.

На форуме работают восемь рабочих групп: «Политика», «Культура», «СМИ», «Экономика», «Образование», «Наука и здравоохранение», «Церкви в Европе», «Гражданское общество», «Мастерская будущего». Сегодня к дискуссиям экспертов присоединятся Дмитрий Медведев и Ангела Меркель. Российский президент прибудет в Мюнхен для участия в очередном раунде российско-германских межгосударственных консультаций. Кстати, важное место в обсуждениях участников форума занимает инициатива Медведева о новой архитектуре европейской безопасности.

А главная тема заседания – «Выходы из кризиса глазами гражданских обществ России и Германии». И рекомендации, которые вырабатывают участники «Петербургского диалога», действительно помогут в борьбе с кризисными явлениями, — убежден помощник российского президента Сергей Приходько:

«Сегодня в условиях глобального финансово-экономического кризиса нам важно с Германией, с нашим ведущим партнёром, в том числе и в ЕС, сохранить высокий уровень товарооборота. Обеспечить поддержание крупных инвестиционных и иных проектов, поддержание широко развитых региональных и иных связей в области науки, образования, здравоохранения, культурно-гуманитарного сотрудничества в целом».

  • Германские эксперты видят большой потенциал для выхода из кризиса в развитии нанотехнологий. Председатель Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд напомнил, что на прошлом заседании «Петербургского диалога», в октябре 2008 года, Дмитрий Медведев перечислил пять областей приоритетного развития. Это возобновляемые источники энергии, космос, информационные технологии, медицина и атомная техника. Мангольд считает, что к ним необходимо добавить, особенно под знаком поиска выхода из кризиса, также нанотехнологии. Известный эксперт по экономике приветствовал создание российского холдинга «Роснано». Он уверен, что в сотрудничестве с Германией России быстро удастся продвинуться в этой сфере на главенствующие позиции.

Российско-германский форум «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе Владимира Путина и занимавшего в то время пост канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Его цель – углубление взаимопонимания между ФРГ и Россией, развитие двустороннего сотрудничества. Многие решения, принятые во время «Петербургского диалога», стали основой для официальных правительственных соглашений двух стран.

Игорь Силецкий, Елена Студнева

http://www.ruvr.ru/main.php?…



nikst аватар
  • Ну вот, теперь и общественность обеих стран начинает поддерживать развитие нанотехнологий. Причём, германские эксперты подчёркивают, что наряду с космическими исследованиями, источниками энергии, информационными технологиями, медициной и атомной техникой необходимо развивать, особенно под знаком поиска выхода из кризиса, также нанотехнологии. Известный германский эксперт по экономике приветствовал создание российского холдинга «Роснано». Он уверен, что в сотрудничестве с Германией России быстро удастся продвинуться в этой сфере на главенствующие позиции. Так что идея признания НТ, как одного из важнейших факторов выхода из кризиса, овладевает также и массами. А, как известно, идея, овладевшая массами, становится активной движущей силой…