Нанотехнологии - это очень актуально

-->

Нанотехнологии – это актуально

Словосочетание нанотехнологии уже давно на слуху у всех жителей планеты, но что это выражение означает, знает далеко не всякий. Что же следует подразумевать под этим термином?

nano_goods.jpg

Нанотехнологии – это область науки, оперирующая объектами размером менее ста нанометров. Приставка «нано» означает десять в минус девятой степени. То есть нанометр в один миллиард раз меньше обычного метра. Освоение этой сравнительно новой науки началось после того, как американцы открыли возможность создания в лазерном разряде миниатюрных частиц, состоящих только из атомов углерода.

Оказалось, что атомы углерода при определенных условиях могут соединяться между собой, образуя нанотрубки и шарики (фуллерены). Они обладают очень интересными свойствами. Если белки, нуклеиновые кислоты и другие органические молекулы подвергаются разрушению под влиянием, например, температуры или света, то эти нанотрубки и фуллерены – абсолютно инертны.

Fulleren_model.jpg

Область применения наночастиц необычайно широка. В качестве наглядного примера, из названных углеводных структур можно назвать, своего рода «упаковки» для доставки лекарств по кровеносным сосудам. Сегодня, к сожалению, при традиционном лечении цели достигает лишь незначительное количество лекарственных препаратов, потому что значительная часть по пути к больному органу разрушается ферментными и иммунными системами. Фуллерен же дойдет до цели в целости и сохранности, а значит – сохранит необходимое количество лекарства. Такую структуру, вероятно, можно создать не только из углевода, но также из серы и из металла.

В настоящее время приоритетными нанообластями в России и во всем ученом мире являются области биологии, молекулярной биологии и физико-химической биологии. И поэтому прорыва в первую очередь следует ожидать именно в нанобиотехнологиях. Это легко объяснимо. Нанобиотехнологии тесно связаны с разработками в сфере медицины, сельского хозяйства, энергетики. Органические соединения в компьютерах, солнечных батареях, двигателях – это то, к чему идут нанобиотехнологии.

Пока совсем мало изученная тема: изучение биологических молекул в организме человека – нанопроводники на основе ДНК. Ведь ДНК не только хранит генетическую информацию, но и может проводить электричество. Для этого необходимо ввести в нее ионы благородных металлов, например, золота, платины, палладия. Такой проводник можно применять и в электронике. Допустим, для соединения микроскопических электронных устройств в единую схему.

nano_bakterii.jpg

Нанобактерии

Еще одна область применения нанотехнологий – это бактерии. По сути, бактерия – миниатюрная машинка с моторчиком, за счет которого она может передвигаться. На данном этапе исследований совсем мало известно о том, какие ферментные системы заставляют вращаться ее хвостик. Но если получится это выяснить, то теоретически станет возможным создание органического двигателя, которому не нужен ни бензин, ни газ. И, возможно, через два-три года наука добьется определенных результатов.

http://www.kommentator.ru/…t0513-1.html

Очень популярный (и, по сути, весьма поверхностный и односторонний) обзор нанотехнологий и их применений. Причём явно заметен медико-биологический «уклон» в рассуждениях… Тем не менее, такого рода материалы вполне пригодны для целей популяризации нанотехнологий…