Нанотехнологии и наноматериалы - на службу сельского хозяйства

-->

Нанотехнологии получат широкое применение в АПК

По информации РИА «Новости», нанотехнологии и наноматериалы сегодня уже активно используются в некоторых секторах сельского хозяйства России, а в ближайшей перспективе могут получить еще более широкое применение, считает директор Федерального государственного научного учреждения (ФГНУ) «Росинформагротех», профессор Вячеслав Федоренко.

Agricultural_Self-Sufficiency.jpg
zerno.jpg

«Исследования, проводимые нашими учеными, показывают хорошие результаты. Они дают нам возможность говорить о том, что нанотехнологии могут использоваться буквально во всех отраслях сельского хозяйства, начиная от животноводства и заканчивая производством сельхозтехники», – сказал он.

В свою очередь, генеральный директор ЗАО «Концерн «Наноиндустрия» Михаил Ананян привел примеры разработок российских ученых в области нанотехнологий, пользующихся спросом у предприятий АПК.

«Так, нанотехнологии применяются, например, при упаковке и хранении пищевых продуктов. При помощи наночастиц серебра, обладающих активным антимикробным действием, можно эффективно дезинфицировать различные виды продуктов», – сказал М. Ананян.

Биологически активные наночастицы железа, по словам М. Ананяна, могут также повысить урожайность некоторых зерновых культур от 10 до 40%.

ananyan_0.jpg

Михаил Ананян

«В свою очередь, биологически активные подкормки скота на основе нанотехнологий позволяют снизить заболеваемость животных, повысить их массу», – отметил он.

На основе наноматериалов создано большое число препаратов, позволяющих сократить трение и износ деталей, что продлевает срок службы тракторов и другой сельхозтехники.

http://www.agronews.ru/newsshow.php?…

Да, сельское хозяйство, АПК – необъятное поле для применения самых различных НТ и наноматериалов. Как для повышения продуктивности с.-х. культур, животных, так и для сохранения урожая, для продления срока службы сельхозтехники. Для с.-х. ведомства это вполне может стать полновесной и разносторонней целевой прогаммой, в выполнении которой могут и должны помочь учёные, исследователи и производственники – специалисты в области НТ…