Нанотехнологии на продовольственном рынке

-->

Нанотехнологии на продовольственном рынке: Европа ищет баланс между высокотехнологичным и безопасным развитием

Европейская служба по безопасности продовольствия — ЕСБП (European Food Safety Authority — EFSA) провела в режиме онлайн в январе — феврале 2011 года публичные консультации по определению потенциальных рисков от использования наноматериалов и нанотехнологий в продовольственном и в кормовом секторах. Европейская общественность обсуждала проект рекомендаций по коммерческому использованию нанопродуктов, подготовленный Комитетом по науке ЕСБП по запросу Европейской комиссии. Подробнее — в комментарии профессора кафедры МЭО и ВЭС Лилии Ревенко

revenko_liliya.jpg Лилия Ревенко

В запросе Еврокомиссии говорится, что в этой динамично развивающейся отрасли важнейшим вопросом является характеристика наноматериалов с точки зрения выявления классических рисков. Для компаний, которые предполагают использовать наноматериалы, проект рекомендаций ЕСБП будет являться документом, содержащим информацию, необходимую для понимания специфических приоритетов использования наноматериалов и снижения рисков от такого использования.

  • В список подлежащих обсуждению товарных позиций наряду с собственно продовольствием и кормами включены добавки, энзимы, красители, а также материалы, контактирующие с продовольствием. Кроме того, к обсуждению были предложены темы безопасности применения пестицидов и использования других так называемых «новых продовольственных товаров», т.е. содержащих генетически модифицированные организмы или являющиеся продуктами, полученными от клонированных животных и их потомства.

В ЕС среди потребителей и регулирующих органов есть понимание, что даже на нынешнем первоначальном этапе развития новой технологической системы нанотехнологии окажут не меньшее (если не большее) воздействие на продовольственный сектор, чем биотехнологии. При этом проникновение нанопродуктов в продовольственную цепь, затрагивая интересы большей части человечества, является весьма чувствительной сферой развития рынка, вызывающей не меньше споров, чем расширение производства и оборота генетически модифицированных продуктов.

Двумя доминирующими тенденциями изменения товарной структуры продовольственного рынка под влиянием высоких технологий являются повышение степени диверсификации и уровня добавленной стоимости продукта.

  • В агропродовольственном секторе придание товару новых свойств на основе высоких технологий является одним из главных направлений конкурентной борьбы производителей. Компании стремятся улучшать вкус, цвет, текстуру, срок хранения, безопасность продукта, создают системы контроля (отслеживания качества).

Одним из перспективных направлений в этом ряду является создание полезных для здоровья продуктов (содержащих меньше жира, соли, сахара, искусственных красителей и консервантов). Нанотехнологии в продовольственном секторе позволяют решать эти проблемы за счет того, что наночастицы обладают свойствами, отсутствующими у обычных для отрасли веществ. Безусловно, это расширяет возможности по созданию новых товаров или приданию им новых свойств, но одновременно вызывает и серьезные опасения.

produkty_pitabiya.jpg .

  • Товарная структура наносектора мирового продовольственного рынка включает в себя несколько основных групп продуктов. Прежде всего, это продукты с измененными потребительскими характеристиками, ранее не присутствовавшие на рынке, произведенные с использованием нанонитей, нанокапсул, нанокомпозиций. Это, к примеру, зерновые культуры с повышенным содержанием железа или цинка.
  • Вторая группа продуктов — это имеющие измененные базовые характеристики товары, однако сохраняющие стабильные вкусовые качества. К этой группе относятся обезжиренные или содержащие меньше соли/сахара продукты, которые по вкусу не отличаются от своих «вредных» аналогов. Это сладкие напитки, мороженное, майонезы, соусы, сыры.
  • С целью контролировать качество продовольствия разрабатывается и продвигается на рынок третья группа продуктов питания — меняющие цвет или другие показатели при истечении срока годности, что сигнализирует о нецелесообразности дальнейшего применения продукта.
  • Еще одной товарной группой можно считать те продукты, наночастицы которых способствуют адресной доставке витаминов и других питательных веществ к соответствующим органам.

В переработке продовольственного сырья и получении готовой продукции нанотехнологии используются в таких основных направлениях как очистка, стабилизация, осветление жидкостей (воды, соков, молока, растительных масел), улучшение вкуса, увеличение срока хранения. К этому же направлению относятся нанотехнологии, на основе которых возможно эффективное опреснение морской воды, очистка и обеззараживание пресной воды в период паводков и в случае повышенного загрязнения.

Перспективным направлением считается также производство упаковки из наноматериалов для всех видов продовольственных товаров, которая будет обеспечивать высокую степень сохранности, неизменность свойств продукта даже при длительных сроках хранения, а также явится экологичной.

Нанотехнологии в настоящее время также используются в сырьевом агропродовольственном секторе: при послеуборочной обработке и хранении фруктов, овощей, семян; в новых видах удобрений, пестицидов, гербицидов; в производстве компонентов кормов и премиксов. Применение наноматериалов направлено преимущественно на повышение устойчивости к неблагоприятным условиям, на увеличение показателей урожайности продукции растениеводства и продуктивности в животноводстве и птицеводстве.

Стремительное развитие нанотехнологий, как и биотехнологий, во многих странах и отраслях экономики создало предпосылки для формирования разрыва между возможностями и рисками, то есть между коммерческой выгодой компаний и опасениями общества о потенциальной небезопасности использования продукции, произведенной в рамках данной технологической системы.

produkty_pitabiya1.jpg .

С позиции потребителя и структур, отстаивающих его интересы на различных уровнях, выделяют следующие виды потенциальных опасностей применения продукции высоких технологий в продовольственном секторе: возможность проникновения искусственно привнесенных в продовольствие или попадающих другим путем в организм человека наночастиц через естественные клеточные барьеры; вероятная способность изменять структуру биологического вещества; недостаточная изученность влияния наночастиц на ДНК.

  • В ЕС предложен термин «Инженерные наноматериалы — ИНМ» (engeneered nanomaterials – ENM) для обозначения веществ, произведенных на основе нанотехнологий или содержащих нанокомпоненты. Подробное описание их характеристик содержится в документе, разработанном Научным комитетом по определению рисков для здоровья (SCENIHR).

ЕСПБ при разработке обсуждаемого проекта основывалась на существующих нормах ЕС и международных нормативных актах, в частности на правилах ЕС по новому продовольствию Regulation (EC) 1331/2008, которые заменили Regulation (EC) 258/97 and Commission Regulation (EC) 1852/2001), а также на разработанных рабочей группой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) документах по определению наноматериалов и рисков от их применения.

Результаты публичных консультаций и проект рекомендаций будут обсуждаться представителями стран — членов ЕС и ЕСБП.

  • В Европейском парламенте высказывалась идея введения моратория на оборот продовольствия, полученного с помощью нанотехнологий или содержащего наноматериалы до получения надежных методов определения их безопасности. По вопросу использования нанотехнологий в продовольствии или его упаковке члены Европарламента предлагают применять соответствующую маркировку для информирования потребителей, однако законодательно это предложение пока не закреплено.

Взвешенный подход к использованию достижений высоких технологий в продовольственном секторе ЕС вызывает критику со стороны США, вызывая обвинения в нарушении условий конкуренции. Однако в самой Европе тенденция к законодательному решению проблемы безопасности питания усилилась, особенно в период председательства в ЕС Бельгии во второй половине 2010 г. и Венгрии в первой половине 2011 г.

http://www.mgimo.ru/…183155.phtml



nikst аватар

Очень интересный материал и представленные документы, которые, несомненно, заслуживают детального и тщательного изучения всеми заинтересованными организациями и ведомствами на предмет учёта всех потенциальных угроз здоровью населения, проведения исследований, выпуска соответствующей нормативной и регулирующей документации и т.п.

  • В добрый путь и дальнейших достижений!..