Нанотехнологии повышают эффективность конверсии солнечной энергии

Нанотехнологии повышают эффективность конверсии солнечной энергии

Европейские учёные детально изучили процесс самоорганизации нанотрубок, что позволило разработать оригинальные композиции, прекрасно подходящие для конверсии солнечной энергии

Упорядоченные массивы пористого оксида титана TiO2 (микрофотография Michael Schreuder) >>>

Самоорганизующиеся одноразмерные (1D) оксидные системы нанотрубок — популярный объект исследования благодаря экстремально высокому отношению их площади поверхности к объёму, что приводит к появлению очень интересных и полезных свойств. В частности, упорядоченные массивы пористого оксида титана (TiO2), или TiO2-нанотрубки, получаемые электрохимической анодизацией, интенсивно изучаются более двадцати лет. На сегодня TiO2 является единственным материалом, подходящим для использования в качестве фотокатализатора (то есть вещества, применяющего солнечную энергию для ускорения химических реакций), что обусловлено его высокой эффективностью и стабильностью, низкой ценой и безопасностью для людей и природы.

  • Исследователи из Университета Фридриха — Александра в Эрлангене и Нюрнберге (Германия), работавшие по финансируемой Евросоюзом программе FP6-NMP, приготовили и систематически изучили самоорганизующиеся TiO2-нанотрубки с упорядоченной структурой, подобной структурам пористого оксида алюминия и кремниевых нанотрубок. Учёные старались выяснить, какие ключевые параметры отвечают за проявление феномена самоорганизации TiO2-нанотрубок, в частности за их размерность (толщину), пространственную ориентацию и морфологию. Конечной целью проекта было создание новейших функциональных и структурных материалов с выдающимися рабочими характеристиками для использования, к примеру, в цветосенсибилизированных солнечных батареях.

Механизм самоорганизации нанотрубок изучался с применением самых разнообразных методов исследования поверхности, включая спектрометрию обратного резерфордовского рассеяния и нейтронно-радиационный анализ, использующий эффект Мёссбауэра, для построения профиля поверхности.

  • В результате был сделан следующий вывод: наиболее перспективным методом практического усиления фотокаталитической активности TiO2-нанотрубок — важнейшего параметра для материала, конвертирующего солнечную энергию, — является допирование массива этих нанотрубок серебром или железом.

Эти рекомендации уже приняты к исполнению европейским консорциумом TI-Nanotubes, поэтому можно быть уверенным, что в скором времени новый материал появится в первых коммерческих образцах высокоэффективных солнечных батарей.

Видео даёт некоторое представление о работе TiO2-нанотрубок в реальной жизни:

http://www.youtube.com/watch?…!

Роман Иванов

http://science.compulenta.ru/682350/



nikst аватар

Европейские учёные детально изучили процесс самоорганизации нанотрубок, что позволило разработать оригинальные композиции, прекрасно подходящие для конверсии солнечной энергии.

  • Очень интересный метод существенного повышения к.п.д. солнечных батарей – при сравнительно небольшом приросте затрат и усилий. Возможно, это откроет дорогу более широкому использованию солнечных батарей – ведь каждый процент приросга даёт гигантский выигрыш в получении электроэнергии… В добрый путь и новых достижений!..