Нанотехнологи нашли способ левитации

-->

Левитация в наномире

Физики-теоретики из University of St. Andrews профессор Ulf Leonhardt и доктор Thomas Philbin создали эффект левитации применив для этого силу, которая в обычном состоянии приводит к слипанию объектов между собой. Обратив квантовый эффект, известный как сила Казимира, учёные надеются решить проблему слипания крошечных объектов, которая возникает при создании наномеханизмов.

levitaciya.jpg Левитация, основанная на эффекте Казимира

Эффект Казимира был открыт в 1948 году и впервые измерен в 1997 году. Эта сила из квантовой физики вызывает взаимное притяжение крошечных объектов в вакууме. В нанотехнологии сила Казимира приводит к слипанию частиц между собой. Поэтому любые способы решения этой проблемы представляют большой интерес.

Кроме слипания частиц наличие силы Казимира вызывает сильное трение в наномире, в частности в некоторых микроэлектромеханических системах (MEMS). Таким образом, возможность контроля над силой Казимира позволит понизить трение или даже избавиться от него.

Учёные обратили силу Казимира, используя специально разработанную линзу, помещённую между объектами.

«Вместо того чтобы слипаться, друг с другом, частицы будут левитировать», – говорит профессор Leonhardt.

По словам исследователей, новая технология может заставить левитировать только объекты микроскопических размеров, человека или стул поднять таким способом не возможно. Поэтому, как считают исследователи, левитация человека по-прежнему останется только в мультфильмах и сказках.

Как заявляют авторы открытия, с помощью новой технологии можно уменьшить силы трения между наномашинами и таким образом, увеличить их эффективность.

http://www.nanometer.ru/…gy_3898.html

http://www.sciencedaily.com/…06091137.htm

Да, действительно, чего только не выдумают эти затейники-учёные! И напрасно они утверждают, что левитация возможна только в микромире. Наш народ не обманешь! Теперь уже все обыватели будут 100%-но уверены, что эти жулики-учёные всех нас дурят, а сами (всё больше по ночам) уже давно летают, сидя на метле или даже на диване… ;-)))



Anonymous аватар

Я к себе скопировал…если что то ссылаюсь на ваш сайт… я прост собираю всю инфу которая в инете есть про левитацию… спасибо… Если что вот мой http://halyava.0pk.ru/Левитация – Форум