Нанотехнологии: главные открытия впереди

-->

Нанотехнологии: главные открытия впереди

Нанороботы, нанокосметика и даже наноноски. Все, что имеет эту приставку, в 2009 году стало безумно популярным. Федеральная целевая программа по развитию наноиндустрии, рассчитанная на 2008–2010 годы, выходит на финишную прямую. Она уже обошлась казне почти в 28 миллиардов рублей

Nano_industry.jpg .

В ушедшем году РОСНАНО объявило о строительстве в Иркутской области первого в России комплекса по изготовлению новых полупроводниковых материалов. Итоговая мощность предприятия – 200 тонн продукта в год. Его продукция – основа для создания всех солнечных элементов. И почти одновременно заключено соглашение с группой компаний «Ренова» о производстве в России солнечных батарей. В качестве площадки выбрана Чувашия. Предполагаемая мощность – один миллион солнечных модулей в год. Общий объем инвестиций – более 20 миллиардов рублей.

  • В наступившем 2010 году государство планирует продолжить поддерживать наноиндустрию. Так уже намечен выпуск нановакцин и терапевтических биопрепаратов. Всего же на развитие и внедрение нанотехнологий до 2015 года из госбюджета будет выделено 318 миллиардов рублей. По мнению президента Дмитрия Медведева, России необходимо срочно слезать с нефтяной иглы, а сделать это можно, только если ведущей отраслью экономики станут нанотехнологии. Так что главные открытия еще впереди.

http://amtv.ru/…ediaclip.asp?…



nikst аватар

Главные открытия еще впереди. Это аксиома…

  • По мнению президента Дмитрия Медведева, России необходимо срочно слезать с нефтяной иглы, а сделать это можно, только если ведущей отраслью экономики станут нанотехнологии. А это – аванс и большая ответственность.

Так что – совместив всё это – мы и получим искомый результат.

  • К новым успехам!..