Нанотехнологии помогут опреснить воду

-->

Нанотехнологии помогут опреснить воду

Нанотехнологии помогут человечеству решить проблему нехватки питьевой воды. Об этом заявил в последнем выпуске журнала «Physics World» профессор механики жидкостей и термодинамики Джэйсон Риз из Университета Стратклайд, Великобритания

voda1.jpg .

Применение нанотехнологий помогло бы обеспечить чистой питьевой водой все более увеличивающееся население нашей планеты. По прогнозам специалистов, из-за роста численности населения к 2030 году спрос на воду увеличится во всем мире на треть. Это притом, что на данный момент уже более чем миллиарду людей недостает чистой питьевой воды. А учитывая потенциальное увеличение температуры воздуха на три-четыре градуса и последующее за этим перераспределение количества осадков, дела могут обстоять еще хуже.

  • На страницах журнала профессор описал углеродные нанотрубки и рассказал об их использовании в процессе опреснения морской воды. Это сравнительно молодое открытие в области нанотехнологий. Нанотрубки представляют собой свернутые в цилиндры листы толщиной в один атом углерода. Их исследовала группа учёных под руководством профессора Джэйсона Риза.

jason_reese.jpg Jason Reese

Профессор доказал в процессе исследований, что водная проницаемость углеродных нанотрубок в 20 раз больше, чем самые передовые коммерческие мембраны для обратного осмоса (так называется процесс опреснения морской воды). Это говорит о том, что применение мембран из нанотрубок значительно сократит стоимость и потребление энергии, необходимой для процесса опреснения.

  • Профессор Риз отметил, что несмотря на еще остающиеся вопросы, касающиеся нового метода, потенциал мембран для опреснения воды, изготовленных из нанотрубок, весьма высок.

http://novolitika.ru/news/50084

Carbon Nanotubes for Water Desalination Applications



nikst аватар

Применение нанотехнологий помогло бы обеспечить чистой питьевой водой все более увеличивающееся население нашей планеты.

  • По прогнозам специалистов, из-за роста численности населения к 2030 году спрос на воду увеличится во всем мире на треть. Это притом, что на данный момент уже более чем миллиарду людей недостает чистой питьевой воды. А учитывая потенциальное увеличение температуры воздуха на три-четыре градуса и последующее за этим перераспределение количества осадков, дела могут обстоять еще хуже.

Более того, некоторые эксперты утверждают, что в перспективе человечество ждут войны из-за доступа к источникам чистой воды. Так что проблема весьма остра и актуальна.

  • Наверняка решением этой проблемы занимакется немало специалистов во всём мире. Так что – берите на заметку работы проф. Джэйсона Риза, объединяйте усилия и новых вам всем достижений и успехов в данной области!..