Нанотехнологии помогут Ford снизить вес автомобиля

-->

Ford снизит вес автомобиля за счет нанотехнологий

Ford надеется использовать наночастицы во множестве ключевых областей разработки транспортных средств — от облегченных пластиков для снижения веса до улучшенной краски, более устойчивой и долговечной.

Ford_Fiesta.jpg

«Отрасль становится более эффективной в создании наночастиц, — сказал Мэттью Залузек (Matthew Zaluzec), руководитель отдела исследования и передовых прикладных материалов по науке и нанотехнологиям. — Наша задача заключается в том, чтобы взять эти наночастицы, разделить их и внедрить в существующие материалы, сделав наши машины легкими, более прочными и более эффективно расходующими топливо».

Применение нанотехнологий позволит Ford производить прочные и легкие пластики для использования их в интерьере и деталях двигателя, а также для наружных панелей автомобиля. Нанотехнологии также будут использоваться для создания более легких литых алюминиевых структур для блоков двигателя.

«Многие наши технологии алюминиевого двигателя были продуманы и полностью оптимизированы, — продолжал Залузек. — Но пока мы рассматривали различные аспекты материалов и технологических процессов, нашлись другие 10% структурных показателей наших двигателей, влияние на которые приведет к снижению веса и экономии топлива. Это все работа наночастиц».

Ford_logo.jpg

Усилия Ford в нанотехнологиях направлены на снижение веса транспортного средства на 120–340 кг (в зависимости от модели) в течение 12 лет. Однако снижение веса не отразится на пассивной безопасности автомобиля, добавляют в Ford. Исследования компании Ford в области нанотехнологий в настоящее время активно развиваются в сотрудничестве с Северо-Западным университетом (Northwestern University) и компанией Boeing.

«Так как нанотехнологии могут влиять на такой широкий спектр компонентов транспортного средства и многих других его параметров, можно создать универсальный набор для инструментов для того, чтобы оправдать ожидания клиента по комфорту, характеристикам, удобству и качеству», — заявила Эрика Перри Мюррей (Erica Perry Murray), руководитель альянса Ford-Boeing-Northwestern еще в феврале.

Промышленные аналитики предсказывают, что к 2015 году нанотехнологии будут использоваться в 70% деталей автомобиля и будут приносить $7 млрд ежегодного дохода. Использование Ford нанотехнологий приводит к экономии топлива, что весьма кстати, поскольку компания планирует использовать турбомоторы. EcoBoost-двигатели позволят повысить экономичность многих автомобилей.

Андрей Горьев

http://www.3dnews.ru/…ogii-559794/

Они там у себя, в компании Ford, как будто подслушали наши планы по широкому использованию нанотехнологий для оптимизации наших двигателей, машин и красок. И решили не отставать. Автомобили – наиболее массовый вид продукции в США, и уж если они решили внедрять нанотехнологии в этой отрасли для улучшения характеристик своей продукции, то это – серьёзно… Теперь надо и нам поднапрячься и тоже рвануть вперёд в этой области, чтобы не посрамить марку наших прекрасных автомобилей… ;-)))