Нанотехнологии. Программа «Формула бизнеса». Интервью с гендиректором компании «Наноэлектро»

-->

Россия 24: Нанотехнологии. Программа «Формула бизнеса». Интервью с Сергеем Судьевым, генеральным директором компании «Наноэлектро»

ВЕДУЩАЯ: В чем заключается секрет успеха в инновационном бизнесе? Наша программа — о людях, которые знают точный ответ на этот вопрос. Вместе с ними мы попытаемся вывести идеальную формулу бизнеса

Сегодня мы встретимся с человеком, который занимается производством суперпроводов — и приставка «супер» в данном случае полностью оправдана. Прочные, как сталь, они проводят ток не хуже, чем медь. Как это работает, и как на этом заработать, узнаем у Сергея Судьева, руководителя компании «Наноэлектро»

nano_electro.jpg .

КОРР.: Сергей Владимирович Судьев, 39 лет, женат. Своим главным достижением считает разработку уникальных материалов для энергетики.

ВЕДУЩАЯ: Итак, Сергей Владимирович, откуда вообще взялась идея производить провода?

Сергей СУДЬЕВ, генеральный директор компании «Наноэлектро»: Это в свое время было задание от государства. Мы выиграли государственный контракт на разработку и изготовление сверхпроводников — именно сверхпроводников для магнитной системы термоядерного реактора «Итера».

ВЕДУЩАЯ: Это когда было?

Сергей СУДЬЕВ: Это было 95–96-й год. Тогда начиналась эта программа.

КОРР.: Строительство международного экспериментального термоядерного реактора «Итера» на юге Франции многие называют созданием маленького солнца. Такое сравнение уместно. В экспериментальном реакторе стоимостью 15 млрд. евро будут происходить те же термоядерные реакции, что и на ближайшей к нам звезде. Уникальное оборудование для первой на земле термоядерной электростанции производят лучшие компании мира. Участие в этом проекте открыло для предприятия Сергея Судьева возможность сотрудничать с ведущими научными институтами и получать гранты на разработки, связанные с проводниковыми системами.

ВЕДУЩАЯ: Как попали в бизнес?

Сергей СУДЬЕВ: Мы сделали достаточно много хороших научных разработок, к которым есть большой интерес как у нас, так и за рубежом. И, соответственно, теперь появилось желание их коммерциализировать. Поскольку никто, кроме нас, как получается, никто не может это сделать. Когда мы приглашаем менеджера, он, к сожалению, не знает технику, не знает всех нюансов, всех технических аспектов, и, к сожалению, нам уже приходится становиться менеджерами.

ВЕДУЩАЯ: Что сложнее: продвигать или разрабатывать?

Сергей СУДЬЕВ: Ну, разрабатывать — это творческий процесс. Это интересно. Это как художник пишет картину, как скульптор делает свою скульптуру, это творческий процесс. На самом деле научно-техническое творчество — это то же самое. то есть человек создает нечто новое, чего еще не было до этого, соответственно.

КОРР.: Наукой и техникой Сергей Судьев увлекся еще в школьные годы. Уже к 16 годам он получил две медали ВДНХ за свои изобретения. Несмотря на это, в семье его готовили к военной карьере и настаивали на том, чтобы сын поступил в общевойсковое училище. Но вопреки родительской воле Сергей поступил в Московский инженерно-физический институт. Позже, работая в НИИ неорганических материалов, Судьев вместе со своим научным руководителем Виктором Панцырным занялся проблемой создания сверхпрочных проводов. Завершив научные разработки, они сообща создали новый бизнес.

Виктор ПАНЦЫРНЫЙ, директор по научно-техническому развитию компании «Наноэлектро»: Да, у нас действительно сейчас лучший проводник в мире. Это признают практически везде. Но организовать его производство и уйти от этого нишевого рынка, выйти на масштабный, создав его для железных дорог, для линий электропередачи, для автомобильной промышленности, для кабельной промышленности, специальных кабелей — вот это задача, которую еще и еще предстоит решать.

КОРР.: Производство сверхпрочных проводов новая компания организует на базе института имени акад. Бочвара. Нашлись и инвесторы, готовые вложиться в строительство завода. Это госкорпорация «Росатом» и компания «Роснано».

Андрей ПУТИЛОВ, старший инвестиционный менеджер РОСНАНО: Проект нанотехнологичен, он получил достаточное количество баллов — порядка 90 из 100 — в ходе нашей научно-технической экспертизы. Он технологически реализуем. Продукция проекта у меня лежит в шкафу рядом с моим рабочим местом, и она покупается уже за деньги. То есть он физически воплощен. Что касается бизнеса, его участия, ну, сейчас бизнес в процессе становления. Это классический старт-ап со всеми своими сложностями, но которые, я уверен, что будут преодолены.

ВЕДУЩАЯ: Уже сейчас вами заинтересовались в РОСНАНО, например. Мне кажется, это уже хороший показатель.

Сергей СУДЬЕВ: Да, это хороший показатель.

ВЕДУЩАЯ: Как удалось привлечь?

Сергей СУДЬЕВ: РОСНАНО? Ну, это тематика РОСНАНО. Потому что мы, помимо наших сверхпроводящих композитов, разработали наноструктурные проводники, которые обладают прочностью, как у стали, а электропроводностью… то есть они настолько прочные, а электропроводность у них 70–80% от электропроводности чистой меди.

ВЕДУЩАЯ: Понятно, что почивать на лаврах еще рано.

Сергей СУДЬЕВ: Ну, безусловно, конечно.

ВЕДУЩАЯ: Но хотя бы как представляете перспективы вашего дела — ну, может быть, лет через пять?

Сергей СУДЬЕВ: Ну, лет через пять, я надеюсь, мы наши проводники продвинем в такие области, где требуется высокая устойчивость проводников к механическим напряжениям, высокая электропроводность. То есть это какие-то критичные условия соответственно эксплуатации электрических систем. Энергетические кабели, линии высоковольтных передач, провода для железнодорожного транспорта — там, где испытывают постоянные нагрузки и вибрации.

КОРР.: Разработки компании «Наноэлектро» позволят создать будущее, в котором провода будут выдерживать самые серьезные нагрузки. Они не станут обрываться под тяжестью льда и снега, оставляя людей без электричества в новогоднюю ночь, позволят увеличить скорость движения поездов, повысят надежность всех типов электростанций.

ВЕДУЩАЯ: Вы уже знаете формулу сверхпрочного провода. А какова ваша формула бизнеса?

Сергей СУДЬЕВ: Через тернии — к звездам! Новый продукт. Мы создаем новый продукт, который выводится на новый рынок, и это очень тернистый путь в бизнесе. Мы предлагаем принципиально новый материал для создания принципиально нового типа устройств, которых в принципе сейчас еще нет. Вот как, например, импульсные магниты с очень высокой индукцией магнитного поля. Или электродвигатели, которые могут делать несколько миллионов оборотов, вращений своего вала в минуту против нескольких тысяч, которые делают сейчас. Ну, такие применения, о которых сейчас в общем-то и речи нет.

ВЕДУЩАЯ: Верить в себя и не сдаваться?

Сергей СУДЬЕВ: Безусловно.

ВЕДУЩАЯ: Спасибо вам большое!

Сергей СУДЬЕВ: Пожалуйста!

ВЕДУЩАЯ: Такова формула бизнеса Сергея Судьева. Теперь вы тоже в курсе. До встречи!

Источник: Россия 24, 24.11.2011

http://www.rusnano.com/…x/Show/33360

Программа ‹Формула бизнеса› от 25 ноября 2011 (видео)

nanoelectro.jpg .

.

Интервью с генеральным директором НПП «НАНОЭЛЕКТРО» Сергеем Судьевым (12.10.2011, 11:22)

Как уже сообщала «Атомпресса», 5 августа было подписано инвестиционное соглашение между ОАО «РОСНАНО» иОАО «ВНИИНМ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») по созданию промышленного производства сверхвысокопрочных наноструктурированных проводов

  • Организация производства наноструктурных проводников на базе ОАО «ВНИИНМ», посредством создания совместного предприятия с ОАО «РОСНАНО» – ООО «Научно-производственное предприятие «НАНОЭЛЕКТРО» (НПП «НАНОЭЛЕКТРО») – сегодня наиболее целесообразна для эффективного использования комплекса имеющегося уникального оборудования, оставшегося от опытного производства сверхпроводящих материалов для ИТЭР и дополненного современным оборудованием, приобретенного ОАО «ВНИИНМ» в рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской федерации на 2008–2010 гг.». Реализация рассматриваемого проекта также позволяет развить кадровый потенциал уникальных научно-технических специалистов ОАО «ВНИИНМ» в области композиционных проводниковых материалов.

В рамках проекта до 2015 года будет организовано промышленное производство наноструктурных проводов объемом до 50 тонн в год. Кроме того, реализация проекта позволит создать к концу 2012 года порядка 80 новых рабочих мест. Из ОАО «ВНИИНМ» в НПП «НАНОЭЛЕКТРО» перейдут на работу около 35 специалистов. Также к работе на создаваемом предприятии будут привлечены специалисты, рекомендованные ОАО «РОСНАНО» для формирования и реализации в НПП «НАНОЭЛЕКТРО» функциональных бизнес процессов, необходимых для успешной деятельности компании.

  • Создание нового современного наукоемкого производства – это всегда событие. Об этом – наша беседа с генеральным директором НПП «НАНОЭЛЕКТРО» Сергеем Судьевым.

В ОАО «ВНИИНМ» разработана промышленная технология изготовления нового класса электротехнических высокопрочных, высокоэлектропроводных материалов с нанометрическим уровнем дисперсности структуры, имеющих прочность на уровне стали 1200–1500 МПа и одновременно высокую электропроводность на уровне 60–75 % от электропроводности высокочистой меди, а также обладающих характеристиками усталостной прочности, на порядок превышающими таковые для проволоки из высокочистой меди. В институте эта работа проводилась под научным руководством доктора технических наук Виктора Панцырного, который в создаваемом совместном предприятии занимает пост заместителя генерального директора–директора по научно-техническому развитию.

Основной целью проекта «НАНОЭЛЕКТРО» является коммерциализация разработанной технологии в виде создания производства для промышленного изготовления наноструктурных электротехнических проводов со сверхвысокой прочностью и электропроводностью на базе разработанного в ОАО «ВНИИНМ» нового класса наноструктурных материалов.

Достижение целей данного проекта сопряжено с решением двух важных производственных и наукоемких задач:

  • Создание производства и масштабирование имеющихся опытно-промышленных технологий изготовления наноструктурных электротехнических проводников при сохранении максимально высокого соотношения прочности и электропроводности и экономической эффективности производимой продукции.
  • Производство коммерческих партий наноструктурных материалов для развития рынков современных электротехнических устройств и оптимизации технологий производственных процессов с перспективой формирования крупномасштабного коммерческого производства данных наноструктурных материалов.

***Наш проект является весьма актуальным, ведь он позволит реализовать накопленный научно-технический потенциал специалистов ОАО «ВНИИНМ», занять лидирующие позиции и удовлетворить растущий спрос в высокотехнологичном сегменте электротехнических проводов со сверхвысокой прочностью и электропроводностью, а использование продукции проекта позволит реализовать принципиально новые технические решения для готовых изделий**.

В ОАО «ВНИИНМ» такой совместный проект реализуется впервые, каковы его финансовые ресурсы, затраты, риски?

Общий бюджет проекта составляет 1,02 млрд. рублей. Вклад ОАО «ВНИИНМ» составляет 570 млн. руб., часть которого будет внесена оборудованием и интеллектуальной собственностью. Значительный вклад в уставный капитал Проектной компании НПП «НАНОЭЛЕКТРО» со стороны ОАО «ВНИИНМ» объектами интеллектуальной собственности в виде ноу-хау позволит проводить патентование, включая международное, что в свою очередь обеспечит интеллектуальную независимость и безопасность эксплуатируемой технологии, и ее высокий коммерческий потенциал.

Привлечение финансовых ресурсов ОАО «РОСНАНО» в объеме 450 млн. рублей в обеспечение функционирования создаваемого совместного предприятия для развития рынков сбыта продукции рассматриваемого венчурного инновационного проекта позволяет минимизировать соответствующий риск и затраты ОАО «ВНИИНМ» по внедрению в промышленное производство наноструктурных проводниковых материалов.

По данным маркетингового и финансово-экономического анализов, развитие проекта создания совместного предприятия с ОАО «РОСНАНО» позволит обеспечить реализацию продукции НПП «НАНОЭЛЕКТРО» к 2014 г. в объеме до 880 млн. рублей в год и последующий трансфер технологии для крупносерийного промышленного производства наноструктурных проводников в ОАО «ЧМЗ», который также входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», с охватом до 15 % мирового рынка высокопрочных проводов.

А как планируется управлять проектом «НАНОЭЛЕКТРО» и достаточна ли площадка ОАО «ВНИИНМ» для дальнейшей реализации проекта?

Управление проектом в первой фазе (2011–2014 гг.) на площадке ОАО «ВНИИНМ» осуществляет проектная компания ООО «Научно-производственное предприятие «НАНОЭЛЕКТРО».

Во второй фазе проекта ОАО «РОСНАНО» выходит из проекта, формируется крупномасштабное коммерческое производство на базе производства сверхпроводящих материалов на ОАО «ЧМЗ» (2014–2017 гг.).

В рамках программы Топливной компании «ТВЭЛ» по диверсификации производства сверхпроводящих материалов для ИТЭР на ОАО «ЧМЗ» с 2014 г. высвобождаются производственные мощности. На втором этапе реализации нашего проекта предполагается организация крупномасштабного производства наноструктурных проводников объемом до 200 т/год, но уже на ОАО «ЧМЗ» с целью дозагрузки высвобождаемых производственных мощностей и поставка данного вида продукции потребителям, сформированным и обозначенным в процессе реализации первого этапа проекта.

Каким будет основной тип продукции «НПП «НАНОЭЛЕКТРО», которую Вы планируете выпускать и ее целевой сегмент?

В рамках настоящего проекта планируется организация промышленного производства в объеме до 50 т в год основных типов продукции, для которых на рынке прогнозируется наибольший платежеспособный спрос.

Целевым сегментом рынка для продукции нашего проекта являются провода для специальных применений, к которым предъявляются повышенные требования к сочетанию таких параметров, как прочность и электропроводность. К таким сегментам можно отнести:

  • Провода для производства импульсных магнитных систем с индукцией 70–100 Тл для научных центров, связанных с исследованиями в высоких магнитных полях. Такие провода используются для реализации магнитоимпульсного метода штамповки серийных деталей сложной формы, а также для магнитоимпульсного метода сварки разнородных материалов в машиностроении, в частности, в автомобильной и авиационной отраслях. Применение разработанных проводов в качестве индукторов позволит в 2 раза повысить мощность и, как следствие, эффективность и возможности оборудования для штамповки и сварки;
  • Композиционные контактные провода для скоростного железнодорожного и городского троллейного транспорта. Создание линий скоростного железнодорожного транспорта требует замены контактной сети в связи с повышением требований по механической прочности износостойкости, коррозионной стойкости и ряду других свойств, особенно в странах с сильными холодами и обледенениями в зимнее время;
  • Провода и кабели повышенной надежности для авиационной и космической техники. Здесь использование наноструктурных высокопрочных проводов значительно повысит надежность авионики при уменьшении массы соединительных проводов и кабелей. Использование наноструктурных высокопрочных проводов в робототехнике, благодаря их более высокой стойкости к изгибным напряжениям позволит повысить надежность устройств передачи электроэнергии к исполнительным механизмам узлов промышленных роботов, например, для сварки или сборки;
  • Особо прочные микропровода для миниатюрных устройств электроники, а также для реализации инновационного способа резонансной передачи электроэнергии, где их применение практически безальтернативно. Использование наноструктурных высокопрочных проводов сверхмалого сечения вплоть до 20 мкм в диаметре, но имеющих прочность в 3–4 раза выше медных особо тонких проводов позволит повысить технологичность изготовления изделий из микропроводов и их надежность в эксплуатации.

Проводились ли маркетинговые исследования, насколько востребована и конкурентоспособна будет продукция «НПП «ЭЛЕКТРОНАНО»?

Наш проект получил единогласную поддержку научно-технической экспертизы по всем критериям. Нами получено 3 положительных экспертных заключения. По мнению экспертов, проект является чрезвычайно актуальным – применение новых наноструктурных проводников позволит повысить ресурс проводов и снизить их удельный вес. Все эксперты также отмечают, что оригинальные разработки, выполненные авторами на самом высоком международном уровне, привели к созданию продукта, который по совокупности свойств превосходит все зарубежные аналоги.

NPV проекта оценивается в 137 млн. руб., что с учетом ставки дисконтирования 30 %, адекватно учитывающей его риски и сложности, свидетельствует о его инвестиционной эффективности и привлекательности.

Норма внутренней доходности проекта (IRR) составляет 40,8 %, что больше ставки дисконтирования и свидетельствует о «запасе прочности» проекта в случае ухудшения его прогнозных параметров (снижение продаж, выручки, прибыли и денежного протока, рост капитальных затрат и себестоимости продукции).

  • В рамках экспертизы целевых рынков проекта, выполненной фирмой «Аберкейд», было проведено маркетинговое исследование рынка проводов со сверхвысокой прочностью и электропроводностью (суперпроводов), на основании которого были оценены мировой и российский рынки.

Так, по прогнозам экспертов к 2015 году мировой рынок суперпроводов достигнет $696 млн., что почти вдвое превышает размер рынка в 2009 г. Сегмент проводов прочностью свыше 800 МПа, к которой относится большинство нашей продукции, по итогам 2009 года составлял порядка 27 % рынка суперпроводов. По оценкам экспертов данный сегмент будет развиваться опережающими темпами и к 2015 году его доля достигнет 50 %.

  • Российский рынок по итогам 2009 года составил $12 млн. Ожидается, что к 2015 году объем рынка достигнет $34 млн. что является 5 % мирового рынка.

Особо хочу отметить конкурентные преимущества продукции проекта «НАНОЭЛЕКТРО»:

  • продукция обладает уникальным сочетанием высокой прочности и электропроводности;
  • технология позволяет изготавливать длинномерные провода Cu-Nb с площадью поперечного сечения от 0,01 мм2 до 25 мм2 с количеством гибов с перегибов на порядок выше аналогичного показателя для проволоки из чистой меди;
  • продукция обладает рекордно высокими свойствами по малоцикловой усталости.

Наша технология производства высокотехнологичных продуктов отработана, выпущены опытные образцы, с отдельными потребителями уже сейчас ведутся переговоры о поставке опытных партий наноструктурных проводников.

Я уверен, наша продукция будет иметь производственный успех и развивающийся рынок сбыта.

nanoelectro_logo.png .

http://www.tvel.ru/…f8db97771387

Проектная компания ООО Научно-производственное предприятие НАНОЭЛЕКТРО



nikst аватар

Ну вот, разработана промышленная технология изготовления нового класса электротехнических высокопрочных, высокоэлектропроводных материалов с нанометрическим уровнем дисперсности структуры, имеющих прочность на уровне стали 1200–1500 МПа и одновременно высокую электропроводность на уровне 60–75 % от электропроводности высокочистой меди, а также обладающих характеристиками усталостной прочности, на порядок превышающими таковые для проволоки из высокочистой меди.

  • Казалось бы, обычное, «житейское» дело. Но в данном случае мы наблюдаем как раз тот самый случай, когда количество переходит в качество. По сути, создаётся новая (инновационная!) отрасль промыленности.

Основной целью проекта «НАНОЭЛЕКТРО» является коммерциализация разработанной технологии в виде создания производства для промышленного изготовления наноструктурных электротехнических проводов со сверхвысокой прочностью и электропроводностью на базе разработанного в ОАО «ВНИИНМ» нового класса наноструктурных материалов.

  • В добрый час и новых успехов и достижений!..

См. также здесь:

СП Роснано и ВНИИНМ может занять до 15% мирового рынка нанопроводов