Нанотехнологии помогут определить жизнеспособность клетки

-->

Жизнеспособность клетки помогут определить нанотехнологии

Одна из проблем в микробиологии заключается в том, чтобы быстро и эффективно определить является ли бактерия жизнеспособной. Методика определения жизнеспособности бактерий предполагает посевы в культуре, что требует времени

Kletka.jpg .

Как сообщают «Живые системы» со ссылкой на Nanowerk, команда учёных из аналитической лаборатории Национального центра научных исследований, Франция (Laboratory for Analysis and Architecture of Systems, LAAS-CNRS) разработала метод, позволяющий определить жизнеспособность бактериальной клетки с помощью нанотехнологического анализа механических свойств клеточной мембраны. Этот метод появился в результате комплексного подхода с использованием физических, химических и биологических технологий.

  • Метод основывается на использовании атомно-силового микроскопа (АСМ) и не нуждается в регистрации скорости роста клетки или использовании флуоресцентных меток.

Учёные изучали изменения клеточной мембраны Escherichia coli на наномеханическом уровне. Бактерии адсорбировались с помощью селективных химических агентов и занимали определённые позиции, формируя упорядоченные массивы одиночных клеток. С помощью АСМ измеряли модуль Юнга (коэффициент, характеризующий сопротивление материала при деформации) для клеточных мембран до и после нагревания осажденных бактерий. У клеток с повреждённой мембраной после нагревания значение модуля Юнга оказалось почти в два раза выше (6,1 ± 1,5 МПа) по сравнению с неповреждённой клеткой (3.0 ± 0.6 мПа).

  • Результаты данного исследования могут быть использованы при создании экспресс-методик определения жизнеспособности бактерий, например в пищевой промышленности и здравоохранении.

http://www.strf.ru/science.aspx?…



nikst аватар
  • Очень интересная работа. Может быть, это даст возможность разработки экспресс-анализа для определения чувствительности бактерий к тем или иным лекарственным препаратам, антибиотикам и т.п. Это было бы значительным прорывом в диагностике и терапии многих опасных заболеваний…