Наностраховщик появится на российском страховом рынке

-->

Наностраховщик

Появится на российском страховом рынке

nano_straxovschik.jpg

Городская страховая компания (ГСК) намерена заняться страхованием рисков, связанных с высокими технологиями, и в первую очередь нанотехнологиями. Согласно концепции развития ГСК, утвержденной советом директоров компании, это направление бизнеса наряду с другими видами страхования позволит увеличить сборы к 2015 году до 300 млн долл.

«Специалисты компании в ближайшие годы займутся оценкой потенциала развития рынка высоких технологий, а также выделением рисков, связанных с развитием и использованием принципиально новых технологий в производстве и потреблении, — заявила РБК daily владелец и президент ГСК Ирина Люшня. — Будут проведены исследования, наработана статистика».

  • По ее словам, на основании этих исследований компания намерена разработать и предложить рынку страховые продукты (как в корпоративном, так и в розничном сегменте), покрывающие риски взаимодействия с высокотехнологичными процессами или продуктами. На этот процесс компания намерена затратить три-пять лет. Ирина Люшня говорит, что «сейчас никто не может дать хотя бы приблизительных цифр об объеме рынка страхования рисков, связанных с высокими технологиями. Можно говорить лишь о его большом потенциале».

«По тем сделкам, которые провел «Роснанотех», риски пока не были застрахованы, — сообщили РБК daily в ГК «Роснанотех». — В венчурном бизнесе страхование не часто используется, так как риски высокие». В корпорации поясняют, что даже в очень успешном венчурном бизнесе половина проектов убыточна, однако остальные могут быть настолько прибыльны, что инвесторы получат значительную отдачу на вложения, которая покрывает убыточные проекты.

В «Роснанотехе» уверены, что страховые тарифы будут значительные, что существенно повысит необходимые для start up средства. Как пояснили в корпорации, «российские страховщики могут использовать статистику своих зарубежных коллег, ведь на мировом рынке запущено в производство уже около тысячи нанотехнологических продуктов».

  • Отметим, что сейчас ГСК занимается страхованием каско и ОСАГО, недвижимости и имущества. Однако, согласно утвержденной концепции развития компании, к 2015 году страховые сборы ГСК вырастут до 300 млн долл., а чистая прибыль — до 10 млн долл., в том числе и за счет новых направлений бизнеса.
money14_5.jpg

«Обозначенные ГСК цели амбициозны, но труднодостижимы, — считает гендиректор компании «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов. — Сформированного сегмента страхования рынка высоких технологий пока нет, как только он появится, и работать на нем станет выгодно — безусловно, мы начнем там активно работать».

АЛЕНА КОСТЯНЕЦКАЯ

http://www.rbcdaily.ru/…nance/373426

Ну вот и обрастает наша (будущая) наноиндустрия «привычными» финансовыми услугами и инструментами. Значит, дело пойдёт… Успехов новому начинанию и здоровья нам всем!..