Нанотехнологии от Sulzer

Нанотехнологии от Sulzer

Швейцарская компания Sulzer будет производить инструмент и оснастку для «АвтоВАЗа» с использованием нанотехнологий

Дивизион тонкопленочных технологий SulzerMetaplas создаст на площадях дочерней компании «АвтоВАЗа» — «Лада инструмент» центр покрытий, сообщила «Ренова». SulzerMetaplas входит в швейцарский концерн Sulzer, 31,2% в котором принадлежит «Ренове».

  • На новом производстве будут наносить упрочняющие покрытия на инструмент (фрезы, калибры, резцы и т. п.) и оснастку, применяемые в производстве автомобилей Lada, ответил «Ведомостям» пресс-центр «АвтоВАЗа». По словам директора по развитию высокотехнологичных активов «Реновы» Михаила Лифшица, SulzerMetaplas поставит оборудование и обучит работников передовым технологиям обработки инструмента.

Представители «АвтоВАЗа» и «Реновы» не раскрывают инвестиций в проект. По словам Лифшица, речь идет «о нескольких миллионах долларов с той и другой стороны».

В центре будет использоваться уже существующее оборудование «Лада инструмента». Это, говорит Лифшиц, оборудование швейцарской Oerlikon (42% принадлежит «Ренове», поставщик систем межспутниковой навигации и оборудования для NASA и программы Arianespace). При сотрудничестве с Sulzer на «Лада инструменте» создается технологический участок. «Производство локализуется, происходит полноценный трансфер новейших нанотехнологий», — говорит Лифшиц.

До выделения из состава «АвтоВАЗа» «Лада инструмента на автозаводе производили инструмент для высокоточных операций, наносив на него нанопокрытие из нитрита титана, рассказывал «Ведомостям» в 2010 г. представитель автозавода. Рассматривалась возможность использовать нанотехнологии и при производстве автомобилей, но идея оказалась слишком дорогостоящей.

  • Ввести центр планируется в I квартале 2013 г., сейчас в Тольятти готовится инфраструктура, SulzerMetaplas изготавливает необходимое оборудование, сообщили в пресс-центре «АвтоВАЗа».

Работа в Тольятти не первый российский опыт Sulzer. В 2009 г. в Серпухове открылся центр Sulzer Chemtech (производит нефтегазовое оборудование), в 2011 г. запущена его вторая очередь, проинформировала «Ведомости» пресс-служба «Реновы». В 2011 г. Sulzer создала центр центробежных насосов Sulzer Pumps в подмосковных Химках, второй центр открыт в городе Октябрьский (Башкирия). В декабре 2011 г. Уральский турбинный завод и Sulzer Turbo Services подписали соглашение о локализации в России сервиса газовых турбин.

Елена Мангилева

http://www.vedomosti.ru/…ii_ot_sulzer



nikst аватар

Швейцарская компания Sulzer будет производить инструмент и оснастку для «АвтоВАЗа» с использованием нанотехнологий.

  • Вдобрый час и новых достижений!..