Нанотехнологии приходят на помощь омским аграриям

-->

Нанотехнологии приходят на помощь омским аграриям

На этой неделе в Омской области завершится уборочная кампания. Аграрии Омской области намолотили свыше двух миллионов тонн зерна. Средняя урожайность составила 12 центнеров с гектара. Сельхозпроизводители Омской области завершают засыпку семян для посевной следующего года. Полностью завершили уборку зерновых сельхозпроизводители Шербакульского, Азовского, Крутинского и Называевского районов. Примерно в сорока хозяйствах региона бороться за урожай в этом году помогали нанотехнологии

omsk1.gif .

Была лапа простая – станет золотая. Чтобы селянам была понятна суть изобретения, омские инженеры, не вдаваясь в подробности, перефразировали слова из сказки. Стрельчатые лапы – основная действующая деталь на машинах для обработки почвы. Но каждой из них хватает, чтобы пройти не больше восемнадцати гектаров поля. Омские учёные срок службы лап увеличили в 8–10 раз за счёт покрытия золотистого цвета. Стальные лапы покрывают металлической дробью, оплавляют и помещают в ионно-плазменную печь. В ней на деталях появляется уже нанопокрытие – несколько слоёв, каждый толщиной не более десяти нанометров.

Принимать очередную партию обработанных инструментов начальнику лаборатории Омского института технологии и оргнизации производства двигателей – Андрею Богомолову приходится не чаще раза в день, технологический цикл занимает около восьми часов.

  • Сама технология хоть и не меняется, но скорость работы тракторов увеличилась. По меньшей мере, в сорока хозяйствах области фермеры делают выводы уже опираясь на собственный опыт.

Разработчики уже задумываются о необычном покрытии для других рабочих деталей агротехники. Это значит, что практически весь цикл сельхозпроизводства в соответствие с тенденциями научной моды будет неразрывно связан с приставкой «нано». Впрочем, сельчанам по-прежнему важно не название, а то, что сверхмалые частицы должны привести к ощутимому плюсу в бюджете каждого из хозяйств.

Анна Кошелева

http://omsk.rfn.ru/rnews.html?…



nikst аватар

Ну вот, в очередной раз можно сказать, голь на выдумки хитра (в хорошем, разумеется, смысле). Простой эмпирический опыт даёт наглядный пример большой эффективности использования нанотехнологий.

Стрельчатые лапы – основная действующая деталь на машинах для обработки почвы. Но каждой из них хватает, чтобы пройти не больше восемнадцати гектаров поля. Омские учёные срок службы лап увеличили в 8–10 раз за счёт покрытия золотистого цвета.

И хотелось бы, чтобы такого рода опыт быстро распространялся и ширился по всей нашей Родине чудесной. Стоит только вообразить, ЧТО было бы, если бы такого рода «золотые лапы» применялись во всех аграрных хозяйствах нашей страны (кстати, вот та «пустующая» ниша – распространение положительного опыта в масштабах всей страны – которую могла бы занять РОСНАНО! Конечно, это не те понтовые проекты, связанные с зарубежными поездками, парадным подписанием соглашений, интервью СМИ, радио и телевидению, фуршетами и шампанским)! Ах, если бы я был Косыгиным!.. ;-)))

  • Ну, я думаю, что кто-то и сейчас возьмёт себе этот опыт на заметку и постарается применить его у себя в хозяйстве…

В добрый час и новых достижений!..