Нанотехнологии Андрея Вавилова

-->

Нанотехнологии Андрея Вавилова

Структуры экс-сенатора Андрея Вавилова ведут переговоры с «Роснано» о совместном финансировании производства сверхпроводников в Дубне. Стоимость проекта — 1,2 млрд руб.

Vavilov_Andrey.jpg Андрей Вавилов

«Мы подписали с «Роснано» договор о намерениях о совместном строительстве завода по производству ВТСП-лент, — рассказал Infox.ru председатель совета директоров «Суперокса» экс-сенатор Андрей Вавилов. — Параметры сделки пока не утверждены. Например, есть разные варианты и размещения завода. Предварительно решено, что мощность предприятия составит 1000 км ВТСП-ленты в год. То есть это будет настоящий промышленный объект».

  • Переговоры «Суперокса» с госкорпорацией «Роснано» ведутся о строительстве завода в особой экономической зоне технико-внедренческого типа в подмосковной Дубне, знает осведомленный источник. «Суперокс» довольно успешно ведет переговоры с «Роснано» о финансировании проекта строительства завода по производству ВТСП-лент в Дубне, — подтверждает источник, близкий к компании Андрея Вавилова. — Проект уже прошел экспертизу научно-технического совета госкорпорации, и «Суперокс» подписал с «Роснано» условия реализации проекта». По его словам, предварительная оценка стоимости проекта — 1,2 млрд руб., половину из которых внесет «Роснано», а другую половину — структуры Андрея Вавилова.

Заявка на строительство завода уже принята в экспертный совет при Минэкономразвития, говорит источник. Но поскольку совет собирается лишь раз в квартал, заявку «Суперокс» рассмотрят, скорее всего, лишь осенью.

«В этом случае полноценное строительство завода начнется, скорее всего, с 2011 года, а какие-то работы, возможно, будут сделаны уже к концу 2010−го», — сказал источник, близкий к компании.

По его словам, накануне компания получила опытный образец ВТСП-ленты. «Хотя пока она удовлетворяет не всем требованиям», — добавил он.

  • В пресс-службе «Роснано» Infox.ru заявили, что не имеют информации по совместному проекту госкорпорации и «Суперокса». «Это значит, что заявка компании пока не дошла до наблюдательного совета корпорации, а никакие проекты до утверждения советом мы не комментируем», — сказала представительница пресс-службы.

«Если «Суперокс» подала заявку в «Роснано» недавно, им придется ждать как минимум полгода, прежде чем она дойдет до наблюдательного совета, — сообщил гендиректор корпорации «Русский сверхпроводник», входящей в Росатом, Александр Кацай. — Там сложная, шестиэтапная процедура отбора заявок, включающая научно-техническое, технико-экономическое обоснования и так далее». Он признался, что «Русский сверхпроводник», уже попавший в список первых резидентов инновационного центра «Сколково», присматривается к возможному производству и в Дубне.

  • В мае в интервью Infox.ru председатель совета директоров «Суперокса» Андрей Вавилов говорил, что до конца года рассчитывает запустить линию, в которой все последовательные технологические этапы производства ВТСП-лент будут производиться в одном помещении с приемлемой для производства скоростью, мощностью 30 км в год.

«Тогда речь шла о создании нашего собственного экспериментального производства, которое уже почти функционирует, а с «Роснано» мы ведем переговоры о создании полномасштабного промышленного производства сверхпроводников», — подчеркивает Андрей Вавилов.

«Суперокс» разрабатывает технологию производства ВТСП-лент второго поколения. В лентах первого поколения сверхпроводник запекается в серебряные матрицы (доля серебра в конечном продукте достигает 70%), что делает эту технологию дорогой. Стоимость материалов, используемых в проводниках второго поколения, ниже, но технология производства новых проводников пока дороже, чем технология производства их предшественников.

  • При этом в технологии «Суперокса» применяются химические методы нанесения ВТСП-пленок на подложку, а не более распространенные физические. Нанесение физическими методами требует вакуума и высоких затрат энергии. Снизить стоимость производства по высоковакуумным технологиям можно только за счет наращивания масштаба производства. В методах химического нанесения, используемых «Супероксом», перенос компонентов тонкопленочных функциональных покрытий осуществляется соединениями металлов, легко переходящими в пар при определенных условиях, рассказывал в мае Андрей Вавилов. По его словам, «эти методы потенциально гораздо более экономичны, чем физические методы, которыми на данный момент производятся сверхпроводники второго поколения».

Евгений Новиков

Vavilov_Andrey1.jpg Андрей Вавилов

http://infox.ru/…uperox.phtml

Андрей Вавилов покинул Совет Федерации, чтобы заняться инновациями

МОСКВА, 17 мар – Член Совета Федерации от Пензенской области, бывший первый замминистра финансов РФ Андрей Вавилов досрочно сложил с себя сенаторские полномочия

Решение о прекращении полномочий Вавилова Совет Федерации принял на заседании в среду.

  • Спикер СФ Сергей Миронов заявил на заседании, что Вавилов уходит с поста сенатора, чтобы заняться «внедрением новейших производств в стране».

«Я не буду раскрывать подробности его новой работы, но она будет связана с инновациями, у него будет проект, который прогремит на всю страну», – сказал Миронов.

Председатель комиссии СФ Николай Тулаев сообщил РИА Новости во вторник, что Вавилов написал заявление об уходе из верхней палаты в связи с переходом на другую работу.

  • Сенаторские полномочия Вавилова должны были закончиться в декабре 2012 года.

http://www.rian.ru/…4869200.html



nikst аватар

Оказывается, ещё жив курилка!.. ;-) И даже хочет начать новый виток своей бурной биографии. Теперь он решил заняться предпринимательством.

  • «Суперокс» довольно успешно ведет переговоры с «Роснано» о финансировании проекта строительства завода по производству ВТСП-лент в Дубне. Проект уже прошел экспертизу научно-технического совета госкорпорации, и «Суперокс» подписал с «Роснано» условия реализации проекта». По его словам, предварительная оценка стоимости проекта — 1,2 млрд руб., половину из которых внесет «Роснано», а другую половину — структуры Андрея Вавилова. (Довольно скромный проект).

Ну, что ж, как говорится, в добрый час и новых творческих и производственных успехов!..