"Нанотехнологии для мойки автомобилей"

-->

Модернизация: Старая песня о главном

Решено, в России скоро появится своя Кремниевая долина. Ее контуры уже обрисовал президент страны Дмитрий Медведев. Этот ярый приверженец новых технологий и интернета (у него есть свой блог, а также аккаунты на Twitter и Facebook) намерен покончить с «унизительной зависимостью» своей страны. Он неустанно твердит о диверсификации, модернизации, инновациях…

Surkov_Medvedev.jpg .

И в чем же заключается его программа? Построить «город будущего», своего рода Академгородок (научный город, построенный в 60-х годах прошлого века недалеко от Новосибирска) по версии XXI века. Около 40 000 ученых, техников и инженеров получат приглашения жить и работать здесь для создания новых технологий made in Russia.

  • Причем сегодня они нужны как никогда. Собственных высоких технологий в стране почти не встретить. От Мурманска до Владивостока, все идет из-за границы: автомобили, строительная техника, электроника, продукты питания, косметика и даже электропроводка. Так когда же нам ждать «нокии» и «тошибы» местного пошива?

Все согласны с тем, что страна, запустившая первый спутник и первого человека в космос, не может больше плестись в хвосте прогресса. Это вопрос выживания.

«Россия задержалась очень серьезно. (…) Мы сегодня стоим перед очевидной дилеммой: инновации или деградация», – заявил недавно Анатолий Чубайс, отец скандальной приватизации 90-х годов, а ныне ответственный за развитие российских нанотехнологий.

С такой точкой зрения согласен и серый кардинал Кремля Владислав Сурков:

«Сегодня российская экономика похожа на старый бронепоезд без локомотива. На нем сидят люди с компьютерами и в галстуках и гламурные дамы, а его броня уже почти осыпалась, и сам он замедляет ход. Еще немного – совсем встанет».

11 февраля Дмитрий Медведев собрал в Томске руководителей крупнейших предприятий страны («Лукойл», «Базэл», «Онэксим», «Система», «Альфа» и т.д. ). Государство готово взять на себя 50% финансирования проекта. По подсчетам министерства экономики, всего на проект может быть выделено до 260 миллиардов рублей. Олигархам и госкорпорациям (холдингам, у руля которых стоят друзья премьера Путина) придется взять на себя все остальное: инвестиции, разработку и реализацию.

  • Идеи не заставили себя ждать. «Онэксим» (компания миллиардера Михаила Прохорова) планирует создать работающий на сжиженном газе автомобиль, а нефтяная компания «Лукойл» хотела бы разработать экономичное оборудование для добычи нефти. Все было намечено пять направлений исследований: энергоэффективность, ядерная энергетика, космос, медицина и информационные технологии.

Все предложения должны быть направлены в Кремль до 1 апреля. Кандидатов предупредили: отобраны будут только потенциально выгодные проекты. Если все пройдет, как задумано, «город будущего» появится на карте уже в конце этого года, причем скорее всего недалеко от Москвы, где переплетаются 80% финансовых потоков страны.

  • Остается лишь найти ученых, инженеров и техников. Нет ничего проще, их ведь целое море… за границей. Во время предшествовавшей и последовавшей за распадом советской империи разрухи тысячи ученых и инженеров высокого полета решили покинуть страну в поисках лучших зарплат и условий работы. Так получится ли их вернуть обратно обещаниями достойной оплаты и комфортных условий?

Как вы могли заметить, у российской Кремниевой долины нет ничего общего со своим американским аналогом. В Калифорнии инициатива пришла «снизу», а в России все делается «сверху».

«Спонтанная модернизация — это культурный феномен (именно культурный, а не политический), и была она достигнута только в англосаксонских странах. Ни во Франции, ни в Японии, ни в Корее. Там модернизация делалась дирижистскими методами. Девяностые в России показали: само по себе расщепление общества не рождает позитивную энергию. (…) Мы увидели, что само по себе ничего не случилось. И общество вынуждено было вспомнить о государстве», – объяснил Владислав Сурков в интервью деловой газете «Ведомости».

  • Модернизация – это стара песня. Россия мечтает о ней со времен… Столыпина? Ленина? Сталина? Горбачева? Да, модернизировать нужно, но как? Метод кнута больше не годится. На ум приходит Сергей Королев, гениальный изобретатель ракет и ракетного двигателя, за что «благодарный» Сталин освободил его из лагеря. Те времена уже давно остались в прошлом.

Сегодня пришел час споров. В стране столкнулись две концепции.

  • «Либералы» (интеллигенция и предприниматели) считают, что продвижение вперед невозможно пока судебная власть подчиняется указаниям сверху, коррупция растет по экспоненте, чиновники пользуются неограниченной властью, а свободы граждан нарушаются.
  • «Государственники» же наоборот уверены в том, что сильная власть является необходимым условием контролируемой модернизации. Инновации без реформ политической системы – таков был план последнего секретаря компартии СССР Михаила Горбачева, когда он начал свою перестройку в 1985 году. Шесть лет спустя советская империя развалилась на части. Но нынешняя Россия это вам не Советский Союз 80-х годов. У нее есть идеи. Наглядным примером тому может служить объявление на Трубной: «Нанотехнологии для мойки автомобилей». Ничего не скажешь, целая программа!

Мари Жего (Marie Jégo), «Le Monde», Франция

http://www.inosmi.ru/…8257141.html



nikst аватар

Статья из французской газеты «Le Monde», в которой журналистка (с лёгкой иронией и даже издёвкой) проводит анализ последних решений руководства России в области модернизации (экономики) страны и создания «Кремниевой долины» («города будущего», своего рода Академгородка (научный город, построенный в 60-х годах прошлого века недалеко от Новосибирска) по версии XXI века. Около 40 000 ученых, техников и инженеров получат приглашения жить и работать здесь для создания новых технологий made in Russia).

  • Если все пройдет, как задумано, «город будущего» появится на карте уже в конце этого года, причем скорее всего недалеко от Москвы, где переплетаются 80% финансовых потоков страны.

И хотя изложение (предназначенное в первую очередь для читателей газеты) ведётся в довольно доброжелательном духе, и автор даёт довольно объективное описание ситуации, она, однако, не скрывает своего скептицизма в успешности этих усилий (отсюда и шутливый заголовок статьи: «Модернизация: Старая песня о главном»), указывая на то, что попытки подобной модернизации предпринимались на Руси неоднократно (при Столыпине, Ленине, Сталине, Горбачеве). И, как правило, редко достигали поставленных целей…

  • Ну, как говорится, поживём – увидим. Ещё не вечер. Однако, и знакомство с этим «взглядом со стороны» было бы для многих не лишним…