Нанотехнологам - молоко за вредность?

-->

Нанотехнологам будут бесплатно выдавать молоко

Министерство образования расширяет список производств, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания. Минздрав планирует утвердить новый лечебно-профилактический рацион для работников вредных производств: кроме молока будут бесплатно выдавать витамины.

Moloko.jpg

Утверждение списка «опасных должностей», которые требуют усиленного питания, это традиционное мероприятие. Как правило, эти профессии связаны либо с тяжелыми металлами, либо с загрязнением окружающей среды. Другое дело, что сейчас по закону разрешено заменять молоко денежными выплатами (раньше это было запрещено), – рассказал в эксклюзивном интервью AIF.RU заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Сергей Колесников. – Я не думаю, что список будет сильно расширен. Вероятно, в нем появятся графа для работников сферы нанотехнологий.

kolesnikov_S1.jpg

Роспотребнадзор и Российская академия медицинских наук совместно разрабатывают концепцию обеспечения безопасности нанотехнологий и наноматериалов, этот документ утвержден Главным государственным санитарным врачом. Создание такой системы обеспечения безопасности работ и использования нанотехнологий, по мнению специалистов, в настоящее время вывело Россию на передовую мировую позицию.

Допустим, пожарным нужно выдавать профилактическое питание или нет? Некоторые говорят, что надо. Потому что такие вещества, как окислители или антиоксиданты, помогли бы тем пожарным, которые попадают в сферу токсического воздействия. Надо в корне пересматривать эти списки, – считает депутат Колесников. – Я как ученый могу сказать, что профилактическое питание нужно выдавать не только в производствах, но и в школе, где есть элемент «стрессирования».

То есть за «вредность» молоко следует выдавать и учителям?

Нет, для них как раз это меньше необходимо. Скорее молоко нужно для школьников, потому что именно учителя «стрессируют» учеников. А школьники, испытывая сильнейший стресс, получают психосоматические заболевания.

По словам директора Института питания РАМН Виктора Тутельяна, в Министерстве здравоохранения идет работа, направленная на то, чтобы, с одной стороны, обязать работодателя снизить нагрузку вредных факторов в производстве, а с другой стороны – обязать работодателя обеспечить человека тем, чтобы он мог укрепить собственные защитные силы.

Tutelyan_Vikt.jpg

Виктор Тутельян

Вопрос не так прост, как кажется. Если раньше было представление, что молоко – это полезный продукт, содержащий необходимое количество белка и других важных компонентов, то сейчас вопрос о назначении лечебно-профилактического питания ставится значительно шире, – рассказал журналисту AIF.RU академик Тутельян. – Стакан или бутылка молока – это вещь полезная, но сейчас есть продукция так называемого «функционального назначения», которая повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды.

Новый список производств, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, будет утвержден Министерством здравоохранения к концу года. Какие составляющие войдут в «меню полезного питания» для сотрудников «вредных производств», пока не разглашается.

Тамара Миодушевская

http://www.aif.ru/…cle_id/16688

Что за странная манера излагать простые вещи каким-то «витиеватым» слогом?.. Несколько раз прочитал этот опус, пока до меня дошло, что, вероятнее всего, профессию нанотехнологов, специалистов, работающих с наноматериалами, наночастицами и т.п., могут отнести к категории «вредных профессий». А раз так, то, по старым понятиям, им необходимо бесплатно выдавать молоко… С другой стороны, само это (устойчивое) понятие: «выдавать молоко за вредность» – в настоящее время уже устарело. И теперь работникам «вредных производств» будут выдавать какие-то иные наборы лечебно-профилактического питания, состава которых пока ещё никто не знает… Ну что ж, подождём-с…



Anonymous аватар

Спасибо за публикацию в Вашем блоге! ))

Т.М.

nikst аватар

И Вам спасибо за посещение!.. ;-)))