Нанотехнологии на службе энергетики

Нанотехнологии на службе энергетики

Инновационный проект планируется осуществить в 2012 году на Заинской ГРЭС в период капитального ремонта блока №12. Целью проекта является восстановление лопаточного аппарата турбины путём нанесения на поверхность лопаток особо прочного покрытия

Исполнитель работ – ЗАО Плакарт, г.Пермь.

  • Инновация заключается в использовании газотермических наноконструктурированных покрытий и способе их нанесения – газотермическое напыление. Для создания наноструктурированных покрытий используются наноструктурированные материалы с применением суспензий и золь-гелей для внедрения в покрытия нанодобавок, которые модифицируют их структуру и обеспечивают получение требуемых свойств.

    Применение газотермических наноструктурированых покрытий имеет ряд преимуществ: позволяет увеличить безремонтный срок службы обработанных поверхностей, низкая себестоимость эксплуатации, отсутствие экологических ограничений.

    • Для производства напыления будет использоваться мобильный роботизированный комплекс манипуляторов с программным управлением и мобильная установка высокоскоростного газотермического напыления. Нанесение восстановительного покрытия будет производиться непосредственно на ремонтной площадке КТЦ-2 Заинской ГРЭС. Планируется произвести восстановление лопаток 26, 27, 31 ступеней РНД турбины К-200–130 ст.№12. Общая площадь восстанавливаемой поверхности – 940 дм² (9,4м²).

В настоящее время в ЗАО «Плакарт» производится подбор химического состава материалов для напыления на образцах лопаток и уточнение методики

http://energyland.info/…lectro-88992



nikst аватар

Целью проекта является восстановление лопаточного аппарата турбины путём нанесения на поверхность лопаток особо прочного покрытия. Что ж, хорошее дело – дальнейшая отработка технологии и применение её для нужд народного хозяйства. А сколько таких лопаток – в масштабах страны – будут нуждаться в восстановлении…

Напыление лопаток гидротурбины

Плазменная наплавка клапанов дизеля

Нанотехнологии: итоги пятилетки